Треск в фильтре Акваель

Галерея
ЕвгенийВолков

Внутренний фильтр акваель фан 1 иногда появляется треск в работе фильтра, треск не долгий секунд 5-10 и снова как обычно тихо работает, грешу на ротор и каролсона но пока не разбирал... Кто сталкивался с этим? Фильтру 2 месяца.
дядя Вова

Вы уверены, что это треск фильтра, а не звуки, вызванные вибрацией корпуса, системы подвески или даже крышки, с которой она соприкасается? У меня было нечто подобное - периодически вибрировала не плотно прилегающая крышка, я по неопытности принимал это за шумы внутри фильтра. Потом разобрался.
вятчанин

Треск в голове фильтра ФАН-2 у меня например был вызван один раз попавшей туда улиткой.
Инна@

А у меня в Фан мини треск я заметила после чистки аквариума, воздух попал я так думаю. Но так не смогла отремонтировать сама. А треск такой стоял :sh_ok: Как из автомата :nez-nayu: Временно проходил и опять внезапно начинался. Заменила новым и строго смотрю чтобы не завоздушился :nez-nayu:
Roman

Не может там застрять воздух, если фильтр находится полностью под водой.
Проплевывается он быстро.
Инна@

Roman Не может там застрять воздух, если фильтр находится полностью под водой.
Да именно забывала выключить до слива воды. И он какое то время без воды работал. Совсем не много. Но вот так потом и затрещал :nez-nayu:
dimetrius

Инна@ он какое то время без воды работал.
Всё правильно, вода в фильтре служит в некоторой степени смазкой и охлаждением двигателя и трущихся деталей, а допуская работу без воды вы и лишили его этого. В результате ось, втулки ротора преждевременно износились и появился треск.
Инна@

dimetrius В результате ось, втулки ротора преждевременно износились и появился треск.
За пару раз могло такое случится? Ну и минуты не было чтобы работали без воды. Все очень быстро произошло
Ю.В.

Инна@ За пару раз могло такое случится?
За 3 секунды могло.
Roman

Вот вы тут придумываете :-) Могло с тем же успехом, как и кирпич на выходе из парадной в лицо прилететь.
Я оставляю головы совершенно разных акваэлей работать насухую пока я промываю губку, делаю я это потому что глупая рыба может в него засосаться, а стержень тоже надо промывать, его не оставишь, а из розетки дергать лень.
Делаю я так всю жизнь, ещё задолго до сервиса дома промывал ровно также.
Ничего плохого с ними не происходит и не должно. Перегрев происходит не быстро. Фильтры слабенькие.
И акваэли для механики у меня стоять в каждом втором аквариуме на обслуживании, так что не надо рассказывать.

  • Похожие темы