Обогреватель Heat Zone

дядя Вова

Приобретенный мной аквариум (зо л) (значился как креветочник) был укомплектован осветителем, помпой и обогревателем. С помпой и светом все в порядке, а вот обогреватель HeatZone не имеет никаких регуляторов и индикаторов. В сопровождающем документе о работе обогревателя практически ничего нет.
Подсажите, пожалуйста, как пользоватся этим прибором? Каким образом поддерживать постоянную температуру? Можно ли его оставлять включенным круглосуточно, как , например, Акваэлевские автоматы?

#1

Roman

Эти нагреватели, к сожалению, не имеют регулировки температуры.
Т.е. это не терморегулятор, а грелка определенной ваттности.

#2

дядя Вова

Спасибо, это я понял.. Но как с ним можно работать?. Постоянно следить по термометру? И до какой температуры он может нагреть воду? И главное - можно ли его оставлять без контроля, уходя на работу?

#3

Ю.В.

Я в аналогичной ситуации поступил так viewtopic.php?f=33&t=1591

#4

greblin

дядя Вова писал(а):Но как с ним можно работать?.
Никак ,в любой момент можете получить уху.
дядя Вова писал(а):Постоянно следить по термометру?
Да
дядя Вова писал(а):И до какой температуры он может нагреть воду?
Зависит от обьема аквы и темпиратуры окружающего воздуха.
дядя Вова писал(а):И главное - можно ли его оставлять без контроля, уходя на работу?
Нет.

#5

Анд

Возьмите утром включите обогреватель и посмотрите какая температура будет вечером

#6

greblin

Анд писал(а):Возьмите утром включите обогреватель и посмотрите какая температура будет вечером
:sh_ok: посолить не забудьте и кинуть зелени. ;;-))) .
Постоянный контроль пока не выйдет на максимум.

#7

Roman

дядя Вова писал(а):Спасибо, это я понял.. Но как с ним можно работать?. Постоянно следить по термометру? И до какой температуры он может нагреть воду? И главное - можно ли его оставлять без контроля, уходя на работу?
Взять формулу теплоемкости из курса физики и посчитать :-) Но это всё равно ничего не даст, т.к. температура в комнате изменяется.
Но на мой взгляд гораздо вернее купить нормальный терморегулятор.
Цена вопроса - 500р. максимум.

#8

Ю.В.

Саш, любой обогреватель без терморегулятора в состоянии нагреть воду на определенное количество градусов выше температуры окружающего воздуха. http://www.aquastatus.ru/calculator.html#h Ну, +-, естественно. Для ухи нужен кипятильник. Или включайте его через какой-либо терморегулятор, либо понижайте его мощность в зависимости от желаемой температуры в банке и имеющейся температуры в комнате.

#9

greblin

Проще купить нормальный,китай стоит 250вт 200руб.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ю.В. писал(а):любой обогреватель без терморегулятора в состоянии нагреть воду на определенное количество градусов выше температуры окружающего воздуха
Слишком много факторов влияющих на это ,от общей поверхности аквы до сквозняка .

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение