Псевдориф - бестравник 180 литров (Max)

Max

1. Описание проблемы: ---
2. Литраж/габариты аквариума: 180 литров
3. Когда запущен аквариум: март 2017
4. Параметры воды: NO3:15-25; NO2 и NH3: 0; PH:7
5. Рыбы в аквариуме: глосолеписы 2; лялиусы 3; данио глофиш 8; тетры-фонарики 7; меченосцы 2; апистограмма-бабочка 2; коридорасы 3; севилья 1.
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: кварц светлый деннерле 1-3 мм, окатаный, толщина грунта 4 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пластиковые камни Барбус, силиконовые и пластиковые кораллы и растения.
11. Фильтрация:
а) Juwel Bioflow 3 (600 л/ч; наполнение: синтепон 3 слоя, губки крупно-,средне-, мелкопористые)
б) Самодельный внутренний биофильтр-стерилизатор (300л/ч; наполнение (3 литра): синтепон 3 слоя, губка, мелкий
керамзит, цеолит, корзинка с sera siprax mini; стерилизация: погружной модуль sera 5 Вт)
12. Температура в аквариуме: 27 гр.
13. Аэрация: Насадка-аэратор Juwel на фильтр
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю по 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме:
а) ЛЛ: Juwel Highe-Lite Day 45Вт + Juwel Color 45Вт
б) LED: RGB лента 5050 28 Вт c контроллером на RF управлении
17. Кормление: 1 раз в день, чередованием сухого корма и мотыля
18. Недавние изменения:---

#1

Roman

Ну, отлично же. Я бы назвал этот аквариум "По следам dankor'ы" :-)
До идеального не дотягивает из-за ювелевских коробок. :ny_tik:
Так и хочется их вынуть, чтобы всё было голубым сзади.

#2

Max

Расстановка декора меняется ребенком в среднем 1 раз в 2 недели :-)

#3

Max

Roman писал(а): По следам dankor'ы"
Влияние ее было велико! Даже камни искал такие-же.

#4

Маргарита

Max, :co_ol: Какой талантливый ребенок! В папу! )))
Супер! Мне оба варианта очень нравятся!

#5

dankora

Прикольно :-)
Max писал(а): ЛЛ: Juwel Highe-Lite Day 45Вт + Juwel Color 45Вт
А не хотите поменять дневную лампу на синюю? Совсем другой визуальный эффект будет) Могу скинуть разницу в освещении Дэй+ Колор, и Колор + Марин гло

#6

Ю.В.

dankora писал(а): Могу скинуть разницу в освещении Дэй+ Колор, и Колор + Марин гло
Ты собралась клонироваться? :-)
Максим, камбалу пресноводную купи- будет очень в жилу))
Шахты тем же фоном обклей. Меньше будут глаза мозолить. Тем кто не понимает, что весь аквариум ради них затевался :hi_hi_hi:
А так, да, молодца! :co_ol:

#7

Max

Роман, спасибо за Ваше внимание и оценку. Лестно, что она в целом позитивная.
Roman писал(а): До идеального не дотягивает из-за ювелевских коробок.
Roman писал(а): Так и хочется их вынуть, чтобы всё было голубым сзади.
Являюсь пока горячим поклонником идеологии "Все в банке":
1. Не нравятся провода, шланги и пр. машинерия расставленные в аквариумах, нравится когда все спрятано в боксы. Считаю, что Ювель в этом отношении дает оптимальное сочетание спрятав в шахту фильтра помпу, фильтрматериалы, нагреватель. Очень нравится забор воды как снизу аквариума, так и пленки сверху.
2. У соседей снизу сделан ДОРОГОЙ ремонт. Пока не запарюсь на гидроизоляцию пола, то внешники ставить не буду!

Вариант отделки боксов голубым или зеркальным материалом рассматривался, но до реализации не дошел.

Пока буду докупать декорации в виде высоких кораллов, чтобы прикрыть боксы. Пробовал сделать это высокими искусственными горгонариями (красные мелкие на фото) - но на них мусор начинает виснуть и они ток воды нарушают правильный.

#8

dankora

Max писал(а): чтобы прикрыть боксы
А если их раскрасить? Меня в свое время немного раздражало, что эти барбусные камни недостаточно цветные. Я купила художественную акриловую краску и затонировала их. Акрил после высыхания с водой не реагирует никак - уже много месяцев "камни" в воде - полет нормальный. Главное - хорошо просушить. Что если эти кожухи зашкурить, чтобы краска легла, и тоже раскрасить под ЖК?

#9

Max

dankora писал(а): А не хотите поменять дневную лампу на синюю? Совсем другой визуальный эффект будет) Могу скинуть разницу в освещении Дэй+ Колор, и Колор + Марин гло
Учился на Вашем примере и в травники не пошел!!! :co_ol: Может быть пока...
По поводу ламп: сейчас 90 Вт ЛЛ испльзуются редко, только в момент кормежки и разглядывания рыб на предмет наличия/отсутствия болячек. Основное время банка живет на 28 Вт. светодиодной ленте RGB c контроллером на радиоуправлении (этот свой проект я пока на форум не выкладывал, т.к. он в процессе доработки, уже 3-й вариант ручки почесывают (как про меня сказал Ю.В.). Можно выбрать цвет почти любой. Очень нравится "темно-лиловый". А можно включить постепенную смену цветов.

Но за совет большое спасибо! Я и сам присматривался к голубой ювелевской лампе.

Вот кстати как раньше была сделана ночная подсветка на точечных светодиодных микропрожекторах:

#10


  • Похожие темы