Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

greblin
Профессионал
5793 1868
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 16 ноя 2011, 22:01

реклама на форуме аквариумистов
Добавьте расбор , галактику например . Креветки целы и расборы сыты .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Наталья
Профессионал
4529 2790
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 ноя 2011, 22:04

финн писал(а):От Фебтала передохнут все но креветки не выдержат .
С чего бы это вдруг? :sh_ok:
Не один раз использовала и всегда с положительным результатом!
финн писал(а):Фебтал- 1 таблетка(150 мг) на 30 л.
:sh_ok:
Правда не в такой дозировке. 1т на 100л гидра и планария гарантированно погибает, причем как правило с одного внесения, второе делаю только контрольное через две недели...

greblin
Профессионал
5793 1868
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 16 ноя 2011, 22:09

Наташ , что гидра , что планария - хищник . Причем довольно крупного размера их ни с чем не спутаешь , тут же неизвестно кто и из за этого подвергать банку химической атаке ну не стоит совсем . Есть более гуманные способы избавления от безобидной живности .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Наталья
Профессионал
4529 2790
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 ноя 2011, 22:13

greblin писал(а):Наташ , что гидра , что планария - хищник . Причем довольно крупного размера их ни с чем не спутаешь , тут же неизвестно кто и из за этого подвергать банку химической атаке ну не стоит совсем . Есть более гуманные способы избавления от безобидной живности .
Полностью согласна, просто не поняла почему Андрей так отрицательно о фебтале отзывается, потом поняла, в такой дозировке может и катушки не выдержат :-)
Белладонна
Свой на форуме
310 518
Москва, СВАО

Сообщение Белладонна » 16 ноя 2011, 22:22

Кстати, когда в зоо (это я заходила спросить, прицениться) услышали, что я собираюсь фебтал в аквариуме использовать, посмотрели на меня как на чумачечюю. Сказали, что вся живность загнется и растения. О как.
Сила в спокойствии
crack
Новичок
1
Московская обл., Долгорудный

Сообщение crack » 30 ноя 2011, 01:52

Ребята! Мне для работы нужны как раз эти паразиты. Кто может поделиться планариями?)) спасибо.
Mysteo
Свой на форуме
285 16
Пенза

Сообщение Mysteo » 10 янв 2015, 10:30

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Cегодня, включив свет, обнаружил планарий, пока еще мелкие и совсем тонкие и короткие штук 6-7 на стекле белого цвета.
помогите избавится от них пока они еще не заполонили аквас, прочитал несколько тем и не только на этом форуме, кто советует посадить макроподов, кто какую-то химию залить, кто вообще перезапуск делать
2. Литраж/габариты аквариума: 75 литров
3. Когда запущен аквариум: 31 12 2014
4. Параметры воды: NO3 NO2 NH4 = 0 ; PH 8.5; GH KH 6; PO4 не знаю
Тесты делал 3 дня назад, сегодня еще попробую
5. Рыбы в аквариуме: 2 гуппи
6. Растения в аквариуме: Криптокорины, валисьнерия, роголистник, людвигия, и еще какие то быстро растущие .
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: JBL AquaBasis PLus 1 cм, кварц дернели 1-2мм слой 3 см у передней стенки 6-7 см у задней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга от JBL мангровая.
11. Фильтрация: FZN-2
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Каждые 4 дня по 20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 х 24 W T5 Osram 865
пока свечу двумя лампами
17. Кормление: совсем чуть чуть раз в день кормлю гуппи сухим кормом Tetra guppi
18. Недавние изменения: Недавних изменений не наблюдаю. Аквариум запустил 31 числа (растения, вместе с ними улитки занеслись). Рыбок посадил 7 числа. двух гуппей

Отгнивающие листочки у криптокорин стараюсь отстригать и выбрасывать, листочки которые сами оторвались тоже сразу же выбрасываю.
Подозреваю, что планарии завелись из-за купленных растений в магазине( но я их вымачивал сутки в марганцовке)
Криптокорины я покупал у проверенного продавца, и в предыдущем аквасе планарий не было
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 10 янв 2015, 13:34

Фебтал вам поможет. Средство от глистов для кошек-собак. Помогает отлично. Процедуру лечения и дозировку легко найдёте поиском. Стоит дёшево, креветки-улитки-рыбки переносят без последствий. Рекомендуют две процедуры с интервалом в неделю, я лечил во всех аквариумах -эффект такой хороший что забыл про вторую процедуру. И так многие, без рецидива. Планарии дохнут не сразу, а в течении нескольких дней.
Mysteo
Свой на форуме
285 16
Пенза

Сообщение Mysteo » 10 янв 2015, 14:14

Понял! Я их еще сфоткать не успел, возможно это нематоды были, я как только свет включил они сразу кто от стекла оторвался и в фильтр улетел, а кто в грунт обратно полез.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 10 янв 2015, 14:38

Нематод сложно перепутать с планарией, научитесь определять... Не помню чтобы нематоды по стеклам ползали, они в грунте-фильтре-в толще воды. Есть темы с фото всякой живности, поищите. Их ещё НЛО называют. Сфотать их тяжело качественно, так что вам лучше их самому по хорошим снимкам определить.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 янв 2015, 17:06

AndreBens писал(а):Не помню чтобы нематоды по стеклам ползали,
Лазят иногда))
Mysteo
Свой на форуме
285 16
Пенза

