Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

greblin

Добавьте расбор , галактику например . Креветки целы и расборы сыты .

#81

Наталья

финн писал(а):От Фебтала передохнут все но креветки не выдержат .
С чего бы это вдруг? :sh_ok:
Не один раз использовала и всегда с положительным результатом!
финн писал(а):Фебтал- 1 таблетка(150 мг) на 30 л.
:sh_ok:
Правда не в такой дозировке. 1т на 100л гидра и планария гарантированно погибает, причем как правило с одного внесения, второе делаю только контрольное через две недели...

#82

greblin

Наташ , что гидра , что планария - хищник . Причем довольно крупного размера их ни с чем не спутаешь , тут же неизвестно кто и из за этого подвергать банку химической атаке ну не стоит совсем . Есть более гуманные способы избавления от безобидной живности .

#83

Наталья

greblin писал(а):Наташ , что гидра , что планария - хищник . Причем довольно крупного размера их ни с чем не спутаешь , тут же неизвестно кто и из за этого подвергать банку химической атаке ну не стоит совсем . Есть более гуманные способы избавления от безобидной живности .
Полностью согласна, просто не поняла почему Андрей так отрицательно о фебтале отзывается, потом поняла, в такой дозировке может и катушки не выдержат :-)

#84

Белладонна

Кстати, когда в зоо (это я заходила спросить, прицениться) услышали, что я собираюсь фебтал в аквариуме использовать, посмотрели на меня как на чумачечюю. Сказали, что вся живность загнется и растения. О как.

#85

crack

Ребята! Мне для работы нужны как раз эти паразиты. Кто может поделиться планариями?)) спасибо.

#86

Mysteo

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Cегодня, включив свет, обнаружил планарий, пока еще мелкие и совсем тонкие и короткие штук 6-7 на стекле белого цвета.
помогите избавится от них пока они еще не заполонили аквас, прочитал несколько тем и не только на этом форуме, кто советует посадить макроподов, кто какую-то химию залить, кто вообще перезапуск делать
2. Литраж/габариты аквариума: 75 литров
3. Когда запущен аквариум: 31 12 2014
4. Параметры воды: NO3 NO2 NH4 = 0 ; PH 8.5; GH KH 6; PO4 не знаю
Тесты делал 3 дня назад, сегодня еще попробую
5. Рыбы в аквариуме: 2 гуппи
6. Растения в аквариуме: Криптокорины, валисьнерия, роголистник, людвигия, и еще какие то быстро растущие .
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: JBL AquaBasis PLus 1 cм, кварц дернели 1-2мм слой 3 см у передней стенки 6-7 см у задней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга от JBL мангровая.
11. Фильтрация: FZN-2
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Каждые 4 дня по 20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 х 24 W T5 Osram 865
пока свечу двумя лампами
17. Кормление: совсем чуть чуть раз в день кормлю гуппи сухим кормом Tetra guppi
18. Недавние изменения: Недавних изменений не наблюдаю. Аквариум запустил 31 числа (растения, вместе с ними улитки занеслись). Рыбок посадил 7 числа. двух гуппей

Отгнивающие листочки у криптокорин стараюсь отстригать и выбрасывать, листочки которые сами оторвались тоже сразу же выбрасываю.
Подозреваю, что планарии завелись из-за купленных растений в магазине( но я их вымачивал сутки в марганцовке)
Криптокорины я покупал у проверенного продавца, и в предыдущем аквасе планарий не было

#87

AndreBens

Фебтал вам поможет. Средство от глистов для кошек-собак. Помогает отлично. Процедуру лечения и дозировку легко найдёте поиском. Стоит дёшево, креветки-улитки-рыбки переносят без последствий. Рекомендуют две процедуры с интервалом в неделю, я лечил во всех аквариумах -эффект такой хороший что забыл про вторую процедуру. И так многие, без рецидива. Планарии дохнут не сразу, а в течении нескольких дней.

#88

Mysteo

Понял! Я их еще сфоткать не успел, возможно это нематоды были, я как только свет включил они сразу кто от стекла оторвался и в фильтр улетел, а кто в грунт обратно полез.

#89

AndreBens

Нематод сложно перепутать с планарией, научитесь определять... Не помню чтобы нематоды по стеклам ползали, они в грунте-фильтре-в толще воды. Есть темы с фото всякой живности, поищите. Их ещё НЛО называют. Сфотать их тяжело качественно, так что вам лучше их самому по хорошим снимкам определить.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение