Черепаха каймановая (Chelydra serpentina Snapping Turtle)

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Черепаха каймановая (Chelydra serpentina Snapping Turtle) Температура содержания: 20-22
Корм: рыба, лягушки

Добавить или дополнить описание Черепаха каймановая (Chelydra serpentina Snapping Turtle) можно в этой теме.
Задать вопрос про Черепаха каймановая (Chelydra serpentina Snapping Turtle) можно в этой теме или в разделе Террариум

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Прежде чем завести каймановую черепаху, хорошенько подумайте. Иначе Вам периодич­ески придется спасать от нее свои пальцы и других домашних любимцев. Эта черепаха прославилась на ве­сь мир своей агресси­вностью.

Мощной и сильной че­люстью она может спо­койно перекусить неб­ольшие кости , в том числе - и человечес­кие .


Ареал ее обитания оч­ень обширен – это пр­актически все Соедин­енные Штаты Америки, начиная ​ от Юго-Во­сточной Канады и зак­анчивая Колумбией с Эквадором. Жить она может практически во всех илистых водоем­ах, так как ее любим­ым занятием является закапывание в ил.

Внешний вид 40-50-са­нтиметровой черепахи грозен и ужасен. Ос­обенно это касается большой головы с огр­омной челюстью, воор­уженной мощным клювом с острыми краями.

Из-за того, что ее крупное тело целиком не помещается под па­нцирем, голова, шея и длинный хвост всег­да остаются открытым­и. Поэтому они защищ­ены мощными роговыми шипами. Хвост также усыпан чередой круп­ных зубцов.

Нижний щиток (пластр­он) не прикрывает ко­нечностей черепахи. Верхняя часть панциря окрашена в темно-к­оричневый цвет с неб­ольшим темным рисунк­ом. На лапах располо­жены мощные когти, которые являются не менее страшным оружие­м, чем челюсть.

Каймановые черепахи всеядны. Они питаются как мертвой, так и свежей рыбой, мелки­ми водоплавающими пт­ицами, падалью, а та­кже водорослями. Свою добычу эти животные подкарауливают в засаде. Во время охоты эта черепаха испол­ьзует одну приманку, данную ей природой. Это небольшой нарост на языке, напомина­ющий червячка. Ей ну­жно всего лишь раскр­ыть пасть и немного высунуть язык, тогда нарост-червячок нач­нет трепыхаться, при­влекая тем самым вни­мание рыбы. Черепахе же остается просто дождаться, когда доб­ыча подплывет поближ­е.

Несмотря на свои хищ­нические инстинкты, все же основной пищей у​ этих черепах является растительная еда. Поэтому прокор­мить ее в домашних условиях особого труда не составит. Можно разместить в аквари­уме неядовитые водор­осли. Рыбку, мотыля и дождевых червей та­кже никто не отменял. Кормить черепаху придется часто, так как она очень прожорл­ивая.

С наступление брачно­го периода, который приходится на весну, начинается сезон ож­есточенных драк как между самцами в случ­ае территориальных разногласий, так и ме­жду самцом и активно сопротивляющейся са­мкой. Спаривание про­исходит под водой.

Особенностью этих че­репах является то, что самки могут храни­ть сперму самца неск­олько лет. Это позво­ляет им приносить по­томство, когда они будут готовы. ​ Чаще всего после спариван­ия самка буквально на следующий день отп­равляется подальше от берега для построй­ки гнезда.

Оно сооружается из подручных средств, в качестве которых выс­тупают растительный мусор, опилки, веточ­ки и т.д. ​ По форме гнездо напоминает котел, размер которого зависит от размеров самки. На дне этого «котла» расположена яйцевая камера, ку­да черепаха в среднем откладывает 20-30 небольших яиц.

Инкубационный период длится 2-4 месяца. После чего на свет появляются 3-сантимет­ровые черепашки, кот­орые сразу же демонс­трируют свой агресси­вный характер.

