Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сомнения по удобрениям

Тоня

На днях купила криптокорину и эхинодорус в аквариум 60 л. в котором проживают риукин и коридорас Джули. Подскажите, нужно ли под корни (в аквариуме и другие растения есть) положить удобрение? У меня есть таблетка Dennerle. Только не знаю ее целиком подкладывать или делить под каждый куст? Рыбкам удобрение не повредит? Не много одной таблетки на такой аквариум?
1. Описание проблемы - сомнения вносить удобрение или нет?
2. Литраж/габариты аквариума - 60 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - началь июня 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 1 риукин небольшой, 1 коридорас
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - криптокарина, эхинодорус, стрелолист, яванский мох, элодея, роголистник, людвигия, анубиас
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька полуокатанная 0,8 см, слой 3 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - кокосы с нарощенным мхом
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Фан - 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -2-3 раза в неделю по 10 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -1 лампа люминисцентная на 11 Вт, буду менять на 40 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетрамин для золотых рыбок, огурец, горох, крапива, одуванчик
18. Какие изменения недавно внесены -посажены 1 куст эхинодоруса и 1 куст криптокарины
Metal

С этими таблетками не сталкивался, но я бы положил, хуже не будет. А свет я вам посоветовал бы побыстрее сделать нормальным, так как при вашем свете растения не будут расти, хоть сколько удо ложите.
Тоня

Согласна надо света побольше. Таблетку целиком в грунт закопать между кустами?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
положу когда свет добавлю
Metal

Я думаю под каждый куст нужно положить, думаю целиком.
Алекс

Дим, обожди!
Что за таблетки? Процитируйте надпись на упаковке.
Тоня

Под каждый куст по таблетке или одной на весь аквариум хватит? На сколько см в глубину грунта ее положить?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Упаковку не помню, продавец мне одну вырезала. На блистере написано Dennerle и все. Продолговатая белая таблетка
Алекс

У Деннерле не всё так просто с УДО. Какое то добавляется на определённый срок и на определённое количество литров!
Засунув под каждое растение, можете передоз сделать!
Так что лучше узнать сначала, что за УДО у вас!
А сейчас лучше глину подложите :mi_ga_et:
Metal

Случайно не такие удо?
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1519_1905_1909
Тоня

какая-то из этих. Продавец сказала, что делить ее не надо. Ее одной на год хватит.
ирина

Если это Е15 таблетки,то их не под корни надо закапывать :sh_ok: ,а просто куда-нибудь в заросли растений кидать она сама расстворится и добавляют её при подменах воды 1 раз в месяц 1 таблетку на 100 литров.Я эти таблетки к примеру чередую каждые 2 недели с жидким удобрением V30 тоже фирмы Dennerle.А продавец наверное имел ввиду,что Вам этих таблеток на год хватит,а не одной таблетки на год.Есть шарики от этой фирмы их надо под корни закапывать,а таблетки нельзя.
Инди

Давайте уже название удобрения. А то таблетка от Dennerle - это ни о чём. Там вариантов этих таблеток немеряно и у всех свой способ применения и своё предназначения.

Если к примеру это Е15, то это просто железо и его применяют как правило в комплексе удобрений S7 и V30, то есть получается 1 раз в месяц примерно. При заросшем аквариуме нужна 1 таблетка на 100 литров.
Если это подкорневые удобрения - таблетки, то 1-ой таблетки хватит на 5-12 месяцев. Засовывается 1 таблетка в грунт под каждый куст. Такие таблетки бываю специализированы под вид растений, например под криптокарины или под эхинодорусы.
Наталья

Indi опередил :-): Хотела сказать то же самое :hi_hi_hi:
Скорей всего вам продали это
Если это подкорневые удобрения - таблетки, то 1-ой таблетки хватит на 5-12 месяцев. Засовывается 1 таблетка в грунт под каждый куст. Такие таблетки бываю специализированы под вид растений, например под криптокарины или под эхинодорусы.
Там скорее капсулы, а не таблетки... Я такими пользовалась для эхов...
Тоня, нужно сходить в магазин и узнать от какого блистера отрезали...

Мое ИМХО с УДО лучше не экспериментировать, тем более непонятно с чем и непонятно для чего... Эта трава (которая в анкете указана) и без УДО расти будет, тем более при наличии риукина... Проблема может возникнуть только из-за света, маловато...
Купите лучше глины :co_ol:
Тоня

Про таблетку узнаю, зайду на выходных в магазин. Напишу, что это было. Мне тогда вместе с растениями продавец для них удобрение дала и сказала под корни положить на 6-12 мес. хватит.
Глину в аптеке куплю. Спасибо.
Риукин мой растения не портит( кроме пистии, все корни объел), но они медленно растут из-за слабой освещенности. Хотелось вместе со светом и удобрений добавить, что бы уж наверняка.
Но, если хватит глины, риукина и света, тогда подожду с таблетками до выяснения назначения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение