Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий? (страница 10)

Галерея
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

AndreBens Не помню чтобы нематоды по стеклам ползали,
Лазят иногда))
M
Mysteo

Пенза
302 / 17 раз

Понял! Надеюсь завтра мне принесут хороший фотоаппарат, но я думаю без макрообъектива ничего не получится((
Щас для эксперимента включил свет , чтобы посмотреть вылезли они или нет, в итоге да вылезли. Очень много на задней стенке.
Разной длинны есть совсем маленькие, есть и 5 мм. Диаметр меньше 1 мм. Один из концов тела имеет отросток намного короче самого тела и намного тоньше.
Цвет определенно белый. Если эта штука отрывается от стекла то ее гуппешка пожирает не думая

Просмотрел я все фотографии в разделе НЛО, ничего похожего не увидел(

Наверное червячки эти еще совсем маленькие по возрасту и на гидру или планарию не очень похожи, но по описанию нематоды 1-2 мм длинны а мои длиннее.
И как-то они неловко по стеклу перебираются когда свет включаю, движения какие то хаотичные и то оторвутся, проплывут из-за течения опять приклеятся

Разочарован, что в магазинах можно всякую заразу подцепить :-(
M
Mysteo

Пенза
302 / 17 раз

Сделал я фотографии , выложил в опознание , жду ответа.
вот если что ссылка на пост Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме
О
Оксана89

Уральск
1 / 2 раза

Решил использовать в борьбе с планариями Фебтал, ориентируясь на содержание действующего вещества.

Итак. Аквариум под эксперимент.
Аквариум первый – 60 литров. 1таблетка на 60л.
Растения. Эхинодорусы нежный, флоренс, озирис, крапчатый, индиана ред, оцелот красный, оцелот зеленый и еще один, неизвестного типа. Все они растут в горшочках (выращиваю для обмена). Оцелот красный и Флоренс уже большие. Вылезают на поверхность, дают отростки. Кормлю растения СО2 через ARIO Turbo и железом на основе лимонной кислоты.
Рыбки. Их практически нет. Ну и парочка или три Анциструса. Т.е. только те, что очищают от водорослей. Еще несколько крапчатых сомиков.
Улитки. Были ампулярии, но с появлением планарий быстро сошли на нет. Сейчас в наличии только мелании и катушки. Таблетка (для второго аквариума - таблетки) была перетерта в порошок и засыпана в 100 мл теплой кипяченой воды. Видя, что в бутылке получилась смесь наподобие айрана, на всякий случай приготовился для быстрой замены воды.
следующий день после внесения дозы лекарства, планарии ползали, как будто бы ничего и не произошло. Естественно, самым первым желанием было увеличить дозу. Но, подавив минутное желание к радикальным мерам, решил подождать.
На второй день результаты прежние. Но при внимательном рассмотрении планарий заметил, что некоторые менее подвижны и иногда как бы пытаются отлепить от стекла головку, как будто бы ища на что перелезть. Это явилось хорошим симптомом. Значит, что-то для них, планарий, не совсем хорошо.
На третий день некоторые особи стали делать движения, как червяк, насаженный на крючок; некоторые, отцепляясь от стекла, падали и пытались ползать по дну, причем двигаясь совершенно беспорядочно.
И, наконец, на пятый день наступило торжество. Дно было усыпано мертвыми планариями, некоторые продолжали на стекле еще бороться за выживание, но и они были обречены, что было заметно даже при беглом взгляде. Битва была завершена.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Обновлено первое сообщение темы:
Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?
К
Калипсо

Петрозаводск
312 / 120 раз

Здравствуйте. В креветочнике 30 литров обнаружила планарий. Трех больших, около 2 см каждая, сняла пинцетом со стекол, но куча мелких осталась, механически удалить их сложно, так как пережимание пинцетом тела червя, часто приводит к его делению. В зоомагазине был только фебендазол в составе в месте с празиквантелом в соотношении 500 мг и 50 мг соответственно. Разделила таблетку на 4 части, 1/4 развела в воде и вылила в струю фильтра, сегодня вторые сутки с лекарством, у меня получилась дозировка 125 мг на 30 литров. Вишни чувствуют себя нормально, мелкие вишенки копошатся во мхах, мелкие планарии скопились в грунте в одном углу аквариума, выбираются на мох и там зависают. Нормальная ли дозировка, добавлять ли еще фебендазол?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Я бы посоветовал искать no planaria. Это самое лучшее средство.
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Добрый день! Мне тут подарили огромный пучок мха, но предупредили что с "бонусом" с планариями и я решила подержать с фебталом. Возник вопрос, а сколько держать в фебтала? Сделала 1 таблетку на 4 литра. Знаю что планарии не сразу дохнут, но и дозировка в аквариуме меньше...
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Пару дней достаточно. Потом промойте тщательно.
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Спасибо! :dr_ink:

  • Похожие темы