Мой аквариум-лягушатник 30 литров (dankora)

dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 16:47

реклама на форуме аквариумистов
Однажды в одной из тем я обмолвилась, что хочу завести лягушек-гименохирусов. Мимо проходил Ю. В. и пообещал мне всяческие кары, если я это сделаю:
Ю.В. писал(а):Как только жабу заведешь, ко мне с вопросами можешь даже не подходить- в игнор сразу :-)
Так что, создавая эту тему, я практически рискую жизнью потерять расположение моего помощника и наставника.
Как обычно перед приобретением новой твари, я оккупировала интернет-ресурсы на предмет условий содержания оной. И выяснилось, что статьи на разных сайтах либо повторяют друг друга, либо написаны с незначительными дополнениями. Никаких конкретных параметров воды я так и не нашла (только общие советы "чем хуже, тем лучше" ) Рекомендаций по плотности посадки тоже немного - "объем неважен" "пара в трехлитровой банке будет чувствовать себя прекрасно" и "1 лягушка на литр воды" Часто информация была противоречивой: "аэрация не нужна" "Аэрация нужна обязательно, но без течения" "течение нужно, но с застойными зонами" "фильтр обязателен, но вода должна быть грязная"
И решила я положиться на собственную интуицию и опыт
Итак, место для кубика деннерле определено на рабочем столе, а то непорядок - справа аквариум есть, а слева нет :-)
Теперь и слева есть:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00590.JPG

Фильтр Eheim Pickup 2006 от 10 до 45 л. Мне нужен был такой фильтр, мотор которого находится снизу, чтобы верхняя часть его выходила из воды, создавая небольшой водопад. Кроме того, он должен быть бесшумным и максимально незаметным в аквариуме. Фильтр впоследствии был плотно забит грязным синтепоном из большого аквариума и выставлен на минимум, так, чтобы вытекала тонкая струйка.
Засыпаем грунт и высаживаем растения. Грунт я взяла черный кварц рекомендуемой для лягушек фракции 3 мм фирмы H2Show. Он идеально мне подходит - однородная фракция, хорошо окатан, судя по отзывам хорошо прокрашен и не облезает со временем. Выглядит красиво. На фото эммерсная куба во флювалевском грунте, а внизу в кастрюльке H2Show.
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00591.JPG

Они почти одинаковые на вид. Кубу на этот раз не разделяла, а высаживала целыми пучками вместе с родным грунтом напичканном удобрениями, присыпая сверху кварцем. Сама куба слегка поджарилась на солнышке, поэтому видок у нее не очень, но забегая вперед, скажу, что за несколько дней в воде она позеленела)
Изначально я хотела сделать что-то вроде палюдариума, поэтому решила посадить хемиграфис и драцену сандеру, но оказалось, что у них слишком большие листья для моего объема, а имеющиеся у меня отростки слишком коротки для частичного погружения.
Пробный вариант с хемиграфисом:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00592.JPG

Вместо него была высажена гигрофила многосеменная мраморная. Коряга с анубиасом подобрана в виде уголка, она закрывает фильтр спереди и сбоку, минимизируя таким образом течение внизу.
Осторожно заливаем аквариумную воду при помощи пакета:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00594.JPG

И вуаля! Получаем бактериальную вспышку:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00601.JPG

Ждем двое суток (в фильтре грязный синтепон с бактериями, вода аквариумная, никаких биостартеров не добавляла)
и получаем кристально чистую воду. Ну вот, теперь можно и похвастаться:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00668.JPG

Куба слегка вылезла, надо было посильнее прикопать. Но поскольку не всплывает (корешки длинные, доходят до дна), то я ее не трогаю, она сама разберется)
Лягушки кубу не трогают - у них сил не хватит ее повредить, похоже максимум, на что она способна - передвинуть несколько крупинок грунта.
Вода намеренно не долита до верха - есть информация, что лягушки любят висеть на листьях на поверхности воды. Кроме того, мне интересно, как поведет себя воздушная часть анубиаса)
На четвертый день (все тесты делать не стала, все равно не знаю рекомендуемых параметров, отследила только отсутствие аммиака) запустила жителей - пять лягушек гименохирусов. Уж незнаю, отчего Ю.В. невзлюбил "жаб", по-моему они совершенно очаровательны:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00675.JPG

Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00676.JPG

Формально вроде бы все условия содержания соблюдены - грунт правильный, слабое течение с застойными зонами есть, на каждую лягушку приходится 1,3 л воды (с учетом недолива и грунта, воды получилось 6,5 литров), коряжка есть, камень (на него ломариопсис примотан) есть, воздушная прослойка есть, старая вода - дело времени.
Пока ничего интересного не происходит, лягухи стрессуют и часто прячутся, но на кормежку выходят) кормила два раза живым мотылем, планирую комбинировать с замороженной "шевелящейся" креветкой на пинцете. Питание будет трехразовое - понедельник-среда-пятница :-)
Возможно слишком яркое освещение - лампа Акваэль 9 вт. Либо буду создавать им тенек, пустив пару розеток королевской пистии в дальний угол аквариума, чтобы не мешать кубе, (заодно крепеж от лампы замаскирую и пустота сверху скроется), либо пусть привыкают.
Фух, вроде все. Накрылась тазиком, жду тапок)))
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 16:55

dankora писал(а): Уж незнаю, отчего Ю.В. невзлюбил "жаб"
Потому что они жабы :-) :-) :-)
dankora писал(а):Мимо проходил Ю. В. и пообещал мне всяческие кары, если я это сделаю:
У меня, вообще-то старческий склероз- чтоб не напомнила, то я, может, и не вспомнил бы :)-(: Ну а раз напомнила, то не обижайся- "пацан сказал- пацан сделал" ::yaz-yk:

dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 17:03

Ю.В. писал(а):Потому что они жабы
Жабы периодически превращаются в принцесс, помни об этом :-)
Ю.В. писал(а):У меня, вообще-то старческий склероз- чтоб не напомнила, то я, может, и не вспомнил бы :)-(: Ну а раз напомнила, то не обижайся- "пацан сказал- пацан сделал" ::yaz-yk:
Я помню) поэтому ни одного вопроса про лягушек в процессе подготовки не задала на форуме, хотя их была куча, в основном по организации течения)))
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 17:05

dankora писал(а):Жабы периодически превращаются в принцесс, помни об этом
Ага. Если с ними ведьмы поработают перед этим :-)
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 17:26

