От чего умерли пецилии?

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белый мелкий пушок на нижней губе моллинезий и пецилий, у сомиков - он же пятнами у спинного плавника; на неонах пока ничего не замечено.
2. Литраж/габариты аквариума: около 45л
3. Когда запущен аквариум: 2 месяца +/- неделя. Размеры: 67х22х36 см (длина-ширина-высота).
4. Параметры воды: Тестов не делали, подмены делаем водой из-под крана, отстоянной в течение недели и подготовленной Tetra AquaSafe + Tetra EasyBalance
5. Рыбы в аквариуме: На данный момент - 10 неонов (размером 1,5-2 см), 2 лирохвостых моллинезии (4-5 см), 1 пецилия (порядка 2 см), 2 сомика анциструса (3 и 5 см примерно)
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия вдоль задней стенки, в 2-3 ряда, мох кладофора (кусочек площадью примерно 5х10 см) небольшой комочек роголистника сверху плавает.
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Морская галька, фракция от 0,5 до 2 см в диаметре. Слой от 2 до 4 см (к задней стенке толще). Сифоним раз в неделю при подмене воды.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Декорации покупные керамические, 2 шт (полая внутри "коряжка" и узкий высокий "замок" с парочкой пластиковых кустиков.
11. Фильтрация: Aquael, внутренний, до 60 л
12. Температура в аквариуме: 28 С
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 25% (10 л). Подмены делаем водой из-под крана, отстоянной в течение недели и подготовленной Tetra AquaSafe + Tetra EasyBalance
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 60 ватт, кажется :) 1 лампа, световой день 14-15 часов
17. Кормление: Раз в сутки, так, чтобы рыбки все подмели в течение 3 минут. Корм Tetra Pro Energy; для неонов - Sera Vipagran. Изредка (нерегулярно) вместо всего этого кормим мелким мотылем, чередуем с сухими кормами через день, пока мотыль не закончится. Разгрузочного дня нет.
18. Недавние изменения: Недавно получили в подарок в виде 2х мелких (1,5-2 см) пецилий с Птичьего рынка. У двух самцов были вдобавок обкусаны спинные плавники, у одного рана зажила, у второго по кромке плавника обнаружился белый налет.
И, собственно, понеслось.


Проблеме от роду 5 дней. В общем, диагноз нам уже поставили (посмотрели рыбу, сказали, что колумнарис, отправили нас за бактопуром). А до этого в зоомагазине мне попался очень странный продавец. В ответ на описание проблемы он продал мне "малахитовый зеленый" производства некоей отечественной фирмы "ЗооМир". Ну и я, как истинный чайник, начала с чтения инструкции: в первый день - 5 мл средства на 2 л воды, в последующие - 5 мл на 1,5 л. Это для ванночки в карантинном аквариуме, сажать рыбу в этот раствор написано на 5 часов каждый день.
Поймала пецилий (их тогда было 4, две побольше и две мелких) и моллинезий, посадила, подержала. Все нормально. На второй день, вчера, где-то через час пребывания в растворе 3 пецилии из четырех внезапно умерли. Не шучу, абсолютно внезапно - я наблюдала. Умерли буквально за 5 минут, никаких очевидных угрожающих признаков не подавая: не метались, не плескались, но и на одном месте не лежали, потихоньку себе плавали по банке (банка 10л).
Сегодня мне уже объяснили, что продавец этот - идиот, средство, которое он продал мне, от этой болезни не помогает, и вообще. Но все-таки - пецилии-то почему умерли? Передоз?! Так ведь по инструкции отмеряла! Выжили обе моллинезии и только одна пецилия, причем самая маленькая. Одна из двух "новеньких". Две старых были вообще заметно крупнее и старше, размером почти с моллинезий, за два месяца жизни у меня заметно подросли и вообще ничем до этого не болели. Никаких проблем не было
Сегодня все они чувствуют себя хорошо. Залила бактопур по инструкции в общий аквариум, жду результата... Хотелось бы, чтобы больше никто у меня не умирал :(

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Конечно, хорошо бы фото проблемы.
Ванночки с лекарством делали в свежей воде или в воде аквариума? Внезапная пересадка в свежую воду - зверский стресс и для здоровой рыбы, а больную может сразу убить. Плюс лечили то не от болезни, а любое лекарство, особенно применяемое без причины, может еще сильнее ослаблять здоровье рыбы. Обязательно карантиньте новых рыб не менее 2 недель в отдельном аквариуме.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Воду брала из аквариума. Дарёным пецилиям, к сожалению, не было возможности сделать какой следует карантин. Перенаселения у меня не было?
(ну, теперь, наверное, его точно нет...)
На сегодняшний день остальные пациенты живы, видимых изменений ни на ком не вижу. Воду вчера не подменивала, в инструкции от бактопура написано подменивать через 2 дня после второй дозы, то есть в воскресенье буду менять. Температуру понизила с 28 до 25. На воде возле фильтра образовалось пятно довольно устойчивой пены площадью где-то с 2 ладони. Фото выложу вечером. Такое уже было недавно, причем в бОльших масштабах, но от подмен воды ежедневно по 15% вскоре прошло само. Что это может быть? И какие конкретно тесты (каких производителей) для воды мне нужно купить, чтобы они все правильно показали? А то почитала я тут - и такие они бывают, и эдакие, и я совершенно точно куплю какую-нибудь ерунду, если меня не ткнуть носом в то, что именно нужно :)


  • Похожие темы