Совместимость живых растений и дискусов

Лерыч

Всем доброго времени суток! Не знаю в какой теме задать вопрос, поэтому если что не так извините! У меня такой вопрос, если кто может подскажите. Можно ли содержать с дискусами живые растения? У меня мечта хотел завести дискусов но растения чтобы были натуральными, не пластик. Много раз видел в инете совместное содержание. Приобрёл аквариум на 300 л. Поехал в местный магазин " Мир аквариумистики" за растениями и там меня огорчили! Сказали что дискусы и живые растения не совместимы. Что у дискусов температура содержания выше и растения при такой температуре погибнут. И что от растений заразы нахватаются. И вот не знаю как быть!

#1

Ю.В.

Лерыч писал(а):И что от растений заразы нахватаются
Ну, это перебор :-)
Содержание дискусов в травнике ограничивается несколькими моментами. Температура (да, им под 30 желательно, а растенния далеко не все такую температуру любят) и дискусы достаточно "грязная" рыба в плане выделения органики в воду. Что мешает растениям и что очень любят водоросли. Содержат, да, и мне приходилось видеть красивые травники с дискусами. Но это было у достаточно опытных аквариумистов. Новичку я бы не советовал дискусов в травник пускать. Да и вообще, начинать сразу с дискусов тоже не советовал бы.

#2

Лерыч

Я в принципе не новичок. С детства держу аквариумы, а мне уже 48. Но почитав информацию в интернете. Можно сказать чувствую себя как новичок столько сейчас оборудования, даже не знал о многом.Держал в основном скалярий попугаев других простеньких рыбок. Из оборудования свет , компрессор да внутренний фильтр. А тут загорелся дискусами. Всех своих рыбок продал ,раздал .Приобрёл акву Jebo на 300 л.Договорился с хозяином дискусов. Думал в течении месяца подготовлю акву и запущу рыбок. В магазине мне насоветовали что нужно купить оборудование ещё тыс. 50. Руки опустились.

#3

Ю.В.

Лерыч писал(а):В магазине мне насоветовали что нужно купить оборудование ещё тыс. 50.
Внешники нужны из расчета вдвое больше чем для простой рыбы)) На 300 л я бы поставил пару 1500-х ЖБЛей или аналогов. Подмены желательны хотя бы 2 раза в неделю, лучше больше. В идеале, говорят, протока, но можно и без нее. Температура 30 град- грелка обязательна. Ну, компрессор, естественно. А так- все как всегда. Почитайте про содержание рыбы и сделайте аквариум с пластиком , но слоем грунта достаточным для посадки растений. Освоитесь, почувствуете рыбу и силы в себе- посадите растения)))

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение