Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

Алазарро

Тоже завелись (или пришли с живностью) планарии/нематоды.Пока были мелкие (до 0,5см) подсадил к креветкам акантофтальмуса и он решил все вопросы. :-):

#101

faritos

Интересное решение, тк замечено что эта рыба молодь криля не жрёть или жрёть но на численность особо не влияя. Ой прочитал внимательно, дак планарии или нематоды, по моему это принципиально.

#102

елена Топоева

Я уже где то писала, может повторюсь :nez-nayu: Аканты в поедании планарий замечены не были, а вот с подселением акантопсиса лошадиноголового планарии исчезли. В другом аквариуме планарии исчезли после того, как там появилась гарра руфа.Но она была так сказать с "голодного края", поэтому слопала их с голодухи или просто не брезгует :nez-nayu: Вот таким образом, без применения химии решились эти проблемы.

#103

AndreBens

Я заметил, что наличие любых рыбок приводит к пропаданию планарий в креветочнике. Главный критерий -мелкий размер и чтобы не ели мелочь креветок. Отлично справляются мальки коридорасов, гуппи, взрослые коридорас-пигмей. С гуппи надо быть осторожным с размером малька, чтобы не допустить поедания криля. Даже недельный малек гуппи Эндлера преследует креветок-это я видел сам. Надо вовремя убирать подросших мальков.

#104

IvanM1103

Интересно, а вот откуда могут взяться планарии, если в акву ничего нового не вносилось 3 месяца? А появились (увидел их) сегодня...
AndreBens писал(а): С гуппи надо быть осторожным с размером малька, чтобы не допустить поедания криля.
А у меня никогда не ели...

#105

AndreBens

IvanM1103 писал(а): А у меня никогда не ели...
Я не видел чтобы ели. Я наблюдал, что планарии при рыбках пропадают в ноль. Гуппи рыбка настырная. Возможно едят самых мелких, или их яйца. Насчет откуда берутся... Может с растениями. Малое количество можно и не заметить. Как будет больше-так и на стекла повылезут. Сам был очень удивлен, заметив в аквариуме зимой где минимум 4 месяца не было вмешательств, гидр. Причем наблюдал за несколько дней, как из штук пяти стало десятка два. Т.е. нет-нет их и вдруг лавинообразное увеличение количества. Я тянуть не стал, фебтал дал и они пропали. Удивительно, но в других аквариумах их нигде не появилось. Живых кормов не было. Кормил сухим кормом и самодельной заморозкой лиманного мотыля.

#106

IvanM1103

Вот то же самое: никаких нововведений, никакого живого корма, а месяц назад попёрли улитки, а теперь планарии.

#107

IvanM1103

У себя в городе как-то не могу найти Фебтал. В таблетках. Нашёл суспезию 10 мл. У кого-нибудь есть опыт перевода веса таблетки (150 мг как я понял) в мл суспензии?

#108

ll-vladimir-ll

IvanM1103 писал(а): не могу найти Фебтал. В таблетках. Нашёл суспезию
там разные действующие вещества, в таблетках - фенбендазол, а в суспензии - альбендазол и празиквантел

#109

IvanM1103

То есть не то пальто? В борьбе с червяками не поможет?

#110


  • Похожие темы