Кто ест черную бороду?

АртемТверь
А

Россия г. Тверь
69 / 1 раз

Подскажите рыбок которые съедят черную бороду

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз


АртемТверь
А

Россия г. Тверь
69 / 1 раз

спасибо! а еще есть какие нибудь рыбехи или улитки

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Сам не пробовал, только читал:креветка амано, рогатая улитка

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Бороду не ест никто.

АртемТверь
А

Россия г. Тверь
69 / 1 раз

У меня анцитрус ест, только его сил не хватает, так что едят просто нужно найти такие экземпляры

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Амазонка Бороду не ест никто.
И мало того, не нужно искать водорослеедов, пусть сложнее, но лучше понять и правильно содержать растительный аквариум, на этом форуме есть всё для этого - читайте :mi_ga_et:

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

АртемТверь Подскажите рыбок которые съедят черную бороду
У меня была черная борода, купил водорослееда. Он ее избегал ! Какие-то камни, стены он конечно полирует, но бороду обходит стороной. И пользы от водорослееда, на мой взгляд, не очень много.

Причина появления черной бороды у меня: Новый аквариум, 30 мм. камней, а снизу 1 см. питательной подложки. Полное отсутствие плавающих растений и несколько небольших грунтовых. Хорошее освещение. Борода появилась почти сразу. Я думаю, причина в питательной подложке. Она дала сразу много органики в воду. Я запустил плавающие растения - ( Пистия (Pistia stratiotes) ). Они очень быстро полностью закрыли всю поверхность. Но через пару месяцев начали чахнуть и в итоге все исчезли. Вероятно, они забрали лишнюю органику из воды и наступил некий баланс. Сейчас бороды нет, но есть небольшой черный налет на старых (более 2-3 месяцев) листьях растений.
Вот фото для наглядности: pics/59870.jpg см. кустик анубиаса посередине слева.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ребят, Елена уже дала вам дам ответ на вопрос из заголовка темы.

Никто не жрет черную бороду! Никто! НИКТО!
Есть рыбы и беспозвоночные, которые способствуют ухудшению её роста и только. Есть рыбы и беспозвоночные, которые её пощипывают, создавая видимость поедания.
Но если борода активно развивается, то вам не поможет ничто, кроме поиска и ликвидации причин её активного развития или сайдекса.

Других путей нет.


  • Похожие темы