Ю.В. писал(а):Ага. Если с ними ведьмы поработают перед этим :-)
Юрий Владимирович, я таки попрошу Вас отнестись снисходительно к маленьким женским слабостям и поздравить меня с запуском еще одного аквариума :-)
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 17:34

Я Вас таки поздравляю! Но, при этом, возлагаю особые надежды на тезку- если ему удастся использовать задние конечности Ваших питомцев по кулинарному назначению, как ему, в свое время, удалось это сделать с креветками, то ему будет от меня особый респект и персональный бокал пива, когда он таки разгребется со своими халтурами и привезет Вас в Киев для устройства давно Вами обещанного персонального шАбаша :-) :-) :-)
Наталья
Профессионал
4536 2801
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 июн 2013, 17:35

Оля, растешь не по дням, а по часам :bra_vo:
Поздравляю с запуском :ro_za:
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 17:58

Ю.В. писал(а):Но, при этом, возлагаю особые надежды на тезку- если ему удастся использовать задние конечности Ваших питомцев по кулинарному назначению, как ему, в свое время, удалось это сделать с креветками,
Не, мужа к аквариумам я с некоторых пор подпускаю только в качестве источника финансирования :-)
Кстати о трапезе) Охота:
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00695.JPG

Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00700.JPG

Победа!
Мой аквариум-лягушатник 30 литров dankora  - DSC00701.JPG
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 18:00

Дабы не нарваться на укоризненные взгляды коллег- модераторов с упоминанием п 3.14 Правил форума, удаляюсь из темы навсегда :za_da_va_la:
Disturb
Новичок
9
Россия, Кемеровская обл., г. Междуреченск

Сообщение Disturb » 06 июн 2013, 18:01

Красота какая... :co_ol:
delll
Житель
576 430
Германия , город Göttingen

Сообщение delll » 06 июн 2013, 18:13

Лучше бы креветок завели было бы интересней , а аквариум выглядит красиво :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Изображение
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 18:26

Ю.В. писал(а):Дабы не нарваться на укоризненные взгляды коллег- модераторов с упоминанием п 3.14 Правил форума, удаляюсь из темы навсегда
:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Надеюсь только, что описанные в п 3,14 высказывания касались бы исключительно лягушек, а не меня))) Тут я с тобой согласна - гименохирусы отвратительны в своей красоте))
Disturb писал(а):Красота какая.
Студентка писал(а):Оля, растешь не по дням, а по часам :bra_vo:
Поздравляю с запуском :ro_za:
Ура, ура, я не одна :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
delll писал(а):Лучше бы креветок завели было бы интересней , а аквариум выглядит красиво :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Дык у меня есть) Мой аквариум - креветочник 30 л (dankora)
нюша
Житель
619 1109
Казань

Сообщение нюша » 06 июн 2013, 20:37

Оля! Поздравляю с запуском! Очень эффектно и по-оригинально-новому смотрится анубиас! :hi_hi_hi: Тоже подумать о лягушках что ли? :-)
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 20:50

нюша писал(а):Очень эффектно и по-оригинально-новому смотрится анубиас!
Да просто от большой лежачей коряжки был отпилен кусок (пилить мангр ножовкой то еще удовольствие), который превратился в коряжку стоячую). А Анубиас был и раньше к ней прирощен, я только на "макушку" кустик примотала.
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 06 июн 2013, 21:24

Оля, скажу вам по секрету :spi_der: , у меня то-же живут две лягушки, только об этом никому :nel-zya:

С запуском! :ro_za:
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 21:34

dimetrius писал(а): у меня то-же живут две лягушки
И ты их еще через оппу не надул и с рогатки не расстрелял? :sh_ok: :-) :-) :-)
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 21:48

dimetrius писал(а):у меня то-же живут две лягушки,
О, а с кем живут? А кормите как?
Ю.В. писал(а):И ты их еще через оппу не надул
Я в детстве надувала соломинкой, каюсь :smu:sche_nie:
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 июн 2013, 21:50

Дежавю захотелось? :-) :-) :-) Ждем отчетного видео! :hi_hi_hi:
dankora
Профессионал
5405 2771
Москва

Сообщение dankora » 06 июн 2013, 22:01

Ю.В. писал(а):Дежавю захотелось? :-) :-) :-) Ждем отчетного видео! :hi_hi_hi:
Это где ж ты такого размера соломинки видел, для лягушек размером два сантиметра? :-) А вообще можно тетрадона завести, он сам раздуется)))
dimetrius
Профессионал
3126 1347
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 06 июн 2013, 22:31

dankora писал(а):О, а с кем живут? А кормите как?
Первое "О" - живут с цихлидами в 450л :-)
Второе "О" - я их вообще не кормил ни разу :-)
Через день после покупки они загадочно пропали, думали - скушаны, через два месяца они опять появились на горизонте и исчезли. Нашёл их ещё через месяц в укромном уголке внутри фильтра. Решил так - раз они в течении трёх месяцев выжили - значит питания им вполне достаточно. Остался открытым вопрос - что же они могут жрать?
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!

Вернуться в «Мой маленький аквариум»