Качество воды в аквариуме

stalkerru
s

Россия, Московская область, г. Клин
6

Добрый вечер аквариумнисты, очень увлекся аквариумом, очень много читаю и эксперементирую, в аквариумах я "новичок", но пол года хорошо справлялся, до последнего времени, и теперь без помощи не обойтись=( :ny_tik: Шло всё хорошо, пока не заболела одна рыбка (пучеглазие), я ее сразу отсадил и поменял 40% воды, но проблему, как мне кажется не решил. У меня появились серые водоросли(читал много, но никак не смог понять что за водоросли, вроде похожи на тех, которые появляются из-за малого освещения, но освещение хорошее), состояние воды резко ухудшилось :cry_ing: , рыбки в поведении чувствуют себя нормально, резвые, воздух с поверхности не глотают, плавают по всему аквариуму. Аквариум купил для красоты, и очень в него "погрузился", но какая красота с серыми водорослями, и думаю врятли они отступят. Читал, вроде как выход УФ стерилизатор, но пока финансы не позволяют его купить (финансы есть, жена пока против, говорит подожди "пару месяцев"). люди справляются и без него, а ведь хочется чистой и прозрачной водички и здоровых(в плане здоровья) рыб. В общем хелп :cry_ing: волнует большая кислотность воды...
1. Описание проблемы:плохие показатели воды, серые водоросли
2. Литраж/габариты аквариума:100 л
3. Когда запущен аквариум:сентябрь 2014
4. Параметры воды: ph-8.0 kh-около 6-10(почему то не определяется) Gh-больше 16 (по тестам вроде норма) No3-0 No2-1
5. Рыбы в аквариуме: название не помню, по фотке видно, все из одного семейства - 6 маленьких рыбок, 1 большая и 1 сомик анцитрус(его не видно, но средненький)
6. Растения в аквариуме: только искусственные
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: отдавали с аквариумом(проблем с ним вроде не было
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кораблик, пару башен, и несколько иск.растений
11. Фильтрация:внешний Tetra ex 600
12. Температура в аквариуме: +26
13. Аэрация: дневное время
14. Подмена воды в аквариуме:раз в неделю по 10-15 литров (только не давно понял что очень мало и стал менять по 30л)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: вроде 2 люм лампы по 18вт
17. Кормление: 1р в сутки
18. Недавние изменения:болезнь рыбки(пучеглазие, сразу отсадил в карантин), образование серых водорослей

И еще вопросик, я отстаиваю воду, но показание воды в норме, можно ли сразу в аквариум заливать? и лучше, наверно через лейку?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

stalkerru Аэрация: дневное время
Почему только днем? должна быть круглосуточно. Да еще и с золотыми рыбами
stalkerru No3-0 No2-1
Отсутсвие нитрАта и наличие нитрИта говорит о том, что азотный цикл в аквариуме не происходит должным образом. Должна быть причина
Температура для Золотых тоже высокая и их количество слишком велико. 100 литров - для двух золотых и все, если хотите чистой воды и здоровых рыб

stalkerru
s

Россия, Московская область, г. Клин
6

А размер рыбок не влияет на объем аквариума? Вроде рыбки маленькие, места больше получается...или я не прав? :(
а по поводу воздуха, вроде насыщается днем, ночью должно хватить? Или опять не прав?
По поводу рыбок и воздуха, читал на сайтах разных...значит информация ложная? :(
Водоросли из за этих факторах появились? :cry_ing:

