Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Декоративная подсветка аквариума без живых растений своими руками

Max

Декоративная подсветка аквариума-бестравника своими руками.

Продолжаем совершенствовать аквариум.
Выделено из этой темы: Псевдориф - бестравник 180 литров (Max)

90 Вт света люминисцентных ламп в 180 литровом аквариуме – это нормально, даже для простого травника. А для бестравника – вообще хорошо. А если там и лампа приличная Juwel HiLight Day, да в сочетанием с Juwel Сolor, то и рыбы и декорации выглядят яркими и красивыми. Мелочи мешают: крышку поднял – свет в морду, раздражает…. Но если отражатель на переднюю лампу одеть, то и совсем хорошо: и света на грунте сразу больше и в морду не светит.

Но!: Дети «хочут» глофиш рыбок. Когда заводили аквариум, каждый писал на бумажке рыб, которых он хочет, и глофиш данио попали в список. А также дети хотят светящихся кораллов. А жена хочет, чтобы вечером «было красиво». А папа хочет почесать руки об инструменты. И была вставлена в аквариум «ночная» подсветка собранная из светодиодных точечных подводных модулей-прожекторов: 2-х синих и одного белого. Глофиш начали немного сиять в синем свете (если в луч заплывут), силиконовые кораллы начали слегка светиться. Но и пришло понимание, что 3 Вт светодиодов даже для ночной подсветки – мало.

А тут еще зима и батареи и дома 26-27. А в банке с включенными лампами люминисцентными 90Вт T5 вообще 28-29... Вентилляторы…? Нет, это ближе к лету.

Пока же будем делать декоративную подсветку, чтоб грело меньше, чем Т5 (значит на светодиодах), чтоб цвет любой (надо RGB), чтоб от воды было защищено даже при падении в воду (значит IP68), чтоб не опасно детям при подменах (значит 12 В). Далее еще рождались требования: чтоб аквариум и крышку не сверлить, не клеить (значит на присосках), чтобы ничего нигде не торчало (значит на радиоуправлении, а не на ИК), чтоб удобно было мыть и можно было вытаскивать из банки (значит на жестком основании), чтобы лента не перегревалась (значит на мет. основании – радиаторе).
Материалы:
1. Led SMD5050, RGB, 14,4 Вт на метр, 12В, IP68 – размотка 5 м
2. Блок питания 36Вт, 12В (мало, надо 60 Вт, см. ниже)
3. Контроллер с ПДУ на RF управлении
4. Шнур электрический с вилкой и проходным выключателем
5. Клеммные колодки
6. Коннекторы для 5050 RGB (4-е контакта)
7. Уголок алюминиевый 15х10 и 15х15
8. Стяжка электротехническая 2,5-3 мм
9. Набор термоусадочных трубок
10. Присоски аквариумные и мебельные
11. Силикон аквариумный
12. Кабель 4х0,5 многожильный

Итого бюджет: около 3000 руб.

Инструмент: слесарный + паяльник + сверлильный + эл.лобзик + термофен.

Трудозатраты: 4-е вечера не считая закупок.

Конструкция:
Лента укладывалась в алюминиевый уголок на точках силикона и фиксировалась через отверстия в уголке стяжками. Места коммутации обмазывались герметиком и обжимались термоусадочными трубками. К аквариуму уголки с led-лентой крепятся мебельными (дешевыми) и аквариумными (дорогими) присосками. Передняя линейка стоит на присосках «в распор» между основанием крышки. Задняя линейка крепится на присосках к боковой поверхности основания крышки.

Подсветка была сделана за 3 захода, пока не получилось то, что нравится (см. рис.) 1. Вариант. Сначала линейка led (из угольника) была сделана вдоль переднего стекла с заходами на боковые стенки. Были сложности с огибанием поперечной стяжки, но благополучно преодолены сегментированием уголка. Понравилось, но показалось мало света даже для декоративной подсветки.

2. Вариант. Добавлена линейка света вдоль задней стенки. Ура! Света больше. Рыбы видны лучше. Глофиш почти сияют. Но пришло время подмен, и, обратил внимание, что заходы передней линейки на боковые стекла аквариума мешают сдвигать балку ЛЛ светильника к передней стенке, чтобы удобно было в фильтры залезать. Не понравилось , привык к удобству обслуживания. Снимать балку ЛЛ для обслуживания – вообще не вариант.

3. Вариант. Снята передняя линейка с загибами, и вместо нее размещена только вдоль передней стенки линейка (уголок), но не с одной, а с 2-мя закрепленными led лентами. Света стало еще больше. Вдвое большая мощность света от переднего стекла (по сравнению с задним) проявляет рыб. Апистограммы и пр. рыбы в таком свете во всей красе. Наличие задней линейки дает снижение теней и более равномерную подсветку кораллов. Неравномерность подсветки (спереди в 2 раза больше, чем сзади) дает «глубину сцены». Балка ЛЛ светильника сдвигается куда надо и вперед и назад, удобство обслуживания возвращено! Система питания и управления.
Блок питания (60Вт, 12В, ip65) и контроллер RGB закреплены на куске пластика в единую сборку. Выводы проводов зафиксированы от случайного выдергивания стяжками (лучше, конечно на разъемах, чтобы линейки светодиодов просто было отключать, но не нашлось в хозяйстве 4-х контактных, а ждать пока куплю тоже неохота, уже закончить хочется). Сборка электроники закреплена в отделении тумбы на стенку рядом с пилотом (там вся электрика банки) с помощью двустороннего скотча. Излишки кабелей сбухтованы. Все компактно и удобно подключать. В итоге:
Рыбы сияют. Кораллы светятся. Цвет можно выбрать c помощью пульта. Очень нравится «глубоко пурпурный». Белый тоже хорош, т.к. он смесовый от свечения всех RGB диодов и совсем другой, чем от ЛЛ. Свет можно поставить на автоматическую плавную смену. Мощность (яркость) тоже можно отрегулировать. Все с помощью ПДУ. Супер! Дети и жена довольны. Я тоже отлично почесал руки об инструменты. Результатом доволен (ЛЛ буду включать только чтобы рыб пристально разглядывать на предмет заболеваний). PS:
1. Увы, цвета на фото и видео не передают и 50% оттенков, все оттенки гораздо глубже, т.к. на той фитюльке с помощью которой фотографирую сейчас баланс белого качественно поставить не удалось.
2. Заменил блок питания 36 Вт на большей мощности (на 60 Вт.) Не думал, что вкорячу 3 метра ленты и купил недостаточно мощный.
3. Для ПДУ надо сделать какой-то зажим на тумбу. С крышки аквариума уже 2 раза упал, тонкий, не замечаю его, когда открываю рыб кормить.
Маргарита