Сообщение Mysteo » 10 янв 2015, 20:06

Понял! Надеюсь завтра мне принесут хороший фотоаппарат, но я думаю без макрообъектива ничего не получится((
Щас для эксперимента включил свет , чтобы посмотреть вылезли они или нет, в итоге да вылезли. Очень много на задней стенке.
Разной длинны есть совсем маленькие, есть и 5 мм. Диаметр меньше 1 мм. Один из концов тела имеет отросток намного короче самого тела и намного тоньше.
Цвет определенно белый. Если эта штука отрывается от стекла то ее гуппешка пожирает не думая

Просмотрел я все фотографии в разделе НЛО, ничего похожего не увидел(

Наверное червячки эти еще совсем маленькие по возрасту и на гидру или планарию не очень похожи, но по описанию нематоды 1-2 мм длинны а мои длиннее.
И как-то они неловко по стеклу перебираются когда свет включаю, движения какие то хаотичные и то оторвутся, проплывут из-за течения опять приклеятся

Разочарован, что в магазинах можно всякую заразу подцепить :-(
Mysteo
Свой на форуме
285 16
Пенза

Сообщение Mysteo » 13 янв 2015, 14:10

Сделал я фотографии , выложил в опознание , жду ответа.
вот если что ссылка на пост Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме
Оксана89
Новичок
1 1
Уральск

Сообщение Оксана89 » 18 май 2015, 13:21

Решил использовать в борьбе с планариями Фебтал, ориентируясь на содержание действующего вещества.

Итак. Аквариум под эксперимент.
Аквариум первый – 60 литров. 1таблетка на 60л.
Растения. Эхинодорусы нежный, флоренс, озирис, крапчатый, индиана ред, оцелот красный, оцелот зеленый и еще один, неизвестного типа. Все они растут в горшочках (выращиваю для обмена). Оцелот красный и Флоренс уже большие. Вылезают на поверхность, дают отростки. Кормлю растения СО2 через ARIO Turbo и железом на основе лимонной кислоты.
Рыбки. Их практически нет. Ну и парочка или три Анциструса. Т.е. только те, что очищают от водорослей. Еще несколько крапчатых сомиков.
Улитки. Были ампулярии, но с появлением планарий быстро сошли на нет. Сейчас в наличии только мелании и катушки. Таблетка (для второго аквариума - таблетки) была перетерта в порошок и засыпана в 100 мл теплой кипяченой воды. Видя, что в бутылке получилась смесь наподобие айрана, на всякий случай приготовился для быстрой замены воды.
следующий день после внесения дозы лекарства, планарии ползали, как будто бы ничего и не произошло. Естественно, самым первым желанием было увеличить дозу. Но, подавив минутное желание к радикальным мерам, решил подождать.
На второй день результаты прежние. Но при внимательном рассмотрении планарий заметил, что некоторые менее подвижны и иногда как бы пытаются отлепить от стекла головку, как будто бы ища на что перелезть. Это явилось хорошим симптомом. Значит, что-то для них, планарий, не совсем хорошо.
На третий день некоторые особи стали делать движения, как червяк, насаженный на крючок; некоторые, отцепляясь от стекла, падали и пытались ползать по дну, причем двигаясь совершенно беспорядочно.
И, наконец, на пятый день наступило торжество. Дно было усыпано мертвыми планариями, некоторые продолжали на стекле еще бороться за выживание, но и они были обречены, что было заметно даже при беглом взгляде. Битва была завершена.
Калипсо
Свой на форуме
190 90
Петрозаводск

Сообщение Калипсо » 01 авг 2017, 13:27

Здравствуйте. В креветочнике 30 литров обнаружила планарий. Трех больших, около 2 см каждая, сняла пинцетом со стекол, но куча мелких осталась, механически удалить их сложно, так как пережимание пинцетом тела червя, часто приводит к его делению. В зоомагазине был только фебендазол в составе в месте с празиквантелом в соотношении 500 мг и 50 мг соответственно. Разделила таблетку на 4 части, 1/4 развела в воде и вылила в струю фильтра, сегодня вторые сутки с лекарством, у меня получилась дозировка 125 мг на 30 литров. Вишни чувствуют себя нормально, мелкие вишенки копошатся во мхах, мелкие планарии скопились в грунте в одном углу аквариума, выбираются на мох и там зависают. Нормальная ли дозировка, добавлять ли еще фебендазол?
60 литров: гуппи, ампулярии и амано
300 литров астрики и сомы, 198 литров травник: эхинодорусы, буцки и мхи, скалярии и коридорасы
30 литров амано, вишни , 45 литров - неоны и данио рерио разных расцветок,
в перспективе 200 литров для карасей
Roman
Профессионал
20183 7164
Зимбабве

Сообщение Roman » 01 авг 2017, 20:01

Я бы посоветовал искать no planaria. Это самое лучшее средство.
yulia211
Житель
1788 770
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 05 сен 2017, 07:08

Добрый день! Мне тут подарили огромный пучок мха, но предупредили что с "бонусом" с планариями и я решила подержать с фебталом. Возник вопрос, а сколько держать в фебтала? Сделала 1 таблетку на 4 литра. Знаю что планарии не сразу дохнут, но и дозировка в аквариуме меньше...
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 сен 2017, 09:32

Пару дней достаточно. Потом промойте тщательно.

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»