Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

ФАН-мини капризничает

дядя Вова

В 30 литровике работал ФАН-мини нормально месяца два. После промывки решил перенаправить струю, поставил угловое колено с рассекателем, и пузырять перестало. Идет лишь поток воды, ротор работает, но воздух не качает. Убрал колено, сделал все как было, но ... только поток воды. Поднимал до самой поверхности - все равно не пузыряет. Промыл полностью, подергал регулятором, вновь поставил - только поток воды.. Кто подскажет, в чем дело?
Ю.В.

Может в трубку подачи воздуха (или в тройничок, в который она подсоединяется), что-то попало и она засорилась?
дядя Вова

Спасибо ! Попробуем...
....Эти две дтали полностью заменил (из прежних запасов). Поставил абсолютно чистые - тот же эффект..
Артём

Тоже такая проблема была,то пузырей нет,то вода из трубки идёт :-(
alex7806 посоветовал убрать её вообще,и поставить компрессор.
greblin

дядя Вова писал(а):Спасибо ! Попробуем...
....Эти две дтали полностью заменил (из прежних запасов). Поставил абсолютно чистые - тот же эффект..
Вариант остался только один,снижен поток выходящей воды.Сверху есть регулятор потока,либо он стоит в минимальном положении ,либо забита крыльчатка бактериальным налетом.Вскройте голову и посмотрите.
Артём

А у вас заглушка на воздушной трубке стандартная?
Если да,то посмотрите может быть она плотно закрыта.
дядя Вова

Спасибо всем!
Заглушка стандартная, как и у всех ФАНов. Подскажите, пожалуйста, как головку вскрыть. Верчу в руках и так и сяк - ощущение, что корпус склеен, или только так кажется...
Metal

у вас фан мини или фан мини плюс?
если просто мини, то открывается верхняя крышка поворотом в любую сторону до упора и поднятием в верх.
если плюс, то с низу должна быть крышка открывающаяся против часовой стрелки.
дядя Вова

Простите , уважаемые эксперты. Как говорится, " мартышка к старости...". Это я о себе.
Только что разглядел маркировку - не ФАН-мини, а РАТ-мини. Акваэлевский. Так написано на головке.
Но проблема остается.
Metal

Что это еще за рат мини?! Фото можно?
Артём

хм...что-то новенькое :hi_hi_hi:
может опечатка?
givoglotik

У меня периодически та же проблема! Я не знаю, как у вас открывается крышка, но у меня те же симптомы возникают, когда затруднено движение крыльчатки.Вскрываю крышку, палочкой для ушей чищу гнездо и промываю, предварительно вытащив крыльчатку.Сборка в обратном порядке.
Артём

Может,губку просто промыть надо? :-):
givoglotik

Артём писал(а):хм...что-то новенькое :hi_hi_hi:
может опечатка?
Китайсы! :-)
kvit

Metal писал(а):Что это еще за рат мини?! ...
PAT-mini (Aquael) новые фильтры для наноаквариумов (входят в штатный комплект поставки Aquael Shrimp Set 10 , 20 и 30)
Roman

Та же ерунда, у двух последних запущенных креветкариев на 30 литров - оба фильтра не продувались, так и не разобрался, времени не было разбираться.

Сергей (cdda) сейчас запускает креветочник на 20 литров, когда запустит - надо будет выяснить, возможно брак идет.
дядя Вова

Вот еще некоторые подробности:
Абсолютно точно, РАТ- это внутренний фильтр для малых объемов, я его в комплекте с креветочником и покупал. Прямоугольный корпус со сглаженными краями. Выходное отверстие не поворачиваемое. Открытая мочалка, как на Циркуляторе.
Первые два месяца пузырял как безумный, рябь гнал - "девятый вал" настоящий. Клавиша регелировки есть, но регулируется плохо - или очень сильный поток, или совсем чуть-чуть. До этого промывал как положено, снимал, ставил - проблем не было. У меня некоторый опыт по внутренникам есть - в хозяйстве их пять штук. Все тонкости промывки, регулировки, в принципе, хорошо знакомы. А тут - загадка кака-то.. Вместо прямого потока с рассекателем поставил уголок с рассекателем - вот он и стал работать в другом режиме. Ведь не совсем заткнулся, а воздух перестал гнать. Я снял уголок и сделал как было до этого - но уже не гонит, хотя напор водяной струи приличный.
Фото, если получится, днем представлю.
Алекс

А воздухозаборную трубку и переходник, на который она одевается вытаскивали?
Может вы тот переходник не правильно поставили?
дядя Вова

Фотки РАТ-мини

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Эту трубку иначе поставить просто нельзя - диаметры разные...
Вложения
ФАН-мини капризничает - фото#3798
ФАН-мини капризничает - фото#3799
Алекс

Я вот про этот переходник, если срезом на выход, то правильно, если срезом на поток - то не будет пузырять.
Вложения
ФАН-мини капризничает - фото#3801
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение