Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Дарин
Посетитель
24 18
Москва

Сообщение Дарин » 04 дек 2016, 10:59

Хочу спросить у знающих людей: правильно ли я сделал расчёты и выводы из них?
Расчёт для участка кабеля между ЭПРА и люминисцентной лампой:
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - Расчёт 1.png

Расчёт для участка кабеля между розеткой и ЭПРА:
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. - Расчёт 2.png

Вывод: Получается, что из-за маленькой мощности лампы достаточно кабеля сечением 0,5 мм.
Мои сомнения: для второго расчёта я беру участок между розеткой и ЭПРА, думается мне, что это не правильно, и считать нужно от другого места - некого источника, но я не пойму от какого. Предполагаю, что участок должен захватывать длину проводки в квартире, и куда дальше?
Реклама
Roman
Администратор
19627 8320
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 04 дек 2016, 13:29

У меня вопрос. Зачем такие сложности? Какой результат вы хотите получить? Сэкономить на сечении пару рублей?
Дарин
Посетитель
24 18
Москва

Сообщение Дарин » 04 дек 2016, 14:50

Roman писал(а):Источник цитаты У меня вопрос. Зачем такие сложности? Какой результат вы хотите получить? Сэкономить на сечении пару рублей?
Во-первых, провод от розетки, сечением вроде 1,5 мм^2 не влазит в ЭПРА. У меня кабель многожильный, поэтому я его всё равно всунул ))), однако, такое решение выглядит корявым.
Во-вторых, я хочу понимать, что я делаю и почему так, а не иначе, т.е. в данном случае разбираться в электрике. Я сделал расчёты, но не уверен, что всё учёл, вот и хочу развеять свои сомнения.
Кстати, сейчас вспомнил: в китайских новогодних гирляндах с кучей светодиодов использую очень тонкие провода (сечения, правда, не знаю) - и работает ведь )).
В-третьих, копеечная цена проводов меня действительно не интересует.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 04 дек 2016, 14:57

Дарин писал(а):Я сделал расчёты, но не уверен, что всё учёл
Не все, в расчете 12 вольт на выходе, а там много больше, поэтому и сечение много меньше будет, можете ставить любой доступный, в разумных пределах, и сетевой берите обычный, в двойной изоляции, ваших 0.5 за глаза хватит.
Moonkat
Участник
48 29
Донецк, Новороссия

Сообщение Moonkat » 04 дек 2016, 20:54

Да уж... Вот это поистине академический подход. Осталось учесть индуктивность кабеля, паразитные ёмкости, импульс при пробое газа внутри лампы и можно докторскую писать... Извините, шутка. При Вашей-то мощности в 14 ватт провод можно ставить абсолютно любой, даже чуть толще волоса. Но в Вашем случае внимание желательно акцентировать несколько на других моментах. Удобство монтажа, механическая прочность и надёжность крепления на клемниках балласта. Чем тоньше провод тем его проще банально передавить, да и выскакивать будет если пару раз не свернуть. Ну и главное - толщина и надёжность изоляции. Аквариум место таки сырое. При плохой изоляции на проводе могут быть и пробои, да и просто внутри изоляции тонкий проводник окислиться и сгнить за пару лет может. От розетки до балласта провод можно использовать практически любой из наличия под рукой. Если с готовой залитой вилкой ваще песня. А внутри, если хотите надёжности, то авторынок Вам в помощь. На метраж покупаете провод для авто-проводки. Я беру 0,75-1 мм. Изоляция легко держит влажность и перепады температуры, Достаточно крепкий, без труда выдерживает очень много перегибов. Действительно надёжность на годы вперёд. Ну и напоследок. По нормам эксплуатации элетроустановок монтаж внутри светильника, даже герметичного, ведётся проводом сечением НЕ МЕНЕЕ 0,75 мм/кв. Ну а так Вам решать...
Kefirny
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Kefirny » 12 апр 2017, 17:47

Добрый день!

Не подскажете на пускатель ЭПРА дроссельный zs36/38 можно установить лампу 25В? (На 2-ух сайтах по продажам аква товаров дали добро...но все равно берут сомнения). Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки :sh_ok:

Спасибо!
Макс
Житель
1158 394
Гурьевск

Сообщение Макс » 12 апр 2017, 21:26

Не знаю как 25В, у меня стоит ЭПРА 36*2 работают две лампы по 30В. Проблем нет.
Roman
Администратор
19627 8320
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 апр 2017, 00:33

Kefirny писал(а):Источник цитаты Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки
Не взорвется. Можно использовать.
GigaGold
Участник
45 12
Копейск

Сообщение GigaGold » 13 апр 2017, 07:35

Kefirny писал(а):Источник цитаты Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки
Я вам больше скажу, у самого в наличии ЭПРА PoSvet Т8 36(40), работает от неё 2 лампочки Т4 по 12 Вт. Зажигает нормально, нестабильности в напряжении визуально не наблюдается и потемнений по краям ламп нету, а главное свет ярче чем даже у Т8 параллельно установленной.
Kefirny
Новичок
6
Санкт-Петербург

Сообщение Kefirny » 13 апр 2017, 08:44

Спасибо Всем огромное. Приятно в наше время получить оперативный ответ! :co_ol:
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 11 июл 2017, 14:06

Доброго времени.
Достался мне светильник ФЕРОН т4\30вт. Халява... чего бы не хапнуть ... :hi_hi_hi:
После разборки (корпус сильно пострадал ранее, потому и отдали) имею эпра от него... Но на 30вт мне дофи .. слишком много..
Вопрос . Можно ли его использовать для подключения 2-ух т4 по 16вт например... или выбросить?
Спасибо.
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 02 авг 2017, 10:54

сюда ни кто не заглядывает???
Roman
Администратор
19627 8320
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 авг 2017, 20:07

dekoste писал(а):Источник цитаты или выбросить
Выбросить пускатель, выбросить т4 и забыть про т4 навсегда. Моё имхо.
Сергей СН
Житель
855 678
Москва

Сообщение Сергей СН » 02 авг 2017, 21:25

У меня есть ЭПРА Феррон 2х18Вт. Подключил лампы 2х16Вт Т4 (вспомогательный свет на 3-4 часа).
На ЭПРА иногда пишут Коэфф. запаса 0,80; 0,98 и т.д. У меня пока ни чего не перегорало.
Не выбрасывайте - подключайте - пусть сам "сгорит". Лампы Т4 по 100 руб. то же не дорого.
Расскажете нам про результат. :smu:sche_nie: Полезное дело сделаете... :ps_ih:
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 03 авг 2017, 09:43

Роман, если не сложно прокомментируйте такое отношение к т4,... Был опыт? Так, для общего развития...

Сергей СН,
Я бы подключил, да только в мою банку больше 16вт не полезет по размеру, а пускатель на 30..... О чем собственно и спрашивалл...
Сергей СН
Житель
855 678
Москва

Сообщение Сергей СН » 03 авг 2017, 09:59

Тогда покупайте ЭПРА 2х18Вт.
Рискните подключить через свою ЭПРУ. Какая разница: выкидывать или "сжигать".

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Сейчас замерил:
Т4 16 Вт. с не герметичным патроном 475 мм.
Т8 15Вт с герметичным патроном 460 мм. через ЭПРА 2х18. Больше 3-х лет.
Roman
Администратор
19627 8320
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 авг 2017, 12:39

dekoste писал(а):Источник цитаты Был опыт?
А вы считаете, что я что-то пишу просто так? Потому что мне кажется? )

Вот давайте логически размышлять? Какие самые дешевые светильники в строймагах? Т5, Т8? Нет - Т4. Почему? Потому что на них производитель имеет минимальные издержки, на выходе товар идет с приличной наценкой и при этом цена дико конкурентноспособна. Ну и для обывателя эти светильники более чем работают - светят же. А качество - ну а какая разница. Поэтому, потом и ноет народ "ой, плохо светит, ой борода, ой, зеленые сопли". А то что за 100-200 рэ. физически не может быть приличного светильника почему-то в голову никому не приходит :nez-nayu:

У Т4 низкий коэффициент светоотдачи, кривой спектр. В основном это чисто китайские поделки низкого качества. То же самое с пускателями.
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 03 авг 2017, 13:00

Roman, не совсем мне понятна такая реакция на вопрос, но за ответ спасибо. Что хотел я узнал.
Сергей СН, ...та неееее..... Рисковать я не стану, ибо нет такой необходимости. Была халява, как выясняется безтолковая, ... Теперь можно с чистой совестью собрать из оной светильник и приспособить на дачу в сарай.... ;;-)))
Roman
Администратор
19627 8320
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 авг 2017, 13:04

dekoste писал(а):Источник цитаты не совсем мне понятна такая реакция на вопрос
А мне не понятна формулировка вопроса, которая изначально предполагала, что я могу что-то отвечать просто так - без опыта. А это совсем не так. Если у меня нет опыта - я либо молчу и не мычу, либо пишу, что не в теме, но хочется ответить :a_g_a:
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 03 авг 2017, 13:08

А в банку буду мастырить свет из т5 /13вт, они мне по размеру в самый раз... При моих 55см и Т8/15вт имеют место быть темные углы, .... Креветки туда стаскивают таблетки отобранные у сомов.... :ps_ih:

Роман, извините... Я как то без всяких задних мыслей.
Тем более, что опыта может и не быть, при этом есть некое, возможно кем то проверенное знание...

Вернуться в «Освещение в аквариуме»