Какую фракцию грунта лучше выбрать?

Ю.В.

Для запуска нового аквариума набрал черного гранотсева. После промывки, окатки и калибровки получил 2 фракции- 2-4 мм и 1-2 мм. Честно говоря, внешне мне больше нравится более мелкий. А какой лучше для растений? Из укореняющихся планируются анубиасы, эх, крипты, гигрофила. Если получится, посажу что-то из почвопокровки. Рыбы- пока в плане живородки, неоны, барбусы. На всю толщину мелкого мне не хватит, поэтому, как вариант- низ крупный, а верхняя часть грунта мелкий. Или с мелким не связываться? Спс.

#1

дядя Вова

Из двух названных размеров я бы выбрал более крупный. Объяснение простое - грунт должен "дышать" А при мелких фракциях газообмен затруднен, частички грунта плотно слеживаются. В мелком грунте чаще формируются вредные анаэробные зоны. Кроме того, естественная заиленность грунта должна быть относительно равномерной по всей толщине. А при мелких фракциях продукты жизнедеятельности рыб и растений в основном будут находиться на поверхности грунта. Их легче убирать, но существование полезных грунтовых бактерий тоже будет затруднительным. К корням растений при мелком грунте не будет попадать достаточного количества гумуса, который для тех видов, который вы перечислили, является основным питательным веществом. На основании всех этих аргументов рекомендовал бы вам выбрать более крупную фракцию.

#2

Alex Sokolow

Разделить фракции не получится. Мелкий вниз в любом случае провалится.
Лично мне, как и растениям нравится речной крупный песок. Там как раз фракция 1-2 мм. Но песок не тяжёлый. И его ещё сомики и мелании ворошат.

#3

дядя Вова

Как я понял, у уважаемого Ю. В. фракции уже разделены до закладки в аквариум.
Все-таки лучше выбрать какую-то одну. Если поместить обе (предположим, слоями), в процессе многочисленных сифонок постепенно произойдет перемешивание. Конечно, особо страшного в этом ничего нет, но грунт будет неоднородный..

#4

Alex Sokolow

Имелось ввиду, что при их засыпке в аквариум, со временем, они всё равно перемешаются.
И, не знаю как для кого, а для меня в неоднородности грунта больше плюсов, чем минусов.

#5

Ю.В.

А если я на участке почвопокровки насыплю мелкий, а на остальных участках крупный грунт? Ну, разделю, естественно, эти участки.

#6

дядя Вова

Нормально будет. Ведь там, где почвопокровка, как правило, не сифонят. А на остальных участках - уже полное свободное творчество...

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение