ЛЛ, принцип их работы и балласты для них. (страница 27)

Галерея
Д
Дарин

Москва
24 / 18 раз

Хочу спросить у знающих людей: правильно ли я сделал расчёты и выводы из них?
Расчёт для участка кабеля между ЭПРА и люминисцентной лампой: Расчёт для участка кабеля между розеткой и ЭПРА: Вывод: Получается, что из-за маленькой мощности лампы достаточно кабеля сечением 0,5 мм.
Мои сомнения: для второго расчёта я беру участок между розеткой и ЭПРА, думается мне, что это не правильно, и считать нужно от другого места - некого источника, но я не пойму от какого. Предполагаю, что участок должен захватывать длину проводки в квартире, и куда дальше?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

У меня вопрос. Зачем такие сложности? Какой результат вы хотите получить? Сэкономить на сечении пару рублей?
Д
Дарин

Москва
24 / 18 раз

Roman У меня вопрос. Зачем такие сложности? Какой результат вы хотите получить? Сэкономить на сечении пару рублей?
Во-первых, провод от розетки, сечением вроде 1,5 мм^2 не влазит в ЭПРА. У меня кабель многожильный, поэтому я его всё равно всунул ))), однако, такое решение выглядит корявым.
Во-вторых, я хочу понимать, что я делаю и почему так, а не иначе, т.е. в данном случае разбираться в электрике. Я сделал расчёты, но не уверен, что всё учёл, вот и хочу развеять свои сомнения.
Кстати, сейчас вспомнил: в китайских новогодних гирляндах с кучей светодиодов использую очень тонкие провода (сечения, правда, не знаю) - и работает ведь )).
В-третьих, копеечная цена проводов меня действительно не интересует.
s
serj973

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Дарин Я сделал расчёты, но не уверен, что всё учёл
Не все, в расчете 12 вольт на выходе, а там много больше, поэтому и сечение много меньше будет, можете ставить любой доступный, в разумных пределах, и сетевой берите обычный, в двойной изоляции, ваших 0.5 за глаза хватит.
M
Moonkat

Донецк, Новороссия
48 / 29 раз

Да уж... Вот это поистине академический подход. Осталось учесть индуктивность кабеля, паразитные ёмкости, импульс при пробое газа внутри лампы и можно докторскую писать... Извините, шутка. При Вашей-то мощности в 14 ватт провод можно ставить абсолютно любой, даже чуть толще волоса. Но в Вашем случае внимание желательно акцентировать несколько на других моментах. Удобство монтажа, механическая прочность и надёжность крепления на клемниках балласта. Чем тоньше провод тем его проще банально передавить, да и выскакивать будет если пару раз не свернуть. Ну и главное - толщина и надёжность изоляции. Аквариум место таки сырое. При плохой изоляции на проводе могут быть и пробои, да и просто внутри изоляции тонкий проводник окислиться и сгнить за пару лет может. От розетки до балласта провод можно использовать практически любой из наличия под рукой. Если с готовой залитой вилкой ваще песня. А внутри, если хотите надёжности, то авторынок Вам в помощь. На метраж покупаете провод для авто-проводки. Я беру 0,75-1 мм. Изоляция легко держит влажность и перепады температуры, Достаточно крепкий, без труда выдерживает очень много перегибов. Действительно надёжность на годы вперёд. Ну и напоследок. По нормам эксплуатации элетроустановок монтаж внутри светильника, даже герметичного, ведётся проводом сечением НЕ МЕНЕЕ 0,75 мм/кв. Ну а так Вам решать...
K
Kefirny

Санкт-Петербург
6

Добрый день!

Не подскажете на пускатель ЭПРА дроссельный zs36/38 можно установить лампу 25В? (На 2-ух сайтах по продажам аква товаров дали добро...но все равно берут сомнения). Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки :sh_ok:

Спасибо!
М
Макс

Гурьевск
1157 / 396 раз

Не знаю как 25В, у меня стоит ЭПРА 36*2 работают две лампы по 30В. Проблем нет.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Kefirny Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки
Не взорвется. Можно использовать.
G
GigaGold

Копейск
45 / 12 раз

Kefirny Я так понимаю можно, но лампа выйдет из строя быстрее. И в плане не взорвется ли от перегрузки
Я вам больше скажу, у самого в наличии ЭПРА PoSvet Т8 36(40), работает от неё 2 лампочки Т4 по 12 Вт. Зажигает нормально, нестабильности в напряжении визуально не наблюдается и потемнений по краям ламп нету, а главное свет ярче чем даже у Т8 параллельно установленной.
K
Kefirny

Санкт-Петербург
6

Спасибо Всем огромное. Приятно в наше время получить оперативный ответ! :co_ol:

  • Похожие темы