ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Nemo31

Smelov писал(а):КЛЛ это обычная лампа сложенная вдвое.так что там 4 контакта.
Сергей, при всем уважении:
Цоколь G23 - 2 контакта.
PHILIPS MASTER PL-S 2P 11W/840 Чем зажечь можно из "ширпотреба" ? В Москве нашел 2 дросселя, но с учетом стоимости и доставки.... :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Хотел подобрать что нибудь не стандартное....

#141

Smelov

Nemo31 писал(а):Цоколь G23 - 2 контакта.
Виноват.
Nemo31 писал(а):Чем зажечь можно из "ширпотреба"
Может дешевле купить настольную такую, там дроссель в вилке.

#142

Nemo31

Smelov писал(а):Может дешевле купить настольную такую, там дроссель в вилке
Вчера тоже мысль приходила. Но я хотел 2 шт рядом в крышку вмонтировать для кубика 35х35х40 по типу акваэлевских. Да и то наверное маловато будет. 2х11=22 вт на 49 литров. И главное - там можно подобрать 2 лампы с разной силой лк. Есть и на 4 000 и на 6 500
Патроны нашел, лампы взял, а вот с ЭМПРА - засада полная. Даже не ожидал.
Да мне, как и Юре, иногда охота своими руками поваять. И не всегда в пользу удешевления получается :-)

#143

dimetrius

У меня такая от простого дросселя работала, в этих лампах встроенный стартер. Но греется - мама на горюй. :-(

#144

Nemo31

dimetrius писал(а):Но греется - мама на горюй.
Греется лампа или дроссель? У меня и так жара. Может тогда вообще не ставить? Пусть лежат до лучших времен.
А в крышку врежу пару ламп мебельных по 20 вт каждая и 12 вольт. Вместо балласта будет транс.

Хотя в одной из крышек в 20 литрах врезаны через транс 12 вольт 2 шт. лампы по 10 вт галогенки. Так тоже - греют очень сильно.
Но там помещение холодное, зимой без грелки обхожусь. Лампы поверхность воды нагревают, а фан все это дело перемешивает постоянно. А на лето я крышку с лампами повыше от воды поднимаю. Но эт конечно тоже не дело. Нужно что то менять.

#145

Smelov

Nemo31 писал(а): в крышку врежу пару ламп мебельных по 20 вт каждая и 12 вольт.
Эти греются еще сильнее. И спектр не выбрать, только желтые.
Nemo31 писал(а):Хотя в одной из крышек в 20 литрах врезаны через транс 12 вольт 2 шт. лампы по 10 вт галогенки. Так тоже - греют очень сильно.
:a_g_a:

#146

dimetrius

Nemo31 писал(а):Греется лампа или дроссель?
У меня грелись оба, но лампа сильнее, оргстекло плавилось.

#147

Metal

ну так я же писал, что для двухконтактных и нужен эмпра, то есть дроссель в простонародье! Два контакта потому, что в лампе уже встроен стартер. И не от чего другого эту лампу не запитать.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
ЭМпра - электроМагнитный пуско-регулирующий аппарат - дроссель.
Эпра - электронный пуско-регулирующий аппарат.

#148

Moonkat

Nemo31 писал(а):
Smelov писал(а):КЛЛ это обычная лампа сложенная вдвое.так что там 4 контакта.
Сергей, при всем уважении:
Цоколь G23 - 2 контакта.
PHILIPS MASTER PL-S 2P 11W/840
871150026101470.jpg
Чем зажечь можно из "ширпотреба" ? В Москве нашел 2 дросселя, но с учетом стоимости и доставки. :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Хотел подобрать что нибудь не стандартное.
Вариант для тех, кто дружит с паяльником. Канцелярским ножом акуратно срезается квадратный пластиковый выступ между контактами лампы. Внутри стартер: стеклянная лампочка и коденсатор. Кусачками откусываем лампочку, не повредив остальные провода и конденсатор. Пластиковый колпачек сажаем назад на клей, я предпочитаю силикон. А далее по выбору. 1- дешовый китайский ЭПРА до 18 ватт (будет меньше- отлично, но не менее мощности лампы. С 18-ти ватным возможен нагрев колбы) С выхода берутся 2 крайних провода на лампу, средние не трогаем. И наступает счастье. 2- пользуюсь сам почти три года на 4 лампах и регулярно делаю друзьям. Берется РАЗБИТАЯ экомомка на 11-15 ватт (или покупается новая, цена вменяемая) для уверенности что жив балласт. Извлекается из нее балласт. Внимательно смотреть по дорожкам к контактам лампы- два контакта идут в схему, а между двумя другими стоит конденсатор. Конденсатор удаляется- он у нас уже внутри лампы. А два других вывода подключаем к лампе. Всё светится, ничего не греется, все довольны)))

#149

Nemo31

Moonkat писал(а): Всё светится, ничего не греется, все довольны)))
Обязательно попробую следующий раз. В этот раз уже собрал на дросселе, правда еле нашел на 11 вт. Вечером постараюсь выложить фотки. Работает уже пару недель. Все нормально, но
1 греется. :pi_rat:
2 так как дросселя поставил в непосредственной близости к лампе (где то читал что расстояние должно быть не большим) - крышка (светильник) получилась тяжеловата

#150

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение