Как ускорить "насыщение" грунта

givoglotik

как ускорить насыщение грунта полезными веществами после перезапуска для того, чтобы растения быстрее "пошли в рост". Подложку не постелил. :smu:sche_nie:

#1

Алекс

Глина, грунтовые удобрения.
Главное что бы растений много было, ну и если использовать УДО то нужен свет и СО2 :-):

#2

givoglotik

глину положил,замесил сам из аптеки + добавил растертые сьера флоренетте, а удо и со2 не хочу, т.к растения сейчас притихнут в росте и потреблять будут меньше по объему элементов, т.к. адапптируются к новым условиям,а добавление удо приведет к их избытку. Я не правильно мыслю?

#3

Алекс

Частично правильно.
Какое процентное соотношение растений к объёму?
А сьера флоренетте это не УДО? :mi_ga_et:
Если не планируете СО и УДО, то просто ждите теперь, время "насытит" грунт :-):

#4

givoglotik

Затрудняюсь процентное соотношение определить.Вот фото! :-) сьерра флоренетте - удо!Но я его растер и добавил в замес!А это,как мне кажется, снизило его концентрацию и скорость выделения!
Вложения
Как ускорить насыщение грунта (photo#3604)

#5

Алекс

Пока не торопи события, трава разрастётся, рыбки будут гадить, глина есть. Думаю всё пока нормально :-):

#6

Ю.В.

Растения берут питательные вещества и из грунта и из воды. Грунтовые УДО и те, что в воде друг друга не компенсируют. У Вас растений не так много- из воды им вполне хватит того,что там находится в естественном обороте, в т.ч и СО2. В грунт Вы уже добавили. В дальнейшем, за счет его заиливаия количество грунтовых УДО будет восполняться. А дальше- смотрите по растениям - они Вам сами скажут. Будут расти, пусть и медленно- все ок, начнут чахнуть- будете думать, чего им не хватает.

#7

givoglotik

Спасибо за совет!Но шило-то в известном месте не дает покоя ни мне, ни моей акве! :-)
Хотя это уже совсем другая тема! :-)

#8

Алекс

Вот это шило и создаёт обычно в аквах проблемы, сам юзал :-) :-)
Терпи, привыкай созерцать :-):

#9

Metal

растения на фото все непритязательные, а многим вообще пофиг на грунт(элодея), глину достаточно было положить только крипте и эху, остальные и обычного заиливания подождут, а вальку вообще замучаетесь дергать со временем, растет как сорняк, да и гигрофила иволистная тоже на первых порах из воды питательные вещества тянуть будет, а как грунт заилится, так расти будет как на дрожжах.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение