Пецилию покусали, все плохо

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Аквариум на работе.

1. Описание симптомов болезни: Пецилия лежит на дне, забивается в траву. Хвост сильно оборван, местами, похоже, повреждено основание плавника.
2. Литраж/габариты аквариума: кубик 10 л
3. Когда запущен аквариум: более 2 лет
4. Параметры воды: NO3-15, NO2-0, NH4-0, PH-7,5
5. Рыбы в аквариуме: Петушок, 2 пецилии баллон мелкие (около 3,5 см), 1 сомик анциструс затянушка (около 6 см, он уже 2 года такой).
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия, заросли на 40% дна примерно. Роголистник поверху
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька морская 0,5-1,5 см, слой порядка 3 см. Светлая, много совсем белых камешков.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 маленькая керамическая коряжка
11. Фильтрация: AquaelFan до 30 л
12. Температура в аквариуме: 25 С
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю около 2л. Вода из офисного кулера (бутилированная).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Черт знает, лампа шла в комплекте с кубиком.
17. Кормление: Раз в день, в основном чипсы Tetra, иногда мелкий мотыль. Выходные разгрузочные.
18. Недавние изменения: Принесли петушка, скотину синюю

И началось.
Буквально через неделю у одной из пецилий обнаружился покус на хвосте (а я предупреждала). Был он не критичным, основание плавника не задевал, и все забили.
Вчера все у той же несчастной рыбки хвост оказался изорван в хлам. Собственно, его почти нет, болтаются какие-то остатки (фото выложу попозже, когда выловлю страдальца). Рана вроде бы чистая, без всякого пуха/сыпи/расплавления. Рыбка лежит на дне, забившись как можно глубже в кусты. На раздражители (стук по стеклу, поднятие крышки аквариума) не реагирует. Кормить не пробовала - сегодня их уже кормили, но я не наблюдала, так что берет она корм или нет, сказать не могу.
Собралась сегодня увезти пострадавшего домой на лечение.
Собственно, вопрос: как и чем лечить?

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Вы мне хоть скажите, может ли рыба от таких повреждений сдохнуть, или нет? Кстати, она не ест.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Если действительно покусана, а не заболела, то находится в сильном стрессе и видимо пребывает в болевом и эмоциональном шоке. Стресс и шок могут быть причиной гибели. Если ее там жрут уберите оттуда. Посадите в мелафикс по инструкции для ускорения заживления ран.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ZealSight Вы мне хоть скажите, может ли рыба от таких повреждений сдохнуть, или нет?
Вам этого конкретно без фото никто не скажет. Рыбки - это организмы, у которых регенерация некоторых органов может быть и очень высокой, и очень низкой. Поврежденный плавник, в том числе хвостовой, может и полностью восстановиться, и может быть утрачен совсем. Вопрос в том, какие ткани и в какой степени повреждены.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Рыбку забрала домой. Пока жива. Научилась стабилизировать себя в нормальном положении, перемещается по отсаднику (скользит животом по дну, со дна не поднимается; отсадник - маленький аквариум 10л). Иногда падает на бок, на ту сторону, где половина грудного плавника оборвана. Тогда подолгу не может вернуться в нормальное положение, трепыхается и дергается на дне. Пуглива. Просто невероятно пуглива, но уже не так, как первую пару дней.
НЕ ЕСТ.
Даже не пытается есть. То есть первостепенный для ее выживания вопрос теперь в том, как ее накормить. Абсолютно не представляю, как накормить рыбку размером 4 см, которая не может нормально двигаться и боится любого шевеления рядом с аквариумом :cry_ing:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ZealSight То есть первостепенный для ее выживания вопрос теперь в том, как ее накормить. Абсолютно не представляю, как накормить рыбку размером 4 см, которая не может нормально двигаться и боится любого шевеления рядом с аквариумом
1. В отсадник метиленовый синий от зоомира по инструкции, а именно в дозировке на общий аквариум, т.е. 5мл на 10л воды, отмерять шприцом из аптеки.
2. Соль крупного помола, нейодированная, в дозировке 1 стол. ложка соли без верха на 20л воды. разбавили отдельно в баночке и с перерывами по времени, постепенно вылили в отсадник.
В отсаднике должна работать аэрация круглосуточно.
Первостепенно- рыбе нужно выжить и заживить раны. Пока рыбу не кормить. Временно забудьте о ней на недельку с кормлением. Синька поможет и против грибка и против стресса. Она затеняет видимость, поэтому рыба и не будет очень пуглива.
Это первая помощь при таких повреждениях. Сначала ее нужно оставить в полном покое, в препаратах и не тормошить.
Подмену воды делать раз в три дня и добавлять препараты(синька+соль) на подмененную воду. Подменили 50% воды, значит добавили половинные дозировки.
Рыбе нужно оклематься и только потом она начнет есть, если выживет после повреждений.
Удачи.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Спасибо. Сейчас залью все по рекомендации. Навязчивых попыток накормить ее я и не делала пока - просто насыпала немного хлопьев, чтобы они медленно тонули, и наблюдала издали. Значит, не буду пока делать и этого.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ZealSight пока - просто насыпала немного хлопьев, чтобы они медленно тонули, и наблюдала издали.
Остатки этого корма нужно убрать из отсадника, чтобы они не испортили воду. значит, сначала подмена воды и далее выше по рекомендации. И временно больше корм не сыпать.
Счастливо.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Я так и поступила, рекомендации все выполнила тоже. Но пациент, к сожалению, не выжил. В течение сегодняшнего дня рыбка прямо на глазах угасла и умерла.
Жаль. Вторую такую же, которая жила в аквариуме вместе с этой (ее пока не кусали), завтра же заберу домой. Во избежание. Надеюсь, за выходные с ней там ничего не случилось.


  • Похожие темы
  • Покусали лялиуса?, ответов 13, последний от