Рыбы мрут, как мухи. В чем причина?

Галерея
Вуся
В

Россия
5

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У петушка слипся хвостик, аппетит не пропал, бодрый, но хвост жалко. Залила в аквас сера костапур (по инструкции 1,3,5 день) Хвост более менее расправился,а через 2 дня опять слипся и добавились "пузырики" на кончиках хвоста. Пятна на вату и манку не похожи, другие рыбы выглядят здоровыми, но страшно брать новых т.к старые мрут, как мухи((
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 4Запуска как такового не было, купила аквариум с рук, вместе с рыбами, грунтом, освещением и пр.
4. Параметры воды: Тесты не делала, очень дорогие. Но у прошлой хозяйки рыбы жили и все их устраивало.
5. Рыбы в аквариуме: данио розовые 2шт, гуппи-2шт, неон-4шт, петух-1шт, курица-1шт, коридорас крабчатый-1шт и еще какой-то сомик)
6. Растения в аквариуме: 3 кустика каких-то + 2 шарика мха (во всяком случае очень похоже)
7. Подкормка для растений: Не пользовалась еще
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт камушки белые мелкие. Слой 5см примерно, не сифонила, там сомы хорошо справляются.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 ракушка (специальная, аля керамика) и такой же кувшинчик тоже 1 шт.
11. Фильтрация: фанфильтр+
12. Температура в аквариуме: 24 градуса
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмену еще не делала, т.к не могу понять что с рыбками. Читала, что неоны не любят чистую воду.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 10 часов горит лампа. Лампа родная, шла в наборе
17. Кормление: сухой корм, 2 раз в сутки-щепотка. 1 разгрузочный день.
18. Недавние изменения: Приобрела запущенный аквариум со всеми причиндалами в нем жили: Данио розовый (3шт), неон (4шт), сом коридорас крабчатый (1шт), сом анциструс-альбинос (1шт). 1 данио и 1 неон были очень бледными, мелкими и выглядели как-то не здорово, не активны. Утром, следующего дня обнаружила мертвой данио (1шт), хотя, повторюсь вода, грунт и пр. были родными. Я лишь долила 4 литра отстоянной воды (отстаивала 4 дня + аква сейф добавила). Через день умер неон. Спустя неделю купили 4 гуппи, петушка и курицу,2 неона. Тут же запустили в аквариум. Утром, после покупки нашла мертвым самца гуппи, а на след. день умер следом и второй. Самки живы. Больше рыб не покупали-боимся. Хотя, все кто остались выглядят хорошо, кроме несчастного петушка, о котором я писала выше.
Хочу сделать петушку солевую ванну,а потом поселить в 3х литровой банке с костапуром. Так же думала переселить остальных рыбок в банки,а аквариум слить, помыть с содой и солью, камушки (грунт и декор) промыть в марганцовке и проколоть в духовке. Высадить растения с подкормкой в виде глины (под корни) Оставить так на неделю.а потом запустить рыб.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А как перевозили аквариум от старых хозяев? Опишите подробно, что именно делали в процессе перевозки: сливали ли воду, трогали ли грунт, сколько времени было выключено оборудование, как включали его обратно, промывали ли фильтр, и т.д.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вуся Слой 5см примерно, не сифонила, там сомы хорошо справляются.
Коридорасы не едят то, ради чего сифонят))

Вуся
В

Россия
5

Слили из авкваса воду в 5ти литровую бутыль. Туда же и рыб посадили. А наполненный аквариум с водой под крышкой везли на авто (минут 30) Как пришли сразу запустили рыб. Фильтр промыли под проточной водой (губку, которая внутри) и врубили. Без света, фильтра и аэрации рыбы пробыли где-то час, полтора. Больше никаких вмешательств не было. Единственное, что старая хозяйка кроме акваса отдала кастопур и бактопур. Причем упаковки начатые, видимо они у нее болели. Но на вид, кроме тех двух, которые умерли, остальные все здоровые.

Добавлено спустя 49 минут 49 секунд: Тут общий план плачевного вида моего Петьки. Это поближе, тут видно, что слизи и пятен на нем кажется нет Ну а это в цвете. Может у него плавниковая гниль? (огромное черное пятно на хвосте это впадина на банке. В соли его только что вымачивала) После нее он какой то грустный стал..плавает отдельно ото всех, часто замирает на месте.

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Вуся 14. Подмена воды в аквариуме: Подмену еще не делала, т.к не могу понять что с рыбками. Читала, что неоны не любят чистую воду.
ГДЕ вы такое читаете? :sh_ok: Вы любите свежий воздух? Так почему же неоны, должны не любить чисттую и свежую воду?

Вуся
В

Россия
5

Учту, спасибо) А про петушка ничего сказать не можете? И стоит ли по новой запускать аквас?

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Плохо что вы не знаете параметров воды. Скорее всего дело именно в ней. Так же ваша главная ошибка в том что вы запустили рыбок, сразу в общий аквариум. Не известно в каком состоянии они были в магазине. Нужно было прокарантинить. Попробуйте обойтись подменами воды, с сифонкой грунта. По поводу петуха, возможно такая реакция на плохую воду. Данио и остальные, могли не перенести переезда. Это очень большой стресс для рыбок.

Вуся
В

Россия
5

Я вот тоже на воду грешу, ибо растеньки какие-то вялые стали.. А как часто делать подмену и в каком кол-ве? А сифонить?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вуся Я вот тоже на воду грешу
Не покупать тесты, это сомнительная экономия. Особенно когда рыбки болеют и гибнут. Приобретите хотя бы бумажные полоски. Знать параметры воды это Ваша обязанность, как человека взявшего ответственность за животных. Кроме того, здесь Вы не получите конкретного совета если не сможете сообщить основные параметры воды, так как проблемы могут быть по самым разным причинам а гадать никто не станет.
Насчет подмен:
Подмена воды в аквариуме. Способы подмены воды в аквариуме

Вуся
В

Россия
5

Спасибо!


  • Похожие темы