Max, Макс, браво! :co_ol:
stvital

расскажите потом как с водорослями будет.
lorika

Я тоже так хочу... :bra_vo:
Красота!
Отправила мужу ссылку на эту тему.
Буду ждать к 8 марта :hi_hi_hi:
Max

stvital писал(а): расскажите потом как с водорослями будет.
Расскажу. Не таясь...
Но скорее всего никак не будет :a_g_a: , т.к. подсветка включается только если есть желание на рыб полюбоваться, или забудут выключить. Остальное время - остаточный свет торшера, или дневной свет из окон.

Есть сейчас несколько кустиков черной бороды на камнях - но после очередной помывки декора в посудомойке с содой (dankora - спасибо за концепцию простоты обслуживания) она исчезает.
Обрастания на стеклах - банковская карта в зажиме на ручке, обрастания на шахтах фильтров - губка в зажиме на ручке.
Всякую эвглену - давит постоянно работающий модуль УФ на 5 Вт.
dankora

stvital писал(а): расскажите потом как с водорослями будет.
Да никак скорее всего не будет) У меня, правда, покупная, но визуальный эффект похож. Водоросли появляются,если долго держать включенными основные лампы, а эта им по барабану) Правда, ее как правило и не включают на весь день)
Max

dankora писал(а): а эта им по барабан
Привет!
В отличии от покупной, которая ватт 5-7, я нафигачил 40 Вт светодиодов :ps_ih: : дайте мне таблетку от жадности, да побольше...
И тревоги по поводу обрастаний понятны.
Но, народ, это БЕСтравник.
Поэтому свет светит только тогда, когда охота на рыб посмотреть.

Для травника - лучше не так, как я делал, а какой нибудь правильный светильник с правильными диодами, но с возможностью регуляции спектра и мощности.
Max

lorika писал(а): Я тоже так хочу...
Красота!
Отправила мужу ссылку на эту тему.
Буду ждать к 8 марта
Это на случай любви к самодельству (готов если он это любит дать ссылки на ленту, БП и контроллеры).

Но если он не любитель мастерить, то гораздо проще купить что-то вроде: https://www.ozon.ru/context/detail/id/137625914/
Выбрать нужной длины, прикинув, где крепить в банке. Единственно, такие штуки достаточно маломощные - всего 2-5 Вт и такого ошеломительного свечения не получится. Надо будет верхний свет в комнате выключать. Но детей порадовать - очень даже! Да и дешевле.
lorika

Max писал(а): Это на случай любви к самодельству (готов если он это любит дать ссылки на ленту, БП и контроллеры).
Буду очень признательна :a_g_a:
Max писал(а): Но если он не любитель мастерить
Это уж он сам решит)) Бывает на что-то заморочится... Вообще электрикой всякой любит заниматься.
Max

stvital писал(а): расскажите потом как с водорослями будет
Рассказываю. Прошло полтора месяца.
Т.к. после установки декоративной подсветки включение основного света производится только для кормления рыб и разглядывания внимательно их кожных покровов (на предмет заболеваний), то ситуация с водорослями улучшилась.

Обрастания почти прекратились. Черная борода в новых местах не появляется, а там, где я ее выращиваю из "эстетических" соображений (на одном из искусственных кораллов) рост тоже остановился. Не хватает водорослям света. Совсем немного зеленки на стеклах - чищу лицевое стекло и боковые раз в месяц, а заднее ниже уровня камней и шахты фильтров оставляю, чтоб севилье попастись.
Max

Работа над ошибками.

Дважды ремонтировал заднюю сборку. Она стоит в зоне пузырения от аэрации и постоянно заливается водой. Несмотря на то, что лента якобы ip68 и толстый защитный слой, через месяц постоянно мокнущая зона ленты светить переставала. Надоело. Купил прозрачную пластиковую трубку, внутрь новую ленту, в торцы трубки заглушки на герметике + изолента. Надеюсь теперь перестанет выходить из строя.
serg_42

Max писал(а): Купил прозрачную пластиковую трубку...
Где?
Max

serg_42 писал(а): Где
Питер, Кондрашка
Max

Снял декоративную подсветку. Младший и жена наигрались. Глошек нет (всех съел глосолепис, каких не съел - тех отдал). Ленты светодиодные из-за перегрева в гермотрубках за полтора года в очередной раз деградировали, цветопередача и мощность не та. Лента еще есть, но в очередной раз переделывать лень. Если опять заведу глошек, может и восстановлю, но уже с применением других средств герметизации и теплооотвода, и то, если опять руки зачешутся.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение