Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Moonkat
Участник
48 29
Донецк, Новороссия

Сообщение Moonkat » 24 апр 2016, 15:45

Можете запинать меня ногами - но, по моемУ, и скорее всего неправильному для многих гуру мнению, весь этот поиск ЭПРА под конкретную лампу несколько от лукавого. Срок службы лампы максимум один год. При самом дорогом и самом идеальном электронном балласте. К этому сроку уже критически уходит спектр, как правило в "холодную" сторону. Экспериментирую уже не первый год. И дома, и на работе. Если мощность ЭПРА не сильно отличается от мощности лампы, как не единожды писали +/- 5-7 ватт, то свой срок лампа проживёт. Скорее от скочка напряжения умрёт ЭПРА чем лампа. И неважно это самый дешёвый feron, баласт выковырянный из лампы экономки или дорогущая ЭПРА с преднакалом и кучей защит. Естественно на практике будет некоторое изменение срока службы лампы, но довольно мало значительно. Скорее всего на уровне средне-статистической погрешности. И, как уже писАл ранее, у неё скорее уйдёт спектр чем она перестанет светить. Чем, извиняюсь, вы будете измерять этот самый спектр кроме собственных глаз? Или вы думаете что привыкание глаза это сказки и без сравнения с эталоном, находящимся рядом, вы через пару недель сможете определить "на глаз" что что-то в освещении изменилось? Ведь в любом случае на вопрос "что мне делать если параметры воды идеальны а ничего не растёт" вы получите ответ "попробуйте поменять лампы, МОЖЕТ сели". Так что, исходя просто из практики применения сотни-другой ламп (не только в аквариумах), у вас есть два выхода. 1- потратить очень неприличное количество денег и наслаждаться самоуспокоением что всё у вас идеально как в рекламном ролике. 2- ставить то что доступно и менять лампы по одной через 8-10-12 месяцев не дожидаясь фатальных событий. Замена всех ламп сразу, а их обычно не менее двух, тоже приводит к неприятным последствиям. Причём, повторяю ещё раз, не важно какая при этом на них стоит ЭПРА. Так что выбор в любом случае за человеком: вестись на рекламу или послать её. Я ни в коем случае не говорю что дорогие ЭПРА не нужны, что они плохие или ещё что нибудь в этом духе. Но, опять-же ИМХО, настолько огромная разница разница в стоимости разных ЭПРА не оправдывает потраченных денег. Средний ценовой диапазон, как правило, и является самым оптимальным. Да и своевременная, а иногда даже преждевременная для любителей подстраховаться, замена ламп даст вам больше пользы чем выжимание из них "всё до последней капли".
Реклама
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 24 апр 2016, 15:52

Moonkat писал(а):Источник цитаты Можете запинать меня ногами
Зачем вас пинать. Такой подход имеет право на жизнь, только с оговорками.

Во-первых, вы не учитываете вот чего, я знаю множество аквариумов где лампы светят не год, и даже не два, а 3-4-5 ;;-))) И можно долго спорить, правильно это или нет. Но только это факт.
Во-вторых, я видел множество сгоревших китайских эпра, но почти не видел сгоревших приличных осрамов.
Moonkat
Участник
48 29
Донецк, Новороссия

Сообщение Moonkat » 24 апр 2016, 16:04

Roman писал(а):Источник цитаты я видел множество сгоревших китайских эпра, но почти не видел сгоревших приличных осрамов.
После ремонта китайских ЭПРА и установки в них нормальных деталей я забываю про них на годы. Но это вопрос скорее для форума электронщиков. В осрамах изначально стоят нормальные запчасти. А вопрос цены? Может я неправильно высказал свою мысль, но пытался сказать примерно следующее: срок жизни лампы не настолько критично зависит от стоимости балласта. Лампа их несколько штук переживёт если ставить откровенное г... И опять-же - какие лампы в акве светят по 5 лет без изменения параметров? Специализированные или широкого применения?
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 24 апр 2016, 16:11

