С гурами что-то не так.

СМГ
С

Иркутская обл., п. Усть-Ордынский
73 / 2 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбка у поверхности в одном месте держится полубоком, я даже думала, что она умерла, но потом она зашевелилась. Пытается иногда плавать, но тут же всплывает обратно и по долгу не шевелится. С другими рыбами все в порядке, активно плавают, иногда проверяют эту больную или умирающую рыбку. Долго наблюдать не получилось - нужно было идти на работу.
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров
3. Когда запущен аквариум: Запущен был весной, точную дату не вспомню к сожалению.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 3 гурами, 5 коридорасов и 7 барбусов - на этом форуме советовалась по колличеству рыб, только забыла свой старый логин и пароль. Все рыбки маленьких размеров, гурами примерно см 7, барбусы примерно см 2-3, а сомиков почти не вижу - прячутся, но тоже не больше 5 см в длинну.
6. Растения в аквариуме: Роголистник, разросся большой уже и весь по поверхности плавает и одна веточка какого-то другого растения.
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael Fan
12. Температура в аквариуме: 23-24 град
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Каждую неделю, 10 л. , вода из водопровода(без хлора) отстаивается в течении недели.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа, сколько ватт не скажу, коробку от нее выбросили давно, длинной примерно см 30, светится только см 20. Включаю утром в 7, выключаю вечером примерно в 9, когда укладываем ребенка.
17. Кормление: Название корма не помню, вечером посмотрю, кормим в 9 вечера 1 раз в день и по чуть-чуть, разгрузочные дни делаем, но редко.
18. Недавние изменения: Только воду подменяла, больше никаких изменений. Вчера приходили гости, там маленькая девочка 1,5 года пару раз подбегала к аквариуму и стучала по нему, но ее тут же отгоняли.
Фото будет только вечером так как я сейчас на работе. Чем помочь рыбке? Она умирает или ее можно еще спасти?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ваш старый аккаунт СМГ Для восстановления пароля используйте опцию "восстановление пароля" или свяжитесь с администратором через форму обратной связи. Ваш фейк блокирую. В следующий раз, при повторной регистрации, заблокирую оба аккаунта

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Насчет гурами. Данных мало. Может быть все что угодно- от отравления азотистыми или пищевого отравления до заболевания. Нужно фото и параметры воды. Пока никакого особого криминала в аквариуме не заметил.
Отсадите ее пока в отсадник и по-чаще подменивайте там воду. Не кормите.

СМГ
С

Иркутская обл., п. Усть-Ордынский
73 / 2 раза

Спасибо огромное, а я дура на латинице старый логин набирала :-( Попробую рыбку отсадить в 15 литровый аквариум. Тесты воды у нас не продаются, когда я спрашивала про них в зоомагазинах мне ответили так "А что это? :sh_ok: " Но если с водой что-то не так, почему с остальными рыбами все хорошо? Вечером сфотографирую ее. Как часто подменять воду? Раз в день или чаще? и по сколько подменять? Треть или можно меньше? Вода из-под крана без хлора - не очищают ее у нас ничем, такую можно доливать или побольше отстаиваться поставить?

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:
Мне тут на другом сайте( с рыбами не связанном) девушка сказала, что у нее рыбка так же плавала, а потом родила и все нормально стало, только у нее гуппи. А моя гурами кстати вроде самочка (плавник круглый на спине) и есть гурами с острым плавничком - вроде как самец... Может она тоже в положении просто?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Воду без хлора нет надобности отстаивать. Температуру лучше держать не меньше 25.
----------------------------
С "положением" никак не связано такое поведение.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

СМГ Тесты воды у нас не продаются, когда я спрашивала про них в зоомагазинах мне ответили так "А что это?
У вас есть куча интернет-магазинов. Вышлют на ура. Земляки вам подскажут еще магазины в России, если этих мало.
СМГ Но если с водой что-то не так, почему с остальными рыбами все хорошо?
Потому что даже во время пандемий чумы или испанки не все люди помирали)) Многое зависит от личного иммунитета рыбы.
СМГ Как часто подменять воду? Раз в день или чаще? и по сколько подменять?
В отсаднике? Дважды в день процентов по 20-25. В основном аквариуме- раз в неделю 30%.
СМГ Вода из-под крана без хлора - не очищают ее у нас ничем,
Прямо с Байкала пьете? Хорошо вам! :-)
СМГ Может она тоже в положении просто?
Возможно закистовалась. Вряд ли вы ее в этом случае спасете. Хотя, есть умельцы, которые икру выдавливают.

СМГ
С

Иркутская обл., п. Усть-Ордынский
73 / 2 раза

Ю.В. Прямо с Байкала пьете? Хорошо вам!
Да Байкала далековато будет, тут поближе есть источники. За советы спасибо!
Ю.В. Хотя, есть умельцы, которые икру выдавливают.
Эт как? :sh_ok:

Добавлено спустя 42 секунды:
Амазонка Воду без хлора нет надобности отстаивать. Температуру лучше держать не меньше 25.
Спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

СМГ Эт как?
Точно так, как и из лосося, только аккуратнее :-)

СМГ
С

Иркутская обл., п. Усть-Ордынский
73 / 2 раза

Ю.В. Точно так, как и из лосося, только аккуратнее
Ужас какой...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ужас- не ужас, а рыбу спасают. Если этого не сделать, то закистованная точно помрет. Но это не к тому, чтобы Вы бежали ее ловить и аккуратно, держа ее на ладони в салфетке, пальцем выдавливали от грудки к анальному отверстию. Это как вариант. Скорее всего, у вашей гурамки что-то другое.

СМГ
С

Иркутская обл., п. Усть-Ордынский
73 / 2 раза

Ю.В. Ужас- не ужас, а рыбу спасают. Если этого не сделать, то закистованная точно помрет. Но это не к тому, чтобы Вы бежали ее ловить и аккуратно, держа ее на ладони в салфетке, пальцем выдавливали от грудки к анальному отверстию. Это как вариант. Скорее всего, у вашей гурамки что-то другое.
Хоть бы вы были правы! Пересажу ее вечером в маленький аквариум и сфоткаю сразу, чтоб вам показать. Только бы она дожила до вечера...


  • Похожие темы