ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Roman

dekoste писал(а): Я как то без всяких задних мыслей.
Да я тоже без задних.
Всё, что я пишу почти всегда проверено на практике (есть вещи, которые нельзя проверить на практике - например, нельзя посчитать бактерий). Ибо так же как форумчане ходят на работу в офисы - точно также я приезжаю каждый день к разным аквариумам и вынужден знать про них очень многое :-)

#281

Ю.В.

dekoste, то что Роман "промычал" вот здесь
Roman писал(а): кривой спектр
должно было обозначать вот что. Есть такое понятие- индекс цветопередачи. Слышали, что есть лампы 765, 830, 940 и т.д.? Так вот, если со второй и третьей цифрами все ясно, это Т спектра (6500, 3000, 4000), то первая цифра показывает насколько широкие полосы тех участков спектра, которые отвечают за данную Т. Хуже всего "7", лучше всего "9"- спектр захватывает более широкие частотные полосы и растения получают больше необходимых им участков спектра. Так вот, я среди Т4 выше 7 не встречал. А то и 5-6. И это если еще пишут. А чаще- не пишут. Короче, по спектру- полный кал.
По светоотдаче. Так, для понимания, легендарный "Вт/л" в Т4 %% на 20-30 ниже, чем для Т8. Т.е., если вы, начитавшись нэта, захотите 1 Вт/л, то имейте в виду, что при Т4 Вам нужно иметь минимум 1,2 Вт/л.
Как то так. Так что, присоединяюсь к Роману в том смысле, что если уже есть, то пробуйте и наблюдайте, если зуд в руках, а если еще нет, то лучше покупать сразу нормальный свет.

#282

Roman

Юр, предлагаю тебе официальную должность моего переводчика. Без оплаты. ;;-)))
Как-то я всё чаще ощущаю, что моя речь не всегда очевидна людям :ps_ih:

#283

Ю.В.

Roman писал(а): предлагаю тебе официальную должность моего переводчика. Без оплаты
Я согласен, но только в тех случаях, когда мы с тобой на одном языке говорим. Например, твои посты про сорбенты я переводить не берусь :-) :-) :-)

#284

dekoste

Спасибо, все более или менее понятно....
Возник теперь такой вопрос...
Лампы т5 попадаются как 13вт, так и 14вт..
Порыашись в инете нашел несколько табличек из которых понятно, что разница в светоотдаче (люм/ватт) и в размерах. Оба варианта кстати с индексами 8ХХ.
Какие использовать??

#285

Roman

Это HE (а не HO), которые тоже не особо приличные - прочтите: Типоразмеры ламп Т5 (T5) для аквариума.
Я так понимаю, есть необходимость сэкономить на свете и получить приемлемое освещение при этом? Если высота аквариума не велика - я бы советовал посмотреть на Т8 osram 865. У них вполне приличный спектр и стоят они в 6 раз дешевле чем аквариумные лампы.

#286

Ю.В.

Roman писал(а): Это HE (а не HO)
Я ж переводчик? :hi_hi_hi: Перевожу :-) "НЕ" и "НО" это не предлоги, а маркировка ламп. Для аквариумных целей подходят "НО"- у них светоотдача выше. У "НЕ" она примерно как в Т8, просто они тонкие.

#287

Roman

Ну тут я подстраховался и дал ссыль, где это расписано ::yaz-yk:

#288

dekoste

Ю.В. писал(а): "НЕ" она примерно как в Т8, просто они тонкие.
не только тоньше, но и длиннее.. А это то что и требуется.

Roman,
Спасибо ознакомился.
Думаю все же придется остановиться на НЕ.
И дело не столько в экономии, хотя в данный момент времени это для меня не пустой звук.
Логика следующая: сейчас ест 2 шт Т8/15вт. (Банка 55х30 столб 30)
Самые обычные по сотне за кучку в базарный день. И в принципе все растет и даже пузырит по тихоньку. Но.. Как я раньше упоминал, длины ламп не хватает что бы более или менее ровно распределить свет.
Есть углы, в которых тоже все растет но ооооочееееньььь медленно., что меня и напрягает.
По факту меняя т8/15 на т5/13-14 я не теряю качества света( оно и так сомнительно) при этом более ровно освещаю всю площадь. А если прикидывать по люм./вт так еще и в плюсе....
Ну вот как то так...


Когда нибудь будет в моей жизни банка со всем необходимым и "правильным", а пока .... Надо как минимум показать домочадцам что траты не напрасны, и в перспективе может быть еще лучше... :-)

#289

Roman

dekoste писал(а): По факту меняя т8/15 на т5/13-14 я не теряю качества света( оно и так сомнительно) при этом более ровно освещаю всю площадь.
Вы теряете имеющуюся стабильность, приобретая неизвестность. Не лучше сразу сделать по-человечески?
Расположив нормальные т8 лампы в шахматном порядке - можно спокойно осветить всё. А добавив фольгированный скотч - добавить процентов 10 к имеющемуся свету.
Короче, не очень я понимаю логику действий, но хозяин-барин.

Из минусов, 15-ваттные промышленные лампы (осрам) нужно ещё поискать, а 20-ки есть везде. Поэтому я всегда пишу, что не свет надо подбирать под аквариум, а аквариум под свет. Стандартные банки большинства производителей обычно как раз 60 см.

#290


  • Похожие темы