кое что добавлю... месяца 2 бед не знал - идеально чистая вода, тесты все в норме, подмену оказывается проводил малым количеством воды. Потом включили отопление, и на улице было тепло, в квартире было очень жарко и температура держалась на 27 градусов, сейчас 23 (простите за опечатку в предыдущем сообщении).
Может ли быть такое, что просто биофильтр не заработал должным образом? (Это по поводу нитрит и нитрат)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Рыбки бывают разные. У них разные требования к условиям содержания. У Вас золотые - крупные рыбки, эдакие морские поросята с хорошим аппетитом и масштабными выделениями отовсюду. Вот в них они у Вас сейчас и живут, отсюда и пучеглазие могло быть, тем более, что с подменами Вы не так давно исправились. Все рыбки сначала маленькие, но они растут и расти, развиваться и быть здоровыми они могут только если находятся в оптимальных условиях. Оптимальные условия для золотых - относительно прохладная вода (есть исключения), 50 литров воды на хвост, хорошее питание с растительными добавками и хорошая фильтрация в аквариуме.
Размер рыбок на объем аквариума не влияет и я не очень понимаю как мог бы влиять, а вот объем аквариума на размер рыбок влияет. Держать рыбку в меньшем объеме чем ей нужно, оправдывая это тем что она еще маленькая - типичное заблуждение. Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Затянутая рыба - что это?
Судя по фото, они у Вас уже немаленькие и потому у Вас перенаселение.
Дышать "про запас" рыбка не может, в аквариуме с золотыми рыбками, тем более в перенаселенном, аэрация должна быть всегда. Вероятно Вы имели ввиду, что в аквариумах с обильной растительностью и умеренным населением, аэрацию можно включать только ночью. Но это не Ваш случай.
Если Вы ничего не напутали с тестами и у Вас именно так - нет нитрата, но есть нитрит, то значит азотный цикл не происходит как надо.
Азотный цикл в аквариуме
Насчет водорослей - такие бывают в молодых аквариумах даже если все хорошо, а у Вас пока много нерешенных проблем.
Ну и конечно же, всегда надо знать кого Вы держите в аквариуме. Поскольку основное Ваше население - это Золотые рыбки, то прочтите вот это:
Золотые рыбки и объем аквариума
Хорошо бы знать кто там у Вас еще :-):
Не огорчайтесь, в Ваших силах все исправить! Удачи!

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
stalkerru идеально чистая вода
Честно? Ну сомневаюсь я, что можно запустить 100 литров с 7 золотыми и анциструсом, без внешнего фильтра и чтоб сразу "идеально чистая вода"
Перегрев конечно усугубил состояние. Насчет проблем с фильтром ничего сказать не могу. Проверьте, все ли работает как надо, но если NO2 есть, а NO3 отсутствует, то биофильтрация не в порядке
Если Вам интересно, то у Вас там вроде бы есть: телескоп, оранда красношапочная, шубункин, два риукина...
Кстати, очень красивые рыбки. Если оставить всех 7, то нужно литров 250-300 минимум и очень хорошая фильтрация и аэрация и регулярные подмены по тестам, но, думаю, раза 2 в неделю по 30%. У меня два риукина живут в 130 л. (сперва были в 100)

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:
Да, еще насчет УФ
Не переоценивайте его возможности. У меня на больших аквариумах стоят стационарно и есть переносной для маленьких. На мой взгляд, вещь небесполезная, а нередко даже очень нужная, но насчет водорослей эффективная только при цветении воды, причем очень эффективная. На другие водоросли УФ никак не влияет

stalkerru
s

Россия, Московская область, г. Клин
6

Спасибо за развернутый ответ, буду что то решать...рыбок, конечно, жалко выбрасывать, но вот вопросик - в статье написано, что от биофильтрации зависит выживаемость и здоровье - у меня внешний фильтр стоит, и вроде как биофильтрация еще не началась (месяц еще не прошел), а что если на выход из фильтра сделать еще пару губок? Конечно понимаю что это не выход...но хоть что нибудь, а то рыбок очень жалко, и не выкинуть, так как уже привык, стали родными.
до тетраковского фильтра стоял китайский переделанный, так у китайского была большая губка, и ведь проблем то не было...или это просто случайное везение?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

stalkerru жалко выбрасывать
А других вариантов нет? Сдать в магазин, продать, подарить...
stalkerru биофильтрация еще не началась (месяц еще не прошел),
а почему месяц? Вы подключили фильтр к действующему аквариуму...
stalkerru а что если на выход из фильтра сделать еще пару губок
Как-то не очень ясно. Какие губки у Вас на выходе и что подразумевается под "выходом"?
stalkerru очень жалко, и не выкинуть, так как уже привык, стали родными
Ну сколько не плачь над аквариумом в 100 литров, трехсотлитровым он не станет, а 100 для 7 золотых мало!
Рыбки-то останутся, просто их будет меньше, им будет комфортнее, они будут лучше расти и не будут болеть. Разве плохо?
:-):
Смотрел сейчас Ваши фото и обратил внимание, что у Вас нет коряг в аквариуме. Но Вы держите Анциструса

ser3805
s

Москва
32 / 3 раза

Ставьте ОКСИДАТОР.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

ser3805, с таким же успехом можно включить мощный компрессор. Это не сильно поможет установить азотный цикл. Оксидатор, увы, не панацея.

ser3805
s

Москва
32 / 3 раза

В фильтр не трогай его раз в год надо смотреть,через месяц всё в норму придет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И растения для начала элодею хотябы.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
С оксидатором согласен50/50.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А я не согласен на 100. Подискутируем?


  • Похожие темы