Вероятно, сапроленгиоз у аргуса.

Галерея
sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Здравствуйте! Помогите спасти любимого Аргуса!
Подозреваю по симптомам САПРОЛЕНГИОЗ (?)
Ранее был покусан цихлидой Леопардом в районе "загривка". Пару дней назад на ранке начал появляться белый "пушок-мох" ворсинками. Сегодня третий день болезни, пушок обволок всю рану. Похож на мох. Длина ворса где-то 5-6мм. Локализован только на ране.
Прочитав в интернете, купила Tetra FungiStop.

Вчера: отсадила рыбу в отдельный аквариум. 20л. В аквариум налила воды из основного аквариума. Установила аэрацию и обогреватель.
t-27, аэрацию 24ч, залила по инструкции ФунгиСтопа 0,3мл на литр (средняя дозировка)
Сегодня: ухудшение: "Мох" на ране увеличился и обволок шапкой всю рану. Рыба ведет себя спокойно. От еды отказывается.
Отсадила рыбку в кастрюлю, пинцетом удалила "мох" сколько смогла. Под ним - рана, язвочки.
Сделала рыбе соленую ванну. 2-х процентным раствором соли, 10 минут. Рыба перенесла нормально.
Вернула в 20-литровый отсадник. В нем поменяла воду (вчерашнюю слила, опять набрала из основного аквариума), залила ФунгиСтоп в максимальной дозировке - 0,5мл на литр.

Сделала фотки: Мне кажется, ФунгиСтоп не помогает!
У меня еще есть Антипар, может лучше его? Или подождать...
Стоит ли поменять воду в отсаднике на отстоявшуюся чистую из-под крана хотя бы частично?
Стоит ли повторять солевые ванны и обдирание пинцетом "моха"?
(Когда я обдирала мох, рыбка аж сама под руку лезла, подставлялась 0_0 Кажется она прям хотела этой процедуры 0_0)
Какую держать температуру?
Включать или выключать свет?
Кормить?
Может стоит подсолить воду? Говорят, аргусы любят подсоленную воду.
ПОМОГИТЕ пожалуйста! Очень люблю эту рыбку! Ведь есть же шанс ее спасти!

***
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: АРГУС красноспинный, возраст около года.
Был систематически покусан цихлидой Леопардом в районе "загривка". Пару дней назад на ранке начал появляться белый "пушок" ворсинками. Сегодня третий день болезни, пушок обволок всю рану. Похож на мох. Длина ворса где-то 5-6мм. Локализован только на ране.
2. Литраж/габариты аквариума: 300
3. Когда запущен аквариум: Более 5 лет назад
4. Параметры воды: NO3 - более 100
5. Рыбы в аквариуме: Аргус красный большой (заболевший) - один
Цихлида Леопрад- одна, большая, агрессивная
Аргусы маленькие 3шт
Уару маленькие 2шт
Сом анцитрус 1 большой
6. Растения в аквариуме: Один обглоданный
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Не сифоню, около 15см, среднезернистый
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мангровая - 2шт, камень пористый.
11. Фильтрация: внешний фильтр JBL 700
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в месяц, треть аквариума, просто из крана.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы 30 Ватт, днем.
17. Кормление: Замороженный мотыль из магазина
18. Недавние изменения: Рыбу покусали.

Фото основного акваса:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Аргусы солоноватоводные рыбы и живут в соленой воде. Но с таким нитратом, соль вносить нельзя. Воду в отсадник из общего аквариума брать частично, она там у вас плохая, большую часть взять отстоенной воды. Иначе в такой воде и с такими нитратами, лечить нельзя, лечение не даст результата. Я не вижу фотки, но если это именно рана и покус, и там образовался грибок, то препарат выбран правильно. Только улучшите воду в отсаднике. Когда вода будет не больше 20 нитрата, то можно в отсадник внести соль. Для заживления раны, двух дней мало.

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Спасибо! Уточните пожалуйста:
Вот я сейчас меняю две трети воды в отсаднике на отстоенную воду. После этого мне ведь нужно снова добавить препарат в воду?
Солить тоже сегодня?
Соль нормально сочетается с FungiStop?
И сколько вы бы рекомендовали добавить чайных ложек соли на 20 литров отсадника в моем случае?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Сначала тест на нитрат, он должен показывать не больше 20. И только потом соль. Соль крупного помола, начните с малой дозы и постепенно, 1 столовая ложка без верха на 20 литров воды. Аэрация в отсаднике обязательна.

