Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум "Псевдориф" 180 литров (dankora)

dankora

Если бы мне пару лет назад сказали, что я заменю траву и коряги на пластик и силикон - покрутила бы у виска пальцем) Но время идет, меняются люди, меняются приоритеты. Другими словами - разогнанный травник меня утомил своей трудоемкостью, а медленно растущих видов после быстрых не хочется.
Аквариум со временем перестал быть объектом исследования, источником новых знаний и волнений, а стал просто рутинной заботой и предметом интерьера, от которого требуется лишь картинка, которую хотелось бы менять по желанию, а не по необходимости, чистота и простота в обслуживании. Вместе с тем новый опыт я все-таки получила) Дополнительным бонусом стало то, что 4-летняя дочка пришла в полный восторг от нового дизайна, просит добавить фигурки русалочки и краба, сама теперь кормит рыб (под моим контролем, конечно) , и не расстается с пультом подсветки. Но давайте обо всем по-порядку:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 180л
Когда запущен аквариум (дата): перезапуск 04.02.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH4<0,05 NO2 <0.025 NO3 5-10, PO<0.02, GH14 KH10 тесты капельные JBL
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): рэд пэррот -1, стурисома - 1, севелии -2, меланотения прекокс -10, неоны>20, данио рерио 7шт,, акантофтальмусы -5, хелены - 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): песок JBL Sansibar White толщина слоя в среднем 2 см.
Декорации в аквариуме (материал): пластик, силикон
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр JBL 1501, грелка, компрессор Schego OPTIMAL
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз неделю 40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1лампа Т8 Marine-GLO 25 Вт , 1 лампа Juwel T5 High-Lite Colour 28 вт. опционально (для фотосъемки) включается еще одна лампа на 10 000К (в обычное время не используется), декоративная RGB-подсветка - распылитель с пультом.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): фирменные корма TETRA, JBL, мотыль, водоросли нори. Для стурисомы в незаметном месте лежит кусок коряжки.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Фотографии сразу после запуска, месяц назад (еще не приклеен декор, нет аэрации и рэд пэррота): Ребенок, тем не менее, уже доволен:
Фото на вчерашний день (декор занял более-менее постоянные места, появилась аэрация с подсветкой, попугай)
Включила белую лампу для фото: Декоративная подсветка, всего 15 вариантов цветов: Фоток пока хватит)
Теперь про то, как все устроено, точнее про гигиену аквариума. Я ленива, и такое колличество декора вытаскивать, чистить по одной штуке, а потом крепить обратно, совсем не хочется. Отчасти поэтому я не захотела псевдоморе в его классическом виде - белые камни и кораллы тяжелые, чтобы их таскать, быстро теряют вид, на темных и цветных это не так заметно.
Все, что Вы видите на фото - это основа из двух пластиковых фигурных "камней" - они очень легкие (пластик, полый внутри, с мелкими дырочками по корпусу, в которые набирается вода и он тонет) к ним приклеены силиконовые и полистирольные кораллы. Каждая из двух основ без проблем вытаскивается из аквариума и отправляется в посудомойку вместе с приклееными кораллами. Они распределены по основе с таким расчетом, чтобы вся конструкция свободно помещалась в корзины. Крупный декор типа акропор и мозговика не приклеен, вытаскиваются просто так и отправляется туда же, либо, при желании, чистится вручную. Тестовую помывку в ПММ все перенесли без проблем, легкий налет, который образовался за месяц, сошел без труда, декор выглядит как новый, потерей в цвете пока нет. Один маленький коралл отвалился, надо было лучше клеить. В качестве моющего средства использовалось полпачки соды, программа "авто 40-60 градусов" без ополаскивателя в кювете. Планирую проводить это мероприятие раз в месяц-два, в зависимости от состояния декора.
Грунт. По грунту было очень много сомнений, я замучила всех, пока выбирала :-) В итоге послушалась Диму и купила песок JBL Sansibar White. Это мой первый песок, до этого я с такой мелкой фракцией дела не имела. Были вполне понятные опасения насчет сифонки, потери внешнего вида (боялась, что он будет чернеть, зеленеть), видимых экскрементов на нем, закисания. Все оказалось намного проще и легче:
Вся грязь собирается на поверхности, внутрь песка не проваливается, и локализуется в основном в задней части аквариума около заборника (из-за уклона грунта и течения). Я беру шланг (не сифон!) , и собираю эту грязь, не обращая внимания на засасываемый в ведро песок. Потом просто промываю этот песок под душем, сливая грязь (песок тут же оседает вниз, в ведро, а все, что мне не нужно, сливается) И просто возвращаю чистый песочек в аквариум. Распределяю его широкой кисточкой, не стесняюсь оставшийся песок ворошить, и этой же кисточкой снимаю песчинки с декора. Это еженедельная опция, совмещаемая с подменой воды, занимает не больше времени, чем традиционная сифонка. Через месяц после запуска грунт выглядит так: Никаких предпосылок к потемнению, зеленению, или накоплению грязи пока нет.
С освещением пока непонятно - свет может гореть и два часа в день, а может и все десять - в зависимости от того, сколько времени ребенок проводит дома, а значит и перед аквариумом :-) Мне, в принципе, достаточно и светодиодной подсветки) Думаю, со временем ажиотаж спадет и режим освещения наладится.
В целом текущий уход за нынешним вариантом оформления в разы легче, чем за травником, и как вариант ленивой аквариумистики вполне себе имеет право быть. Вот думаю, менять мне подпись, или погодить пока :-)
Елена Ивановская

Какой восторг!!!! :-ok-: очень красиво получилось. Спасибо за подробное описание использования пмм. Я даже и не догадывалась :hi_hi_hi: только вот не поняла про колличество соды. Половина пачки соды на одну постирку?
илья 72

Офигеть красота :co_ol: Мыслей на счет настоящего моря пока не возникало? :-):
dankora

Елена Ивановская писал(а): Половина пачки соды на одну постирку?
Ну, у меня просто было полпачки соды, я ее всю и бухнула. Вероятно, она вообще не нужна, (и так отмоется) либо можно использовать ее в меньших колличествах - надо будет выяснить опытным путем. "Постирка" - всего одна на весь декор: в верхнюю корзину помещается одна основа с кораллами, в нижнюю - другая + большие отдельно стоящие кораллы.
snakebig

Как говорит "Гоблин" - ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!
Елена Ивановская

а соду вы засыпали непосредственно на коралл или в отсек для средства в дверце?
mcflyspb

Елена Ивановская писал(а): а соду вы засыпали непосредственно на коралл или в отсек для средства в дверце?
А какая разница ? Дверца-то открывается через 10-15 мину после запуска машинки. :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
dankora

илья 72 писал(а): Мыслей на счет настоящего моря пока не возникало?
Илья, возникали конечно, и не раз (зайди в раздел море - сколько там вопросов от меня :-) ) но все упирается в финансы и лень. Больше в лень даже.
Елена Ивановская писал(а): а соду вы засыпали непосредственно на коралл или в отсек для средства в дверце?
В отсек она бы не поместилась вся, я сыпала прямо внутрь, на дно. Тут надо только учитывать, что в некоторых программах сначала идет предварительная помывка, и первая вода сливается, поэтому лучше открыть дверку минут через 15-20 после начала цикла и засыпать соду, когда уже вода нагреваться начнет - тогда ее точно не смоет через пять минут)
Rubik

Аквариум как сказка :co_ol: очень красиво.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
А какого размера попугай? Выглядит просто огроменным
dankora

Rubik писал(а): А какого размера попугай? Выглядит просто огроменным
Он сейчас размером примерно с мужскую большую ладонь + хвост. Я его купила по глупости в 2012 году, он тогда был чуть больше спичечного коробка и свободно помещался в грот из кокоса)))
Рома Beat

Красивые аквариумы :co_ol:
Roman

Оль, это просто круть :co_ol:
Ну прям секас, а не аквариум. Вот нафиг они сдались эти травники, если есть такой вариант? :-)

А у тебя не осталось фото декора на сухую и процесса производства?
илья 72 писал(а): Мыслей на счет настоящего моря пока не возникало?
Там не получится такого варианта ухода - оно ацки зарастает. Либо делать чисто рыбник и включать свет только когда надо посмотреть внутрь.
Nisa

Какие качественные и красивые коралы! Что за фирма, где вы такие брали? И еще вопрос про клей, что использовали? Чтобы такое прочное соединение аж для посудомойки.
dankora

Roman писал(а): А у тебя не осталось фото декора на сухую и процесса производства?
Ну я честно сфоткала аквариум с голым грунтом и песок в ведерке. А дальше фоткать собственно и нечего было - я просто сгрузила весь декор в воду, тыщу раз меняла его местами, вымеряла линейкой (в высоту особо не разбежишься, т.к. тогда это не поместится в ПММ) и клеила потом цианоакрилатом прямо в воде.
Получилось не очень, в том плане, что верх в итоге слишком ровный, пока не придумала, как это исправить без ущерба для удобства обслуживания.
Сами каркасы вот такой формы, только цветные, фирмы Barbus: Размер каждой 47*26 см

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Nisa писал(а): Какие качественные и красивые коралы! Что за фирма, где вы такие брали?
Кораллы ноунейм с птички, желтый слева мне подарили, это Триол, он еще светится после выключения света.
Nisa писал(а): И еще вопрос про клей, что использовали? Чтобы такое прочное соединение аж для посудомойки.
Клей - цианоакрилатный секундный момент-гель. Силикон клеится хорошо, пластик чуть похуже. Рыб не отсаживала, клеила прямо в воде, потом коагулянтом прошлась на всякий случай. После цикла в ПММ подклеила слабые места еще, теперь думаю, надолго хватит. Там выдерживать нечему - температура выше 60градусов не поднимается, агрессивных моющих средств нет, давление воды из распылителей относительно небольшое.
Думаю, при желании, их можно будет снять лезвием без проблем.
Вообще, соседняя тема с псевдоморем 500л навела меня на мысль купить акриловых красок и посильнее зафиолетить основу)
Амазонка

Оля, золотые руки! :co_ol: Это первый псевдоморе, который мне понравился! Потрясающе всё сделала! :co_ol:
Песок, мне кажется, кто пробует, уже другой грунт и не хочет(не в травники само собой), настолько красив, удобен)))
dankora

Амазонка писал(а): Песок, мне кажется, кто пробует, уже другой грунт и не хочет(не в травники само собой), настолько красив, удобен)))
Спасибо, Лена) Да, я зря боялась песка, оказалось очень удобно с ним.
Наталья

Клево получилось :co_ol:
Намного лучше, чем я ожидала))) По крайней мере на фото мне все нравится :a_g_a:
Камни ты хорошо засиликонила и смотрятся они очень естественно в итоге.
А вот песок на мой вкус уж очень белый, более сероватый был бы натуральнее. Но зато милые ракушки на нем смотрелись бы уже не так)
Короч мне все нравится, ты молодец :cool_cool:
Про ровную верхнюю линию ты и сама заметила. Предлагаю купить туда какой-нибудь высокий пластиковый куст экзотической наружности.
Ну или можно горгонарию попробовать, я кстати очень клевые пластиковые видела, барбус делает.
Еще вариант силиконовая каулерпа, но боюсь она будет слишком низкой.
И русалочка с крабом сюда вполне в тему будут, так что смело покупай, если найдешь приличные)
dankora

Студентка писал(а): Про ровную верхнюю линию ты и сама заметила. Предлагаю купить туда какой-нибудь высокий пластиковый куст экзотической наружности.
Я думала в сторону какой - нибудь ксении или чего-то подобного из мягкого силикона, чтоб она без проблем сминалась при необходимости. Каулерпы все, которые видела - кислотно-оранжевые, почему-то(( Горгонарию, кстати можно, а если купить побольше размером, можно ее даже не клеить.
Студентка писал(а): Камни ты хорошо засиликонила и смотрятся они очень естественно в итоге.
Засиликонила, в смысле - насажала силиконовых декораций? Просто я больше ничего с ними не делала.
Студентка писал(а): А вот песок на мой вкус уж очень белый, более сероватый был бы натуральнее.
А я наоборот сначала расстроилась, потому что ожидала, что он будет кипенно-белый, а он в реале в мелкую серую крапинку. Вот макро: Первые дни мне все время казалось, что он грязноватый, но сейчас привыкла уже, перестала крапинки эти замечать.
Студентка писал(а): так что смело покупай, если найдешь приличные)
Это главная проблема. Те фигурки (Триол-дисней), которые я сначала хотела, В реале оказались не такими клевыми, а самое главное - очень маленькими, размером с мандаринку. А стоят при этом 850рэ. :ny_tik:
Наталья

dankora писал(а): Каулерпы все, которые видела - кислотно-оранжевые, почему-то(( Горгонарию, кстати можно, а если купить побольше размером, можно ее даже не клеить.
Я видела зеленые каулерпы, мне понравились) Но они мелкие, надо будет клеить на верх и тады в пмм не влезет. Потому и предлагаю какой-нибудь куст, чтобы просто опустить его за камни и не приклеивать.
Как и горгонарию. Я почему про пластиковую пишу, потому на вид она очень реалистична и при этом обрабатывать можно, как и весь остальной твой декор. Правда она плавучая, но можно на присоску закрепить за камнями.
dankora писал(а): Засиликонила, в смысле - насажала силиконовых декораций?
Ага) В итоге камни не особо и видно и смотрится хорошо.
dankora писал(а): А я наоборот сначала расстроилась, потому что ожидала, что он будет кипенно-белый, а он в реале в мелкую серую крапинку. Вот макро:
Если ты хотела прям кипельно белый то надо было сноу брать, он типа снежно белый)))
Хотя по мне так золотая середина получилась)
dankora писал(а): В реале оказались не такими клевыми, а самое главное - очень маленькими, размером с мандаринку. А стоят при этом 850рэ. :ny_tik:
Мне нравятся фигурки BULLYLAND, но они весьма недешевые, да(
dankora

Студентка писал(а): Мне нравятся фигурки BULLYLAND, но они весьма недешевые, да(
Посмотрела - они даже дешевле Триоловских, краб там страшный, правда, зато есть тритон этот, который царь, и сама русалка клевая, и Флаундер, и вообще есть все персонажи)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение