Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий? (страница 12)

Галерея
l
ll-vladimir-ll

Брянск
2612 / 961 раз

IvanM1103, без понятия, но явно, что не смотря на одинаковое название это не одно и то же, надо читать форумы, кто чем пользовался и искать то, что Вам доступно. Лично мне помог фебтал, купил в магазине товаров для кошек и собак.
l
ll-vladimir-ll

Брянск
2612 / 961 раз

ll-vladimir-ll надо читать форумы, кто чем пользовался
IvanM1103, в сети есть положительные отзывы по применению каниквантела, там так же содержится фенбендазол (больше чем в фебтале, 500 мг), но есть и немного празиквантела
P
Poplav0k

Даугавпилс
40 / 18 раз

Всем доброго времени суток!

Оба аквариума (объем одного 25 литров, второго - 20 литров, обитатели: гуппи + креветки (неокардины + Амано) + улитки (ампулярии + китайские катушки) + циклопы) подверглись нашествию планарий.

Нашествием это пока назвать сложно, самые крупные планарии длиной 0,5 мм, однако надо спасать креветок и прочих честных обитателей.

Пока два варианта - "No-Planaria" и "Фебтал".

"No-Planaria" долго ждать доставку, а "Фебтала" у нас в аптеках нет, однако есть другое глистогонное - "Дронтал", вот его состав:

"Дронтал в качестве действующих веществ в одной таблетке содержит: пирантел эмбонат – 230 мг; празиквантел – 20 мг, а также вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный – 44 мг, микрокристаллическую целлюлозу – 25 мг, поливидон – 9 мг, магния стеарат – 1,5 мг, коллоидный безводный кварц – 0,5 мг, гидрооксипропил метилцеллюлозы – 5,4 мг, полиэтиленгликоль – 1,8 мг, диоксид титана – 1,8 мг."

Можно ли использовать "Дронтал" с таким составом или лучше заказать и дождаться "No-Planaria"?

Спасибо!

С уважением,

Poplav0k
L
Lurdes

Якутия
30 / 17 раз

Меня тоже постигла участь маленьких 0,5-1мм беленьких червячков на стекле. Резко, внезапно и сразу много. из карантинника подсадили мальков анциструса, стало интересно, поест ли. И странно. По стеклу ползает, одну съест, а до второй доползет и отпрыгивает как от огня. Вроде поубавилось количество, но не пропали. Раздражают жутко.
s
serg_42

Новокузнецк
6332 / 3593 раза

Lurdes маленьких 0,5-1мм беленьких червячков на стекле
Не факт, что это планарии.
Возможно, что это обычные нематоды.
L
Lurdes

Якутия
30 / 17 раз

serg_42 факт
https://youtu.be/T-w8mPBHHfw
Вот видео. Их видно становится, Когда фокус на пальцах настроится.
Боюсь за рыбок, начиталась ужастиков, что они в жабрах паразитируют.
s
serg_42

Новокузнецк
6332 / 3593 раза

Lurdes Боюсь за рыбок,
Надо просто посмотреть на них через увеличительное стекло (лупу).
И обратить особое внимание на два момента (характерных для планарий):
1) Голова у червячка треугольная?
2) Два глаза на голове просматриваются?
L
Lurdes

Якутия
30 / 17 раз

serg_42 Надо просто посмотреть на них через увеличительное стекло
стекла как оказалось дома нет, на помошь пришел фотоаппарат с макрообъективом. Но он слабенький.
Максимум выжала с него
1. голова вроде не особо выделяется?..
2. глаз, конечно, не разобрать :ny_tik:
Фото Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий? (photo#100764)
s
serg_42

Новокузнецк
6332 / 3593 раза

Lurdes Максимум выжала с него
ИМХО это не планарии.
Я бы посадил одну молоденькую гурами, лучше самочку.
Возможно она их "распробует" и будет сдерживать численность.
L
Lurdes

Якутия
30 / 17 раз

serg_42 гурами
Мои цихлидки не примут подобного соседства, я думаю...

  • Похожие темы