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
Купите в аптеке мазь левомеколь - это ранозаживляющее средство. Как вы и делали: сняли с раны мох, промокнули салфеткой и помажьте, наложите ватной палочкой эту мазь. Подержали несколько секунд и выпускаете рыбу в воду. Мазь всплывет, ее убрать из отсадника. Делать каждый день. Должно помочь. Рыбу заворачивать в мокрую тряпку на время процедуры, чтобы не пожечь жабры. Попробуйте. Эта мазь очень эффективна на раневых поверхностях.

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Утро третьего дня.
ФунгиСтоп не помогает. Все,что я вчера оторвала пинцетом, наросло снова.

Кто-нибудь знает про эффективность купания в оксалат малахитовой зелени?
Пишут, что бронебойная штука. Но опасная для рыбы?

Добавлено спустя 30 минут 59 секунд:
Свежие фото утром: Мох опять разросся. Окрасился в желко-коричневый цвет лекарства. И кажется я вижу появляющиеся новых два очага (маленькие белые пупырки на теле).
От еды отказалась.
Есть ли смысл продолжать ФунгиСтоп?

Добавлено спустя 54 секунды:
Может есть какой-то мощный антибиотик?
Может пеницилина туда насыпать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Кормить сейчас нельзя!
Воду засолили?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Малахитку на открытые раны нельзя, пожгете рыбу. Бициллин не поможет. Сначала параметры воды в отсаднике напишите. Параметры на аммиак, нитрит, нитрат. И ответьте на вопросы Дмитрия.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
И пожалуйста, быстрее не нужно ничего сыпать в отсадник, этим вы добьете рыбу. Не суетитесь.

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Нет. Пока не солила.
Я вчера поменяла 50%воды на отстоенную.
Сегодня утром поменяла еще 50% воды. Сейчас купила тест NO3 SERA. Он вроде как более точный. У меня были просто "полоски" Тетравские.

Еще я боялась, что в соленой воде не будет работать ФунгиСтоп. Потому что на нем написано "для пресноводных". Поэтому ночь оставила плавать в ФунгиСтопе.
Сейчас утром понятно, что не работает он. Все ухудшилось.

Несъеденный корм "отсифонила". Сейчас сделаю тест и готова солить.

Вопрос: если у меня нет крупнозернистой соли- мелка не пойдет? Лучше сгонять купить?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Сделала тест. Все по инструкции. Но он показал нитратов - 50!
Не понимаю. Я же столько свежей воды влила...
Нельзя солить?

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Параметры воды по обычной Тетра-вской полоске:
NO3 - 25-50
NO2 - 0
GH - 16
Kh - 3
PH - 6,4
CL - 0,8
Хлор удивил. Это родниковая воды, которая у меня уже неделю стоит 0_0

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Левомиколем нужно мазать?
Нужно ощипать опять этот наросший мох?

Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:
Проверила на нитраты отстоенную родниковую воду. По тесту - 10mg\l
значит вода нормальная....

Поменять еще?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Нитрата много, солить нельзя. Соль нужна только крупного помола, мелкая не подойдет. Фунгистоп пока не вносите, лучше сделать подмену лишнюю. Хлор показывает- это частый глюк теста. Фунгистоп нельзя смешивать с тяжелыми металлами, соль к ним не относится. Купите в зоомагазине метиленовый синий. Вот его можно с солью. Левомиколем помазать очень желательно. Итак на мокрое место мазь быстро отлипнет. Значит, сначала очистить от грибка, потом промокнуть и нанести мазь. Немного подержали и выпустили рыбу в воду. В отсаднике должна быть соль и метиленовый синий в полной дозировке. Дозировка в инструкции по рекомендации на общий аквариум, а не на отсадник. Это не ванночка, не перепутайте дозировки. В общую акву ничего не вносить!

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Так. Понятно. Сделаем.

А что вы думаете про MELAFIX?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
И что думаете про марганцовку в сравнении с метиленовый синий?


  • Похожие темы