ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Moonkat

Можете запинать меня ногами - но, по моемУ, и скорее всего неправильному для многих гуру мнению, весь этот поиск ЭПРА под конкретную лампу несколько от лукавого. Срок службы лампы максимум один год. При самом дорогом и самом идеальном электронном балласте. К этому сроку уже критически уходит спектр, как правило в "холодную" сторону. Экспериментирую уже не первый год. И дома, и на работе. Если мощность ЭПРА не сильно отличается от мощности лампы, как не единожды писали +/- 5-7 ватт, то свой срок лампа проживёт. Скорее от скочка напряжения умрёт ЭПРА чем лампа. И неважно это самый дешёвый feron, баласт выковырянный из лампы экономки или дорогущая ЭПРА с преднакалом и кучей защит. Естественно на практике будет некоторое изменение срока службы лампы, но довольно мало значительно. Скорее всего на уровне средне-статистической погрешности. И, как уже писАл ранее, у неё скорее уйдёт спектр чем она перестанет светить. Чем, извиняюсь, вы будете измерять этот самый спектр кроме собственных глаз? Или вы думаете что привыкание глаза это сказки и без сравнения с эталоном, находящимся рядом, вы через пару недель сможете определить "на глаз" что что-то в освещении изменилось? Ведь в любом случае на вопрос "что мне делать если параметры воды идеальны а ничего не растёт" вы получите ответ "попробуйте поменять лампы, МОЖЕТ сели". Так что, исходя просто из практики применения сотни-другой ламп (не только в аквариумах), у вас есть два выхода. 1- потратить очень неприличное количество денег и наслаждаться самоуспокоением что всё у вас идеально как в рекламном ролике. 2- ставить то что доступно и менять лампы по одной через 8-10-12 месяцев не дожидаясь фатальных событий. Замена всех ламп сразу, а их обычно не менее двух, тоже приводит к неприятным последствиям. Причём, повторяю ещё раз, не важно какая при этом на них стоит ЭПРА. Так что выбор в любом случае за человеком: вестись на рекламу или послать её. Я ни в коем случае не говорю что дорогие ЭПРА не нужны, что они плохие или ещё что нибудь в этом духе. Но, опять-же ИМХО, настолько огромная разница разница в стоимости разных ЭПРА не оправдывает потраченных денег. Средний ценовой диапазон, как правило, и является самым оптимальным. Да и своевременная, а иногда даже преждевременная для любителей подстраховаться, замена ламп даст вам больше пользы чем выжимание из них "всё до последней капли".

#241

Roman

Moonkat писал(а): Можете запинать меня ногами
Зачем вас пинать. Такой подход имеет право на жизнь, только с оговорками.

Во-первых, вы не учитываете вот чего, я знаю множество аквариумов где лампы светят не год, и даже не два, а 3-4-5 ;;-))) И можно долго спорить, правильно это или нет. Но только это факт.
Во-вторых, я видел множество сгоревших китайских эпра, но почти не видел сгоревших приличных осрамов.

#242

Moonkat

Roman писал(а): я видел множество сгоревших китайских эпра, но почти не видел сгоревших приличных осрамов.
После ремонта китайских ЭПРА и установки в них нормальных деталей я забываю про них на годы. Но это вопрос скорее для форума электронщиков. В осрамах изначально стоят нормальные запчасти. А вопрос цены? Может я неправильно высказал свою мысль, но пытался сказать примерно следующее: срок жизни лампы не настолько критично зависит от стоимости балласта. Лампа их несколько штук переживёт если ставить откровенное г... И опять-же - какие лампы в акве светят по 5 лет без изменения параметров? Специализированные или широкого применения?

#243

Roman

Moonkat писал(а): После ремонта китайских ЭПРА и установки в них нормальных деталей я забываю про них на годы. Но это вопрос скорее для форума электронщиков.
О том и речь, что такой вариант поведения большинству недоступен и не нужен. Проще купить надежное, дороже, но надолго. Тем более, цена заводских изделий различается не настолько, чтобы экономить.
Moonkat писал(а): А вопрос цены?
Я не вижу проблемы в покупке один раз нормального осрама почти на всю жизнь. Он стоит 1000, по нынешним меркам, это уже не деньги (
Moonkat писал(а): срок жизни лампы не настолько критично зависит от стоимости балласта
Тут не могу никак согласиться, т.к. моя практика однозначно указывает на то, что лампы перегорают намного чаще пускателей.
Moonkat писал(а): И опять-же - какие лампы в акве светят по 5 лет без изменения параметров? Специализированные или широкого применения?
Любые. А параметры этих людей не волнуют )) Они просто не хотят тратить деньги на новые, что вполне оправдано в рыбниках. Хотя и в травниках наблюдаю иногда подобное. Но там, ес-но, в этом плане всё намного хуже.

#244

Moonkat

Roman писал(а): Он стоит 1000, по нынешним меркам, это уже не деньги (
Вопрос снят. В разных мирах живём, извините, не учёл. У нас ферон 150-170, а осрам начинается от 2500 :ny_tik: В следующий раз буду внимательнее. А насчёт:
Roman писал(а): А параметры этих людей не волнуют
Это согласен((( После этого не удивлюсь 3-5 летним лампам. Только тогда непонятно зачем столько вопросов по этой теме?

#245

Roman

Moonkat писал(а): У нас ферон 150-170, а осрам начинается от 2500
В Питере осрам от 700 до 1200рэ., ферон от 400 до 600рэ. :-)
Цены примерные, тк зависят от места + их всё время болтает.

#246

Evgenie

Всё-таки, как я понял OSRAM 24/39 сняли с производства :-( Залез на сайт osram'а — http://www.osram.ru/osram_ru/products/e ... /index.jsp получается, что QTP5 2X14…35 вроде для 28Вт ламп подходит(?)

#247

Roman

QTP - да, подходит.
Но в прошлый раз вы давали ссылку на иную маркировку, которая не подходит для HO.

#248

Evgenie

Спасибо! Стал шерстить рунет — ёлки-палки, в Питере ЭПРА найти — реальная проблема :-( Такое чувство, что кроме Москвы никто и нигде ничего не продаёт и не покупает :-(

#249

Наталья

На юноне все продается, даже то чего в инет магазинах нет :-)
Например вот здесь http://unonasvet.ru/prays_-_list_na_epra

#250

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение