Грунт Natural Color

Ромакун
Р

Санкт-Петербург
7

Приобрел грунт Natural Color
Цвет желтый,вроде бы гравий,в интернете конкретных отзывов ни от кого не нашел,ни + ни -. Судя по описанию натуральный,то есть предположил что красить воду не будит.
Пробный залив сделал на ~15 см,вода мутноватая и чутка отдавала желтизной,подумал что все таки плохо промыл,вывалил,промыл еще,каждую порцию по 7-10 минут под мощным напором холодной воды.
Аквас перезапустил (хотя в данном случае это не корректный термин так как живности в нем кроме плавающих растений в горшочках нету).
Собственно вода мутная очень,и зелено-желтая.Читал разные статьи,вкурсе что новый аквас будит мутный от бактерий,но не моментально же после залива.
Отсюда задумался прежде всего о гравии и об каряге,каряга понятно дело красит,но и без каряги мути хватает.
Отсюда вопрос кто имел опыт с этим грунтом? Нахождение - Спб,Девяткино.
Спасибо
зы Нуб в аквариусах,начинающий натуралист.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

1. Заполните анкету
2. В вашем сумбуре совершенно непонятно, как протекал процесс запуска.

Почти любой грунт поначалу пылит.
Данный грунт на крашенный не похож.

Ромакун
Р

Санкт-Петербург
7

1. Описание проблемы: Муть и желтый окрас в свежем аквасе сразу после "запуска".
2. Литраж/габариты аквариума: 80/40/35,
3. Когда запущен аквариум:04.10.14г.
4. Параметры воды:-
5. Рыбы в аквариуме:-
6. Растения в аквариуме: Не посажены,но так как поторопился купить все же есть - Анубиасы,мох Янванский.
7. Подкормка для растений:-
8. Подача углекислого газа (CO2):-
9. Грунт в аквариуме: Natural Color светлый , ~5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Каряга виноградная лоза купил вживой воде за приличную деньгу. (Вытащил почти сразу так как тонуть не хотела)
11. Фильтрация: внешний фильтр Aquael Minikani 120
12. Температура в аквариуме:~24
13. Аэрация:-
14. Подмена воды в аквариуме:-
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:-
16. Освещение в аквариуме:2 x T8 18 вт (стандартный комплект с аквасом)
17. Кормление:-
18. Недавние изменения:-



Собственно не думаю что анкета так уж сильно поможет, суть проблемы - подозрение на крашенный грунт.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ромакун сразу после "запуска".
Т.е. после заливки воды сразу? Или через день, два, пять? - это важно.
Ромакун Каряга виноградная лоза купил вживой воде за приличную деньгу. (Вытащил почти сразу так как тонуть не хотела)
Т.е. коряга в аквариуме не находилась?

Вода сама по себе из водопровода не желтая? Сейчас период первичной протопки и из горячего и холодного крана может идти вода "по обратке" - желтая или ржавая.

Ещё простой вариант проверки стойкости краски на грунте и проверке на окрашенность, возьмите маленькую кастрюлю и прокипятите в ней стакан грунта, если по мере кипячения вода будет сильно желтеть, то проблема в грунте, если нет - то нет проблемы, ищите её в чем-то другом.

Ромакун
Р

Санкт-Петербург
7

Roman Т.е. после заливки воды сразу? Или через день, два, пять? - это важно.
Roman Сразу,моментом я бы сказал.
Roman Т.е. коряга в аквариуме не находилась?
Буквально пару минут,как тольк оя понял что она всплывает -я ее вытащил.
Roman Ещё простой вариант проверки стойкости краски на грунте и проверке на окрашенность, возьмите маленькую кастрюлю и прокипятите в ней стакан грунта, если по мере кипячения вода будет сильно желтеть, то проблема в грунте, если нет - то нет проблемы, ищите её в чем-то другом.
Хорошой совет,попробую протестить , спасибо.
Вода из под крана на глаз белая,покрайней мере наливая в бутыль кристальная,хотя вот щас пришла в голову мысль что поторопился- нужно всетаки проверить воду залив в пустой аквас.

Добавлено спустя 41 секунду:
Roman Т.е. после заливки воды сразу? Или через день, два, пять? - это важно.
Моментом.

Добавлено спустя 21 секунду:
Roman Т.е. коряга в аквариуме не находилась?
Находилась минуты 3-5.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ромакун Моментом.
Тогда при кипячении вы это сразу увидите. Если нет, то дело в воде.

Ромакун
Р

Санкт-Петербург
7

Благодарю

Ромакун
Р

Санкт-Петербург
7

И так,прокипятил грунт - вода белая,окраски нету.
Я уже косил на воду, набрал в пустой аквас - чистая.
Получается осталась каряга и растения (они еще в мин. вате)
Отмачивал карягу в ванне ночь- на вид вода чистая правда немного щепок и мусора от каряги.
Остается мин. вата...может вата так сильно мутить воду? У меня 2 папоротника,и 3 анубиаса были в горшочках. Аквас заливал на 60-70% (50л.).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Я не видел вашу муть и не знаю, что происходит, но знаю, что чудес в этом мире не бывает.
Грунт не пылит при кипячении - значит с ним всё хорошо. Ещё остается вариант, что вы что-то плохо промыли перед помещением в аквариум.
Ромакун Остается мин. вата. может вата так сильно мутить воду?
Вряд ли - поболтайте её в воде и посмотрите.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ромакун Остается мин. вата. может вата так сильно мутить воду?
Может, если не повезет :hi_hi_hi:
Минвата вообще вещь не предсказуемая, правда, Ром? :hi_hi_hi:


  • Похожие темы