нужен ваш совет по свету

Smelov

Изображение Сегодня форумчане уже помогли решить вопрос о внешнике для данной баночки, надеюсь еще на помощь.В данную акву будут установлены две лампы т5 80вт подключенные к одной ЭПРА VH2*80(говорят германия)Вопрос какие лучше взять лампы учитывая что это будет травник. И второй вопрос к электрикам, можно ли к каждой лампе установить свой выключатель? не нанесет 'это вреда ЭПРА если от нее будет гореть одна лампа?

#1

mishael

Что касается раздельного включения ламп думаю, что можно насколько понимаю, там два разных канала, на эпра должна быть схема подключения.
Что касается ламп была похожая тема viewtopic.php?f=31&t=213

#2

Roman

80ки Т5 очень сложно найти (особенно нужного спектра). Если вы уверены, что это не составит сложностей, то отлично.
Если нет, то учитывая высоту столба воды (в соседней теме вы говорили, что 40) вполне можно собирать на т8+отражатели.

#3

Smelov

Эпра на т5 уже куплена. И самое главное- не люблю высокие крышки(бзик у меня такой) поэтому т5.

#4

Наталья

80ки Т5 на Юноне продают... И не только их... То чего нет в продаже в данный момент они готовы привезти в течении недели... И МГ там можно выбрать...

#5

Roman

Наталья, там не спектральные 80-ки, сильно сомневаюсь, что легко найти гролюкс на 80.
Хотя на Юноне давно не был.

#6

Наталья

Я знаю, как сложно найти :a_g_a: и где я только не была ;;-))) правда 54 искала, но суть дела не меняет...
В наличии у них не многое есть, но обещают привезти все что надо... Правда не дешево совсем :ps_ih:
Правда мне было уже не надо, т.к. в итоге я на МГ остановилась... МГ это круто :co_ol:
На днях собираюсь туда ехать... Мне лампы нужны... Посмотрю чего есть и почем... Потом отпишусь...

#7

Alex Sokolow

С 80-ками проблемы как раз из-за их длины. Из-за бугра везти - цена за доставку довольно ощутимо подскакивает.
Разделять выключателями выходные каналы ЭПРА не стоит - это может привести к поломке и пускателя и оставшейся включённой лампы.
Какими лампами думаешь подсвечивать переднюю (скошенную) поляну?

#8

Smelov

Да вообще то ни каких ламп больше не планировал. А Вы считаете мало будет света 2*80 + отражатели. Чистый обьем по моим подсчетам где то 230-240 литров. Разве что какой нибудь ночник будет.

#9

Alex Sokolow

Дело не только в мощности в ваттах, но и в освещаемой площади. Был такой же аквариум, со скошенными краями, пришлось дополнительно освещать переднюю зону, так как на переднем плане растениям света не хватало.

#10


  • Похожие темы