Аквариум для лабиринтовых рыб

Imr
I

Санкт-Петербург, Аптекарский.
65 / 11 раз

Решил я собрать в одном 70 литровом аквариуме лабиринтовых рыб (лялиус, гурами золотой и жемчужный, макропод и петушка. Каждой твари по паре.
Терзают меня сомнения не маловат ли аквариум для таких рыбок. Вместе с лабиритовыми будут плавать еще 4 караидораса крапчатых и 1 анцытрус.
Дайте совет, не будет ли рыбкам тесно (особенно гурами) в таком обьеме?
Еще вопрос, можно ли по 1 рыбке каждого вида или обязательно пару?

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Всех сразу мне кажется перебор будет. Коридоросы и анцитрус погоды не сделают, я бы кориков штук 5-7 пустила, остальные на дно не претендуют.
А вот лабиринтовые больше гаремные рыбки, вот и взяли бы самца и пару самок. Но не больше двух видов тогда.

Ну и для лабиринтовых надо много травы высокой, они друг от друга прячутся за нее при разборках.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Imr в одном 70 литровом аквариуме лабиринтовых рыб
Во-первых, для любых гурами, кроме карилковых, такой объем мал. Во-вторых, держать по паре или по одной особи - тоже зависит от объема. Пара петушков или пара макроподов гарантированно уживутся литрах в 100. И чем меньше объем, тем больше риск агрессии. И третье - рыбок приобретать нужно одинакового возраста, очень молодых, чтобы воспитывались вместе. В четвертых, обратите внимание на мирных лабиринтовых. Помимо лялиусов - это колиза хуна, колиза полосатая, колиза лябиоза, колиза красная.
В 70 литров я бы рискнул поместить - пару лялиусов, две пары колиз (на выбор), макропода и петуха (по одному).


  • Похожие темы