Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Очищать ли заднее секло?

дядя Вова

Доброго здравия !
Насколько необходимо при уборке аквариума очищать заднее стекло? Существует мнение, что его лучше вообще не очищать?
Как правильно и в каких случаях?
Ю.В.

Лично я ни разу не чистил. Но за 9 месяцев оно почему-то совсем не заросло... Гирики? Ампулярии? :ne_vi_del:
дядя Вова

У меня заростает какими-то зонами. Основное - чистое, но несколько зеленых зон. В двух из четырех баночек. А в двух - чистое...
kvit

У меня в большом аквариуме вся задняя стенка засажена растениями и почистить ее совершенно не реально. А вот в маленьких чищу, а то появляются некрасивые частичные обрастания и смотрится не очень красиво.
Ю.В.

Я еще заметил, что если стекло почистить хорошо- оно долго не зарастает. Ну, если в аквариуме все ок, естественно. Но стоит пропустить кусочек- от него тут же начинает расти и много...
Roman

Чистить или нет - вопрос религии.

Обычно подход прост, если видно, что она заросшая и на ней выделяются визуально обрастания - то чистится, в противном случае - нет смысла.
Алексей7

Полностью соглашусь с Романом!
Я в большом аквасе чищу, но лишь потому что фон там белый, ну я думаю понятно теперь почему чищу. А вот в травнике серо-черный и там за 2 года ни разу не чистил, даже не знаю грязный он там или нет.
дядя Вова

А "неочищенность" на качестве воды не сказывается? Ведь если заростает, так зелеными...
Roman

Нет, наоборот, даже лучше, они будут поглощать нитраты и фосфаты :hi_hi_hi:
Alex Sokolow

Я бы сказал, что если хорошо зарастёт, то получится поле для всяких инфузорий и букашек-таракашек мелких. Да и водорослеедам будет что пощипать.
greblin

Если в акве все нормально то стекло не зарастает вообще,раз в пару месяцев смахнуть еле заметный налет.
Инди

А не могут водоросли, если их не счищать со стенок аквы, перейти потом на грунт, декор, растения? Ведь они размножаются и для этого им нужны всё новые и новые поверхности.
greblin

При избытке органики и света могут,начнут зеленеть камни,декорации.
дядя Вова

Если использовать внутренники, часто заростает именно там, где либо струя направлена на стекло, либо вскользь по стеклу, если оно близко.
greblin

У меня везде внутренники(кроме одного внутр+внеш) стекла не заростают.
дядя Вова

У меня было весной немного, а сейчас тоже не заростают, само прекратилось, целенаправленно не боролся.
Metal

у меня тоже при запуске аквы ксен достал, а сейчас он погибает.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение