Новый аквариум, необходим совет по рыбкам, грунту, растениям

Галерея
Alfa
A

Воронеж
12 / 6 раз

Здравствуйте, Братья, аквариумисты!)

'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 40
2. Дата запуска аквариума: 08.2014
3. Параметры воды в аквариуме: не измерялись
4. Рыбы в аквариуме: 5 тетр эритрозонус, 4 неона, 1 гурами целующийся, 4 барбуса суматранских, 1 птеригоплихт, 1 анцитрус альбинос, 2 данио рерио, 2 данио коралловых, 1 сомик коридорас, 1 апистограмма рамирези, 1 лялиус.
5. Растения в аквариуме: мох и искусственные
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: декоративный, 2 см, 3-5 мм; 1 раз в неделю с подменой воды
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга покупная
10. Фильтрация: Aquael PAT MINI Мощность: 4 Вт
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю, 30%, отстоянная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 13 Вт, 1 энергосберегающая, 8-12 часов
16. Кормление: хлопья, артемия замороженная; 1 раз в день чередую. История такая: дочка попросила рыбок, заехали в магазин, все купили, привезли домой поставили, но дальше "Остапа понесло...". Потому как сейчас писал количество рыбок с ужасом и болью ). Уже заказал аквариум про который и хотел спросить совета (если нельзя в эту тему, извините, перенесу и отредактирую). Теперь мы всей семьей типа аквариумисты :-): Много читаю, но не определюсь.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо! Аквариум будет 120*48*65 (где-то 300 л)
Идея начинается с такой картинки - 1. Грунт будет белый и черный, думал про amazonia и мраморную крошку, но начитался про муть в воде от amazonia и жесткую воду от мраморной крошки, еще хочется и с подложкой какой-нибудь питательной для растений или глина или торф, вообще не вкурсе событий :sh_ok:
2. Рыбки планирующие к нам переехать из магазина :-): : Боции клоуны, апистограммы, барбусы денисона, барбусы черные, барбусы Шуберта, акулий балу. Вот вопрос про боций можно ли?
3. Какие растения взять, а то никак не определюсь да и не знаю (мхи будут точно), подача СО2 не планируется.
4. Очень понравился камень песчаник с дырочками, но опять же почитал - с моими рыбками нельзя или можно? (жесткость поднимает).
5. На местном водохранилище, на берегу лежит, думаю, кварцит разной формы (красный такой камушек) можно ли его в аквариум приспособить или лучше купить в магазине?
6. Фильтр планирую AQUAEL Turbo 1500 нормально?
7. Если делать бугор в углу аквариума то как ставить внутренний фильтр, он должен быть как можно ниже или на холме тоже допустимо?
В будущем выложу фотки.
П.с. Конечно же я поиском умею пользоваться, но спросить мне не у кого и определиться не могу! Всем Удач и спасибо :dr_ink: !

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Alfa amazonia
В Вашем случае не нужен он. Вообще можете обойтись без подложки, глина под корни или таблетки. Раз ни свет ни углерод не планируете, и травник создавать не станете, то зачем Вам питательная подложка.
Боции Вам могут попортить растения и легко перемешать Ваши "черный" и "белый" :-): И белый в любом случае быстро станет серый/бурый.
А что будет с рыбками в действующем аквариуме? Они тоже в новый дом переселятся? Там сейчас малоподходящая смесь

Alfa
A

Воронеж
12 / 6 раз

Вот, спасибо, Евгений!
Значит куплю какие-нибудь таблетки в грунт (что продавец посоветует).
Придется от боций, пока в таком дизайне, отказаться, а жаль :-(
Рыбки конечно переселятся в новый дом, и докупятся каждой твари - по паре, или по три штучки. Пока все живут в мире, только гурами после пиршества часа 2 гоняет бабочку. Барбусы сейчас (когда подросли) никого нетрогают. Сомики по очереди едят таблетку для сомов. Думаю, что всем хорошо - судя по окраске и по резвости рыбок (Сначала запуска аквариума недели 3 устраняли муть в воде, серость в цвете рыб и рваные плавники у некоторых :-): ). Да и интереснее же наблюдать за стычками в аквариуме (жестоко сказал), а не за висящими в толще воде рыбками.
Свет будет две лампы Т5 думаю по 54 Вт Hagen Power Glo и Life Glo, или схожие с ними по температуре и спектру.

essave
e

Ростов-на-Дону
798 / 272 раза

Alfa и интереснее же наблюдать за стычками в аквариуме (жестоко сказал), а не за висящими в толще воде рыбками.
Кому как))медленные "корабли" тоже завораживают.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Alfa Да и интереснее же наблюдать за стычками в аквариуме (жестоко сказал), а не за висящими в толще воде рыбками.
Очень надеюсь, что после таких межвидовых стычек вы не пойдете в раздел болезней или в магазин за новыми рыбами.
ИХМО апистограммы требуют высокую температуру, а барбусне нужна попрохладнее.
Акулий балу вырастает до 35 см, на его фоне рамирезки потеряются. Ну и птерик тоже слон вырастет.

Alfa
A

Воронеж
12 / 6 раз

Рыся Акулий балу вырастает до 35 см, на его фоне рамирезки потеряются. Ну и птерик тоже слон вырастет
Так это же здорово! :co_ol: , но к слову пока еще никто не вырос :-): , а вырастут и хорошо

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Alfa Да и интереснее же наблюдать за стычками в аквариуме
Вам виднее зачем Вам аквариум, но все же не забывайте и о том, что и у рыб есть интересы и потребности. Они должны быть совместимы и по условиям содержания и с точки зрения их уживчивости. Стычки и драки далеко не всегда безобидны и их следствием могут быть раны и болезни. Кроме того далеко не всех "тварей" держат по паре, некоторым надо жить в одиночестве, кому-то парой, а кто-то нуждается в стае минимум в 5 хвостов. Сейчас Вы имеете хаотичный набор рыб, а в основе все же должна быть какая-то системность. Так что советую Вам не спешить и как у Рязанова - "каждую кандидатуру обсуждать и ставить на голосование" :-):
Птеригоплихт конечно может Вас порадовать размерами, но представьте что он сотворит с Вашими песочными холмами? :-):

Alfa
A

Воронеж
12 / 6 раз

JKS Птеригоплихт конечно может Вас порадовать размерами, но представьте что он сотворит с Вашими песочными холмами?
Все понимаю, но чтож теперь делать, пусть растет (здоровья ему по-больше :-): ), а потом или в зоомагазин или ...
Суматранцев доведем до 7-8, тетр тоже добавим, гурами 1 или 2 пусть друг с другом разбираются, а то все-таки не нравится мне ее нездоровый интерес к апистограмме.
Коридорасу еще 3-4 для стаи. Но до рыб еще далеко, пока с наполнением аквариума надо разобраться

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Alfa но чтож теперь делать, пусть растет (здоровья ему по-больше ), а потом или в зоомагазин или .
Нет, птерика гораздо проще сплавить, пока он маленький. Найти хозяина взрослой огромной рыбе будет гораздо сложнее.

Alfa
A

Воронеж
12 / 6 раз

dankora Нет, птерика гораздо проще сплавить, пока он маленький. Найти хозяина взрослой огромной рыбе будет гораздо сложнее.
Вы меня тролите, что ли? :bra_vo:


  • Похожие темы