ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.

Andy_Ju

Хочу поставить в аквариум лампы дневного света Т4 на 30 W, т.к. Эпры планирую вынести за пределы крышки (на заднюю сторону), стоит вопрос о диамерте проводов идущих от ЭРЫ к самим лампам. Провод сечением 0,5 мм хватит?

#61

greblin

Хватит .

#62

Andy_Ju

А какое минимальное сечение возможно?
а толщина изоляции имеет значение т.к. хочу использовать монтажную ленту-шлейф

#63

greblin

Если не хотите проблем то 0.5 мм минимум (это не диаметр провода , а сечение ).
Andy_Ju писал(а):толщина изоляции имеет значение
Не особо .

#64

indeets

AquaStatuS писал(а):И как лучше зажигать, номинальная ваттность пускателя должна быть выше ваттности лампы или наоборот?
Ваттность ламп должна быть либо меньше либо больше но не более 5-7 вт.

[/quote]Забыл добавить это касается китая и россии ,в дорогих моделях совершенно безразлично что подключено они сами определяют нагрузку там актуально все что ниже либо равно нагрузке написаной на эпра.[/quote]

А какие считаются дорогими моделями?осрам,тридоник,вс,хелвар - это дорогие? Т.е могу использовать
TRIDONIC PC TOP ЭПРА для ЛЛ 2 х Т8, 58 Вт для подключения ламп т5 45 Вт на основании - что это дорогая модель несмотря на то,что разница в ваттах составляет 13ВТ. Или это много даже для дорогих ЭПРА?

#65

Metal

indeets писал(а):ЛЛ 2 х Т8, 58 Вт для подключения ламп т5 45 Вт
Так подключать нельзя, хоть дорогие, хоть дешевые эпра.
Дешевые эпра, принято считать китайские эпра, стоимостью не более 300р.

#66

финн

Для т-5 надо использовать свои эпра. Те ,что для т-8 не годятся. Они будут зажигать ,но режим работы не соответствует и срок службы ламп может измениться.

#67

indeets

финн писал(а):Для т-5 надо использовать свои эпра. Те ,что для т-8 не годятся.
вот те раз....целая ветка в форуме посвящена обсуждению возможности использования эпра от Т8 для ламп Т5
и мне показалось,что такая возможность есть и ею успешно пользуются без значительного сокращения ресурса и светоотдачи ламп. Необходимо только соблюдать ваттность в разбросе 5-7Вт между эпра и лампами.
Или я что-то не совсем уловил????

#68

Metal

Вы все правильно поняли.
А о сокращении срока работы ламп на 5-10%, уже оговаривалось.

#69

Mizantrop

Вроде все понятно, но для особо одаренных.. Я могу запитать T5 FHO Luxline Plus 24W/865 от дросельной стартерной установки 1*36 Вт? Со всеми недостатками ознакомлен..

#70


  • Похожие темы