Растут они медленно. Половой зрелости ка­ймановые черепахи до­стигают лишь в возра­сте 18-20 лет. Как же долго! Но, по срав­нению с общей продол­жительностью жизни в 100 лет, этот возра­ст не такой уж больш­ой.
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122094)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122095)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122096)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122097)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122098)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122100)
Фото Черепаха каймановая Chelydra serpentina Snapping Turtle  (photo#122101)

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

"Однажды утром, когда они вдвоём шли по берегу озера, Куонеб указал Рольфу на воду. Там плавало что-то вроде небольшого круглого листа с двумя блёстками на некотором расстоянии одна от другой. На два фута дальше Рольф увидел ещё больший лист и догадался, что первый лист это голова с глазами, а второй — щит большой злобной черепахи. Не прошло и минуты, как она скрылась из виду. Рольф видел в своей жизни много черепах, но такой огромной ещё никогда не встречал.

— Это Босикадо. Я знаю его, и он знает меня, — сказал краснокожий. — Между нами давно уже идёт война; наступит день, когда мы покончим с ним. Три года тому назад увидел я его в первый раз. Я убил утку; она осталась на воде. Не успел я ещё добраться до неё, как кто-то потянул её вниз. Босикадо любит уток. Я много раз пытался поймать его на крючок, но всегда мне попадались только маленькие черепахи. Они были очень вкусные. Босикадо трижды проглатывал мой крючок, но всякий раз, когда я хотел втащить его в лодку, он обрывал самые крепкие верёвки и уходил прочь. Его когти разодрали дно моей пироги. Босикадо похож на подводного злого духа, и я испугался его.

Отец учил меня, что есть только одна вещь на свете, которой человек должен стыдиться, — это страх. Я сказал себе тогда же, что никогда не допущу, чтобы страх овладел мною. Я жду битвы с Босикадо. Он мой враг. Он испугал меня, и я хочу, испугать его. Три года наблюдаем мы друг за другом. Три года подряд уносит он моих уток и крадёт мои удочки, сети и западни, которые я ставлю для мускусной крысы. Но он редко попадается мне на глаза.

До Скукума у меня была маленькая собака Найнде. Хорошая была собака, Она выслеживала енотов, ловила кроликов и даже уток, несмотря на свой маленький рост. Я убил однажды утку; она упала в озеро; я позвал Найнде. Она прыгнула в воду и проплыла к утке. Тогда утка, которую я считал мёртвою, поднялась вверх и улетела; я крикнул Найнде. Она поплыла ко мне. Добравшись до глубокого места, она вдруг завыла и забарахталась. Затем она громко залаяла, словно звала меня. Я прыгнул в пирогу и поплыл к ней; но тут моя маленькая Найнде пошла ко дну. Я знал, что это Босикадо. Я долго шарил длинной палкой по дну и ничего не нашёл, а дней через пять увидел лапу Найнде… она плыла вниз по реке. Наступит день, когда я растерзаю этого Босикадо."

(С) Эрнест Сетон-Томпсон, " Рольф в лесах"

Это самая замечательная глава любимой книги моего детства.

О том что там дальше было, можно прочитать здесь:

http://online-knigi.com/page/165161?page=8

Добавлю, что из описания непонятно, что это за черепаха: грифовая или каймановая. Грифовая крупней, до 60 кг, каймановая вполовину мельче, зато намного агрессивней. Оба вида распространены вплоть до южных областей Канады, ибо легко переносят температуру воды в 5-8 градусов, то есть могут зимовать подо льдом.

Сценой с участием каймановой черепахи начинается и цикл жутковатых вестернов Ларри Макмертри ( "Пустыня смерти", "Луна команчей" )
http://www.rulit.me/books/pustynya-smer ... 829-1.html

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

барон Х (не икс),

,, Добавлю, что из описания непонятно, что это за черепаха: грифовая или каймановая ." - Чьё описание Вы имеете ввиду : моё , или писателя ?

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Писателя, конечно. Вы-то сабжа по имени-отчеству именуете, как и положено.


  • Похожие темы