Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мертвые и живые, сухие и вымоченные коряги для аквариума

Niki 052

Всем привет!!! Скажите пожалуйста коротко и ясно, корягу для аквариума нужно брать от дерева которое валялось в воде или можно просто от сухого дерева???
greblin

От любого, метод обработки одинаков :-): .
Jane_Eyre

а может кто-нибудь поэтапно про обработку рассказать?
Niki 052

Ясно, Спасибо!!! А то сколько людей столько и мнений))))))))))
greblin

Мнения разнятся только по поводу какое дерево можно какое нет(порода).И высушеное будет труднее утопить.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Jane_Eyre писал(а):а может кто-нибудь поэтапно про обработку рассказать?
Почитайте с этого места viewtopic.php?p=17642#p17642
Metal

Разница есть, если корягу делать с мертвого дерева, то обработка будет быстрее, а если из живого, то дольше и после обработки будет много органики из коряги выделяться в виде слизи, кстати сомики присоски очень любят эту слизь.
greblin

Niki 052 писал(а): от дерева которое валялось в воде или можно просто от сухого дерева???
Да вроде про живое не спрашивал(а) :nez-nayu: .
Niki 052

Спрашивал))))))))))
Metal

Сухое дерево может быть недавно спиленым, то это тоже живое(свежее), и оно тоже органику долго будет выделять. Но я делал и из совсем свежих, варил не так уж и долго, может часов 6-7, пока не утонет. А выделение слизи мне пофиг, у меня 4 анцика, они с большим удовольствием кушают слизь.
дядя Вова

Есть универсальный способ подготовки коряги и из полувысохшего, и из совершенно свежего материала. Первый этап - прокаливание в духовке 3-4 часа при температуре около 200 градусов. Любая древесина при этом теряет всю влагу. В результате - через эти 3-4 часа у вас в руках сухой корень, ветка, кусок ствола, пенек и т.д. А далее - все по общепринятым правилам - Вываривание в соли и без соли, вымачивание в проточной и аквариумной воде. При вываривании древесина наберет достаточно влаги, чтобы утонуть.
bosmat

Что вы извращаетесь ,проблема с сушняком? Я сегодня пол банки закидал,Дмитрий не даст мне соврать :a_g_a:
greblin

С нормальным сушняком проблема.
bosmat

greblin писал(а):С нормальным сушняком проблема.
горит хорошо, и тонет плохо, какие еще?
greblin

Влажность большая,что не сгнило то еще живое.
Ю.В.

Любой дачный кооператив, по весне люди деревья подрезают. Потом вывозить лень, палить- неохота. Кидают на пустырях. К осени оно все сухое. Было бы желание- чего хочешь найти можно.
ЗЫ Да, Саш, с поправкой на наш климат :-)
Болик

в 50л сделал корягу,очень сильно красит воду,в кастрюлю её????
Metal

что за коряга, как готовил?
Болик

коряга не известна,скорей всего клён или корогач нашёл около дома,ночь в проточной горячей воде,с утра утонула 2-3 часа покипитил час опять в проточной воде и в банку
Ю.В.

Клен- светлая порода, вряд ли сильно красит. Раз пять-шесть- закипятил, 10 мин, слил.Опять залил, закипятил, слил. Пока сливаемая вода не станет светлой. Я дубяку в 20л так делал- вообще воду не красила в акве. Ты вообще читал как коряги готовят? Или на анцев рассчитываешь?
serj973

кстати, свежая коряга может и убить, у меня сын сделал из вяза, сварил, но вымачивать не стал - типа итак тонет, так кардинал и чебаки сдохли на следующий день, ну а анцики были рады...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение