Мой аквариум "Неоновый лес" 180 литров (dankora)

dankora

Не прошло и трех лет :-) как я решила расстаться со своей новичковой темой) Начало тут: Первый аквариум - волнительно и страшно (dankora) Причины я уже озвучила:
dankora писал(а): Дизайн и гидробионты сменились практически полностью. Концепция изменилась. А главное - мне уже не страшно
Чего же я теперь добиваюсь: хочу осмысленный травник с мелкой сияющей рыбкой. Неоны всех мастей, мелкие радужницы, пылающие тетры, возможно еще кто-то добавится - уберется. Осмысленный - это когда ты глядя на траву на прилавке, не хватаешь ее не глядя, потому что красивая, а сначала думаешь "А куда я ее посажу? А как она впишется в то, что есть сейчас? " Ну и самое сложное - это расставаться с растениями, которые сами по себе красивые, но не подходят к идее, как это произошло с любимым кринумом. Не все у меня конечно пока получается, как задумано, но тем интереснее - есть к чему стремиться и над чем работать.
Заполнение анкеты в разделе "Мой аквариум"
1. Литраж/габариты аквариума: 180л (150 чистыми)
2. Дата запуска аквариума: перезапуск июнь 2013, редизайн октябрь 2014.
3. Параметры воды в аквариуме: Капельные тесты JBL: PH 6,8-7,0, КН4, GH7, NO2<0.01, NO3 10, FE 0.2, PO4 0.05
4. Рыбы в аквариуме: Неоны 10 шт, севелия 2, черный флаговый меченосец 1, стурисома 1. подростки САЕ 2. Готовятся к заселению (на карантине) черные и красные неоны 15, эритрозонусы 10, меланотении прекокс 5.
5. Растения в аквариуме: Хемиантус микрантемоидес, анубиасы, элеохарис парвула и живородящий, криптокорина, ранункуюс, кладофора, людвигия ползучая, гидрокотила трипартита и белоголовая, гигрофила синема, ротала индийская, эйхорния лазоревая, аммания грацилис(?)
6. Подкормка для растений: макро и микро PAN, железо и калий Ермолаева, шарики жбл под корневые растения.
7. Подача углекислого газа (CO2):баллон, 2 пуз/сек
8. Грунт в аквариуме: H2shOw (черный кварц 3 мм), слой от 4 до 6 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги комель винограда
10. Фильтрация: внешний Eheim ecco pro (2034), (наполнители штатные, префильтр из мелкопористой губки) внутренний Eheim Pickup 2012 (синтепон) стерилизатор Twinstar S
11. Температура в аквариуме: 26 (кулеры)
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 40%. Осмос, смешанный с водопроводом 1:1
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампы Т5 и Т8 общей мощностью 178 вт, спектр от 3000 до 6700.
16. Кормление: 3-4 раза в неделю фирменные сухие корма tetra, JBL, FLUVAL, или мелкий мотыль.
Не буду копировать конкурсные фото, поставлю не прошедшие мой отбор: Когда я говорю "вода кристально чистая", то подразумеваю вот такую степень прозрачности:
(фото с торца, длина аквариума 80 см) Вечером, после подмены: Пока что аквариум выполняет свою главную функцию - нравится своей хозяйке) Но ручки уже чешутся переделать неудачную левую сторону, и дальний правый угол усилить, и немного тропинку изменить, и еще кой-чего по мелочи. :-)

#1

Ю.В.

dankora писал(а):Не буду копировать конкурсные фото, поставлю не прошедшие мой отбор:
По-моему, среди не прошедших отбор ты что-то от нас спрятала :hi_hi_hi:
dankora писал(а):ручки уже чешутся переделать неудачную левую сторону
Я бы не сказал, что он не удачный. Я бы, скорее, с задним планом поработал. Хотя и в таком виде он очень смотрится :co_ol:

#2

dankora

А что ты хотел бы видеть на заднем плане? Я искала максимально тонкую, реденькую траву - и кринум, и валлиснерия утяжеляли вид, делали картинку совсем плоской.

Добавлено спустя 28 секунд:
Ю.В. писал(а): По-моему, среди не прошедших отбор ты что-то от нас спрятала
Что же? :-)

#3

Ю.В.

dankora писал(а):Что же?
Тебе виднее :hi_hi_hi:
dankora писал(а):А что ты хотел бы видеть на заднем плане?
Я? :sh_ok: Не, там должно быть видно то, что хочешь ты))) Я пока воздержусь от навязывания своего мнения- аквариум действительно очень интересный и пусть люди спокойно его по-рассматривают :-)

#4

ОксанаК

Как красиво!

#5

dankora

Ю.В. писал(а):Я пока воздержусь от навязывания своего мнения- аквариум действительно очень интересный
:-) Я осмелюсь напомнить, что аквариум получился "интересным" во многом благодаря озвучке твоего и Наташиного мнения на последних страницах прошлой темы - это вы советовали выкинуть кринум, отодвинуть анубиасы от стекла, посадить на передний план ситняг, развернуть правую корягу так, чтобы сделать тропинку, и т.д. Так что я буду очень рада, если ты продолжишь "навязывать" в том же духе :hi_hi_hi: Когда все насмотрятся, конечно)))

#6

Ю.В.

Да, было)) Ну, раз ты такая настырная :hi_hi_hi: то напомню, что ни я, ни Наташа не советовали тебе на задний план сажать высокую тонколистную растючку- она сбивает перспективу. То что сзади, то при одинаковом размере с тем что спереди, наблюдателю кажется меньше)) Кроме того, тропинка у тебя чересчур прямая. Хорошо хоть сзади делает вид, что немного уходит направо. Было бы неплохо ей придать более извилистый вид.
Это тебе для начала. Как это поправить минимальным вмешательством я тебе расскажу позже- после того как ты вдоволь искупаешься в овациях, ибо, повторюсь, в целом мне аквариум очень нравится. особенно с учетом того, что ты впервые замахнулась на скейп. Для первого раза :bra_vo:
ПС дорожка и задний план, кстати, это еще не все пожелания :-)

#7

Инна@

Оля, здорово! :co_ol: Красиииво :-): Я бы лет 5 не трогала :hi_hi_hi:

#8

Ю.В.

Инна@ писал(а):Я бы лет 5 не трогала
У тебя уже есть что лет пять не трогать :-) А мы посмотрим, как это получится у тебя :hi_hi_hi:
Инна, скейп (да и просто травник) с Олиным математическим подходом к питанию растений, потребует вмешательства куда быстрее ;;-)))

#9

Инна@

Ю.В. писал(а):Инна, скейп (да и просто травник) с Олиным математическим подходом к питанию растений, потребует вмешательства куда быстрее
Нет, я понимаю прополки всякие-стрижки часто. Но сам вид не трогала бы точно ::yaz-yk:

#10


  • Похожие темы