Moonkat писал(а):Источник цитаты После ремонта китайских ЭПРА и установки в них нормальных деталей я забываю про них на годы. Но это вопрос скорее для форума электронщиков.
О том и речь, что такой вариант поведения большинству недоступен и не нужен. Проще купить надежное, дороже, но надолго. Тем более, цена заводских изделий различается не настолько, чтобы экономить.
Moonkat писал(а):Источник цитаты А вопрос цены?
Я не вижу проблемы в покупке один раз нормального осрама почти на всю жизнь. Он стоит 1000, по нынешним меркам, это уже не деньги (
Moonkat писал(а):Источник цитаты срок жизни лампы не настолько критично зависит от стоимости балласта
Тут не могу никак согласиться, т.к. моя практика однозначно указывает на то, что лампы перегорают намного чаще пускателей.
Moonkat писал(а):Источник цитаты И опять-же - какие лампы в акве светят по 5 лет без изменения параметров? Специализированные или широкого применения?
Любые. А параметры этих людей не волнуют )) Они просто не хотят тратить деньги на новые, что вполне оправдано в рыбниках. Хотя и в травниках наблюдаю иногда подобное. Но там, ес-но, в этом плане всё намного хуже.
Moonkat
Участник
48 29
Донецк, Новороссия

Сообщение Moonkat » 24 апр 2016, 16:30

Roman писал(а):Источник цитаты Он стоит 1000, по нынешним меркам, это уже не деньги (
Вопрос снят. В разных мирах живём, извините, не учёл. У нас ферон 150-170, а осрам начинается от 2500 :ny_tik: В следующий раз буду внимательнее. А насчёт:
Roman писал(а):Источник цитаты А параметры этих людей не волнуют
Это согласен((( После этого не удивлюсь 3-5 летним лампам. Только тогда непонятно зачем столько вопросов по этой теме?
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 24 апр 2016, 16:37

Moonkat писал(а):Источник цитаты У нас ферон 150-170, а осрам начинается от 2500
В Питере осрам от 700 до 1200рэ., ферон от 400 до 600рэ. :-)
Цены примерные, тк зависят от места + их всё время болтает.
Evgenie
Посетитель
13 2
Санкт-Петербург

Сообщение Evgenie » 26 апр 2016, 09:10

Всё-таки, как я понял OSRAM 24/39 сняли с производства :-( Залез на сайт osram'а — http://www.osram.ru/osram_ru/products/e ... /index.jsp получается, что QTP5 2X14…35 вроде для 28Вт ламп подходит(?)
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 апр 2016, 12:04

QTP - да, подходит.
Но в прошлый раз вы давали ссылку на иную маркировку, которая не подходит для HO.
Evgenie
Посетитель
13 2
Санкт-Петербург

Сообщение Evgenie » 26 апр 2016, 14:56

Спасибо! Стал шерстить рунет — ёлки-палки, в Питере ЭПРА найти — реальная проблема :-( Такое чувство, что кроме Москвы никто и нигде ничего не продаёт и не покупает :-(
Наталья
Старейшина
4505 2809
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 26 апр 2016, 22:20

На юноне все продается, даже то чего в инет магазинах нет :-)
Например вот здесь http://unonasvet.ru/prays_-_list_na_epra
Ихтиандр
Свой на форуме
301 60
Курск

Сообщение Ихтиандр » 27 апр 2016, 17:15

Мне кажется, что тема освещения аквариума, эта "больная" тема. Как правило всегда аквариумы изначально продаются с недостаточным освещением, даже у брендовых фирм. И вот начинают Кулибины изобретать велосипед. Сам создавал тему по освещению ЭПРА для аквариумных ламп Т8 25W . Ещё одним недостатком считаю, что ЭПРА устанавливают в светильник, а правильней, всё должно располагаться не внутри профиля светильника, а в тумбе, что позволяет быстрый доступ и замену ЭПРА.
Под свои нестандартные лампы Т8 25W AquaGLO + LifeGLO очень долго искал ЭПРА 2х30. Объездил весь город по всем эл.магазинам и только были все ЭПРА, но не под мои лампы. У всех- 2х36. Пошёл к своему знакомому, у которого такие же лампы, попросил показать его ЭПРА, так у него стоЯт 2 ЭПРА2х36. И что Выдумаете ? У меня 2 лампы на дросселях горят ярче, чем у него 4 на ЭПРА. Аквариумы у нас по фирме и литражу одинаковые. Сделал вывод, что подбор ЭПРА нужно делать не только по производителю, а так же по ваттам. Получается, что лампы 25W можно зажечь ЭПРА на 36W, но светят они не так уж как хотелось.
Evgenie писал(а):Источник цитаты в Питере ЭПРА найти — реальная проблема
Да ладно, проблема. Вот пожалуйста ссылка на интернет магазин, ЭПРА на любой вкус и цвет и цены демократичные. Сам заказывал у них, но в своём городе. http://www.etm.ru/cat/index.html

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Более очная ссылка на каталог ЭПРА http://www.etm.ru/cat/products.html?val ... ode=303001
Нет, никогда я не променяю моря на вашу душную, пыльную землю! © Ихтиандр
Evgenie
Посетитель
13 2
Санкт-Петербург

Сообщение Evgenie » 27 апр 2016, 22:45

Не. Кто у нас в принципе ЭПРА торгует я нашёл, не нашёл я с ходу именно QT5 14-35 :-):
Evgenie
Посетитель
13 2
Санкт-Петербург

Сообщение Evgenie » 28 апр 2016, 23:50

За ссылки спасибо, особенно за юнону :)
Дарин
Посетитель
24 18
Москва

Сообщение Дарин » 08 окт 2016, 23:44

Исходные данные:
У меня есть 2 лампы:
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 днев. св. PHILIPS, 6500К, 1175 лм, 80-89 Ra, 82 лм/Вт, 24000 ч
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 нейтрально-бел. PHILIPS, 4000К, 1200 лм, 80-89 Ra, 88 лм/Вт, 20000 ч
Размеры аквариума: 59 х 29,5 х 34 = 59,2 л. Толща воды: 34-4-4 = 26 см. Объём воды: 59 х 29,5 х 26 = 45,3 л
1175+1200 лм = 2375 лм / 45,3 л = 52,4 лм / л
Ранее с Т5 и ЭПРА дел не имел, знаю схемы подключения Т8 с дросселем.

Моя задача:
Подобрать ЭПРА и найти схему подключения, чтобы на каждой лампе был свой выключатель.

Вопросы:
Присмотрел ЭПРА 2х18Вт (ЛЛ-T8) с предвар. прогревом электродов PHILIPS. Он же HF-S 218 TL-D II 220-240V 50/60Hz (http://www.lighting.philips.ru/prof/lig ... EU/product).
Вот схема подключения с сайта производителя:
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - 308a49f3b12641f09792a49d00a6a088-LWD-global-001.jpg

Что нарисовано на ЭПРА:
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - adam-80423_rtp_en_aa_0011.jpg

Не понимаю, куда на схему вешать выключатели, и можно ли так делать? При чтении данной темы, сложилось впечатление, что так делать нельзя.
Неужели нужно покупать две ЭПРА 1х18 (Т8) или даже большей мощностью?
Вложения
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - 872790085879200.JPG
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - 5l01am.jpg
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 09 окт 2016, 01:05

Имейте в виду, ваши т5 не совсем т5. Это т5 HE (high efficiency), а не полноценные HO (high output). По своим характеристикам они близки к т4.

Чтобы запускать лампы раздельно - нужны отдельные пускатели.
snakebig
Старейшина
3974 1820
Техас

Сообщение snakebig » 09 окт 2016, 09:42

Дарин писал(а):Источник цитаты Не понимаю, куда на схему вешать выключатели, и можно ли так делать
Один выключатель повесить можно, на фазу после вилки, в принципе, на одной из схем он и нарисован. А по отдельности, как уже сказал Роман, лампы выключать не получится. Либо вместо выключателя можно поставить таймер, кубик в розетку, либо дистанционную розетку с пультом (для рыбника, например)
Дарин
Посетитель
24 18
Москва

Сообщение Дарин » 10 окт 2016, 20:19

Подскажите, пожалуйста, для ламп Т8 (2 х 18 Вт) будет ли работать схема с одним дросселем на 36 Вт (он поддерживает 2 х 18 Вт)? На схеме я показал два выключателя.
Вложения
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - P1150110.JPG
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 11 окт 2016, 00:21

С вашим дросселем только вариант 2
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - 1139555.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Если хотите раздельное включение ламп , то только два дросселя.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Дарин
Посетитель
24 18
Москва

Сообщение Дарин » 12 окт 2016, 11:03

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я всё понял:
Исходные данные:
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 днев. св. PHILIPS, 6500К, 1175 лм, 80-89 Ra, 82 лм/Вт, 24000 ч
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 нейтрально-бел. PHILIPS, 4000К, 1200 лм, 80-89 Ra, 88 лм/Вт, 20000 ч
ЭПРА 1х18Вт (ЛЛ-T8) Navigator
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - e2f.jpg

Схема:
Верна ли схема?
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - 1.png

Ожидания:
Лампы менять 1 раз в год
Стартеры для данной схемы не нужны.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 12 окт 2016, 20:16

Да все правильно. :co_ol:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

Вернуться в «Освещение в аквариуме»