Покусали лялиуса?

Галерея
Совушка
С

Москва
7

Проблема с аквариумом: Красное пятно на морде лялиуса
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 55 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Данио 3-4 см 7 шт, меченосец 5-6 см 2 шт, лялиус 5-6 см 1 шт., анциструс 6-7 см 2 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Два больших куста, вроде ротала и бакопа
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Натуральная галька 3-5 мм, высота 4 см
Декорации в аквариуме (материал): Замок керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): Пока нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение есть, стандартное шло в комплекте с аквариумом, свет от окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Гранулы tetra, мороженный мотыль, кормление ежедневно
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Добрый день!
Извините за халтурно оформленную анкету, аквариум не мой, стоит у начальницы, я точных данных по освещению и аппаратуре не имею, знаю, что они есть. Тесты воды не проводились. Воду пока ни разу не меняли, т.к. недавно только запустили аквариум. Я сама новичок в аквариумистике, не могу определить что за растения в аквариуме. Аквариум запускали быстрым способом со спецальными средствами, запущен 31 августа.
Проблема в том, что у лялиуса на морде появилось красное пятно. Подозреваю, что покусали меченосцы. Вообще изначально лялиусов было два, одного отдали мне из-за того, что меченосцы его терроризировали, обкусали хвост. Теперь принялись за этого. Прилагаю фото. На сколько могу рассмотреть, это всё-таки ранка, а не подкожное пятно. Подскажите, пожалуйста, как его лечить? Меченосцев планируют отсадить.
Фото Покусали лялиуса? (photo#104627)
Фото Покусали лялиуса? (photo#104629)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Совушка Подскажите, пожалуйста, как его лечить?
Тут надо ИМХО без фанатизма.
Попробуйте самодельный Melafix (Мелафикс).
Масло чайного дерева продаётся в любой аптеке. Заодно купите инсулиновый шприц (если будете разводить на спирте или на водке). С дозировкой аккуратно (там два рецепта - на воде и на спирте)! В теме всё подробненько расписано.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

На фото мне кажется что это не меченосец, а моллинезия.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Для сведения. У лялиусов сейчас
заболевания, вроде вирусные (по Ковалеву), которое выражается в образовании выпуклых "бородавок" на морде с последующей потерей чешуи в этом месте и образованием ранки. Я двоих потерял на этой фигне. Третий выжил. Ранку лечил антибактериальным омнипуром.

Совушка
С

Москва
7

serg_42
Тут надо ИМХО без фанатизма.
Попробуйте самодельный Melafix (Мелафикс).
Масло чайного дерева продаётся в любой аптеке. Заодно купите инсулиновый шприц (если будете разводить на спирте или на водке).
DSC07975.JPG
С дозировкой аккуратно (там два рецепта - на воде и на спирте)! В теме всё подробненько расписано.
Спасибо!
Проще на спирте, конечно, но, видимо, придется солевой, иначе с дозировкой не справлюсь. Рыбку пересадили в отсадник на 7,5 л
У нас так же есть антипар и метиленовый синий, из этого ничего не подойдет? :du_ma_et:

Совушка
С

Москва
7

Max Для сведения. У лялиусов сейчас
заболевания, вроде вирусные (по Ковалеву), которое выражается в образовании выпуклых "бородавок" на морде с последующей потерей чешуи в этом месте и образованием ранки. Я двоих потерял на этой фигне. Третий выжил. Ранку лечил антибактериальным омнипуром.
А еще какие-то симптомы есть? Я просто на больничном была, не видела, что с рыбой было. Сказали, что лялиуса постоянно меченосцы гоняли и появилось красное пятно, которое переросло вот в это.

Совушка
С

Москва
7

yulia211 На фото мне кажется что это не меченосец, а моллинезия.
Если честно, я не очень разбираюсь в рыбках, тем более моллинезия и самка меченосца похожи, но ориентируясь на фото из интернета, все-таки больше на меченосца они похожи. Могу сфоткать лучше попробовать. Правда, их вроде завтра заберут уже.
Вообще в зоомагазине, где коллеги это все добро покупали, сказали, что это меченосцы.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Совушка Рыбку пересадили в отсадник на 7,5 л
Ежедневные подмены воды тогда надо делать (примерно 1 литр), а то ещё и аммиаком траванётся, до кучи.
Совушка У нас так же есть антипар и метиленовый синий, из этого ничего не подойдет?
Антипар (основное действующее вещество - формалин) можно попробовать, но с подменами воды надо вносить утраченную долю, а это довольно тяжело сделать с таким объёмом (долговременная дозировка антипара - 1 капля на 2,5 литра воды).

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Совушка А еще какие-то симптомы
у моих было ерошение чешуи вокруг раны

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

serg_42 (долговременная дозировка антипара - 1 капля на 2,5 литра воды).
Как бы можно сделать так - капаем одну каплю в 3-х литровую банку и три дня используем эту воду для подмен.


  • Похожие темы