Мор анциструсов

Галерея
amareto
a

Уфа
3

Новый аквариум запуск 2 месяца 450 л. (1500*600*500), старый 250л.
При запуске использовал 20% воды из старого аквариума.
Плавает 10 золотушек разных размеров, 15 скалярий, 2 птеригоплихта 20 см., куча анциструсов около 40 шт., и штук 20 ампулярий. Криптокарина 7 кустов.
4 лампы по 36 ватт работают 12 часов.
Температура около 28.
Фильтр Unimax700. Компрессор работает постоянно.
Грунт галька фракц. 2-10. Около 5 см. толщина.
Подмена раз в нед. 150 л. прямо из крана.
рН 7,5. Другие параметры не замерял.
Кормлю 1 р./д. 6 дней в неделю. Сначала Tetramin хлопья и тонущие гранулы, потом размороженный мотыль и коретру.
Анциструсы живут у меня давно с самого начала моего увлечения около 5 лет, растут размножаются всегда чувствовали себя хорошо. Но дней 10 назад я увидел мертвого взрослого самца около 10 см., особо не придал значения, жалко конечно. Через дня 3 еще один взрослый крупный рогатый. Я конечно насторожился но ни каких мер не предпринял. Прошло еще 5 дней, вечером смотрю лежит брюхом к верху, и тоже взрослый самец, утром еще один и вечером уже 5-й. И все самцы как на подбор. Может мелочевка тоже умирает, но я не замечал. Сегодня вечером пришел с работы еще 2 самца но размером поменьше.
Остальная рыба чувствует себя хорошо.
Есть подозрение на корягу, нашел на речке, почистил промыл и прокипятил в воде с солью 15 часов. В аквариум засунул 2 недели назад.
На декоративную плитку из бетона, которую я наклеил на заднее стекло внутри аквариума.
И на ракушки которые могут повлиять на жесткость воды.
На всякий случай корягу убрал.
Подскажите что это может быть?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Анцитрусы категорически не выносят соль. Если плохо корягу промыли после варки в соли, то вполне может быть причиной мора.

amareto
a

Уфа
3

Спасибо.
А как узнать когда хорошо?
И умирают только взрослые самцы?
Может быть само дерево какое-то вредное?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

На самом деле это все только мои предположения.
Если бы было что то с водой, то скалярии бы скорей отреагировали.
Ядовитых коряг на моем пути еще не встречалось, даже хвойные грызли без последствий. Но такая мысль тоже имеет право на жизнь. Но тогда бы и птеры и мальки страдали бы скорее всего.
А вот если соль осталась в верхнем слое коряги, то взрослые самцы, как самые активные и могли наесться первыми и соответственно весь удар пришелся именно на них. Далее соль могла просто раствориться/вымыться в воде.
Еще раз повторю, что это только предположение. Причины могут быть любыми другими :nez-nayu:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

amareto прокипятил в воде с солью 15 часов.
Потом столько же примерно надо вываривать в пресной воде, да еще недели две вымачивать, лучше в проточной.

amareto
a

Уфа
3

Ракушку купил в зоомагазине, специально для анциструсов. И именно взрослые самцы уже не раз там высиживали потомство. Такое ощущение, что после выполненного долга они умирают.
Хотя ракушку я приобрел месяца 3 назад, и она лежала в старом аквариуме, и проблем не было.
Фото Мор анциструсов (photo#56462)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

amareto На декоративную плитку из бетона, которую я наклеил на заднее стекло внутри аквариума.
Может в воду что-то выделяется?
Начните с подмен воды и с кондиционеров(токсивек(в акву), аквасейф, акутан(при подмене)
Про корягу- вряд ли. ракушка тоже не поднимет кислотность воды в таком большом объеме. Причина в чем-то другом.

NorasFlora
N

Даугавпилс
18

Добрый день. Прошу совета, может у кого-то так-же было. Месяц назад приобрела половозрелого самца анциструса. С самкой быстро подружились, и самец отсидел на кладке, долго. Из всех мальков, только 1 видела. После этого самец еле живой, впал живот, на таблетки не реагирует, плавает к верху пузом. Может ли быть такое что анциструс помрет от голода, пока сидел на кладке?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

NorasFlora Может ли быть такое что анциструс помрет от голода, пока сидел на кладке?
Это слишком маловероятно. Мой сидел безвылазно в своей пещерке. Самок было несколько, и перерыв между кладками получался всего несколько дней. И тем не менее это длилось годами. Почему малек не выживает? Нужно хорошо кормить. Начинать с мелкого корма. Например, давать корм в виде хлопьев, и много чтобы всем хватило (в первые дни после выхода из гнезда малек слишком медлительный, и должен натыкаться на корм который рядом- а не искать его). Если рядом есть взрослые анциструсы или другая рыба, особенно живородки - они оставят малька голодными. Хотите максимальное количество вырастить -держите малька отдельно хотя бы месяц, а лучше два. С обогреваемой водой, фильтром и в голом аквариуме без грунта. Там они всегда будут получать свой корм.

Это самое главное.

Разумеется, параметры воды должны быть в норме, и фильтрация должна справляться с обилием корма. Корягу очень желательно иметь - на ней будет бакналет для питания малька. Мощный фильтр-стакан может засасывать малька. Лучше иметь фильтр с мелкой губкой, корм будет на ней собираться и малек на ней с удовольствием питается.

В общем, надо мальку обеспечить кормовую базу и отсутствие конкурентов из других рыб. Если просто оставлять как есть, выживают единицы в общем аквариуме. Анциструса мальков легко отобрать вытряхиванием из пещеры над ёмкостью с водой, помогая малярной кисточкой как метелкой. Сначала самца убрать, чтобы не покалечил резким движением малька.

NorasFlora
N

Даугавпилс
18

Проблема с аквариумом: умирают самцы анциструса
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 150литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): в норме по тест полоскам
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): боции, скалярии, коридорасы, гуппи, данио, анциструс.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): элодея, криптокарина, валлиснерия, анубиас, роголистник и другие
Внесение удобрений и CO2: раз в месяц
Грунт (и подложка если присутствует): обычный
Декорации в аквариуме (материал): коряга, кокосы
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внешний JBL, компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 30 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 5 *12Вт, 1лампа T8 9W 6500k
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой, живой 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не было замечено
Решила заполнить анкету для точности.
Насчет малька подозреваю, что его могло засосать через заборник у фильтра. Можно попробовать надеть губку на эту насадку.
Но все равно,предыдущий самец отжил почти 5 лет, и тоже окачурился при таких-же обстоятельствах.
Фото общего вида в акве в приложении.
P.S разводить малька в планах нету, но если их станет больше будем не против. А вот самцов жалко. Предыдущий был простой, а этот альбинос. Самка обычная.
Фото Мор анциструсов (photo#121833)
Фото Мор анциструсов (photo#121834)


  • Похожие темы