Карпы кои пугаются

Галерея
Suum Cuique
S

Самара
5

Здравствуйте! Завела двух маленьких карпов кои ( около 4 см). Аквариум небольшой,на 30 л. По соседству с ними живет золотая рыбка , гуппи,два маленьких сомика ( торракатум и синодонтис). Живут дружно, но карпы периодически шугаются,когда подходишь к аквариуму или включаешь свет. Причем шугаются очень сильно,нарезают круги по аквариуму,иногда кажется что в стенку врежется и разобьется(. Это нормально? Или им плохо живется? Сейчас стараюсь свет в аквариуме включать постепенно. Утром когда темно сначала просто в комнате зажигаю свет,они уже волноваться начинают.Жду немножко,потом крышку открываю в акве и зажигаю свет там и уже потом плавно опускаю. На кормежку они выплывают тоже осторожно очень. Позже остальных, прячутся за гротом, в водорослях. Бедолаги. Вообще почитала, что конечно им нужен аквариум большой,так как прудовые. Сейчас такой возможности нету. В магазине мне они понравились поэтому взяла, потом уже прочитала про них. Аквариум у меня впервые, не знаю многое...А еще у одного карпа жабры завернуты слегка, немного на Чебурашку похож. Читала, что это может быть врожденное? Как им жизнь улучшить?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вам надо волевое решение принять :-):
Оставить только гуппи, если нравятся сомики, то посмотреть отоцинклюсов и коридорасов. Яркие краски Золотых Вам компенсируют разноцветные микрорасборы например. А вот всем остальным рыбам в 30 литрах, увы, жизнь Вы улучшить не сможете. Карпы затянутся, вода станет проблемной, рыбки будут болеть и случится это очень скоро.

INDIGO77
I

Россия,Москва
155 / 18 раз

Suum Cuique, Жизнь Вы им в 30 литровнике точно не улучшите! Раздавайте, отдавайте, продавайте золотую и карпов, иначе у Вас скоро начнётся борьба с болезнями и рыб всё равно потеряете. Мне семья сделала подарок почти как у Вас. Только рыбёшек загубили. Теперь кто остался жив из золотых- остались без иммунитета. Срочно раздавайте их! :bra_vo:

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Suum Cuique Причем шугаются очень сильно,нарезают круги по аквариуму,иногда кажется что в стенку врежется и разобьется
Это оттого, что рыба не аквариумная и вообще крупная(в моем пруду под 40см) Странно, что их продали в аквариум, всё-таки таких рыб продают в специальных отделах, для прудов; да и сейчас не сезон. А это точно карп кои? Не ошиблись? не видела таких в продаже по размеру(4см), обычно см по 10. Вы бы фото сделали посмотреть.

Suum Cuique
S

Самара
5

Вот они. С хвостом они побольше будут, больше 4х см. Что-то я промахнулась с глазомером...Сказали, что кои. При покупке продавец добавила, что " их иногда даже в пруды берут". Вот это вот "даже" во мне и вселило уверенность, что надо брать. Да и в магазине они жили в одном аквариуме с гуппями. Я их раньше и не видела. Просто сам по себе как-то понравились..Мордочка у них добрая)
Фото Карпы кои пугаются (photo#63147)
Фото Карпы кои пугаются (photo#63148)
Фото Карпы кои пугаются (photo#63149)

Suum Cuique
S

Самара
5

JKS вода станет проблемной, рыбки будут болеть и случится это очень скоро.
Вот вода мутнеет уже. Я борюсь как могу. Подмены делаю. Средства лью. Фильтр каждый день чищу. Попала животина в неопытные руки, вобщем. беда... :ny_tik: Надо попробовать пристроить их :ny_tik:

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Перестаньте каждый день чистить фильтр, мне кажется вы только залили аквариум и тут же заселили рыб. Верно?
Какие средства льете?

Suum Cuique
S

Самара
5

AquaSafe и синьку заливала. Да,верно...(( Ок, спасибо! А то, что он загрязняется? Мне казалось что от этого еще мутности..

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Какую синьку вы льёте и зачем? У вас и так проблемный аквариум и литьём разных синек неизвестно от чего и для чего вы только ухудшаете положение.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вода мутнеет потому, что Вы не запустили Ваш аквариум. Не надо никакой синьки! Из химии можно только препараты бактериальных культур (СэйвСтарт, БиоНитривек) Перестаньте кормить рыб. Перестаньте мыть фильтр. Подмены делайте не больше 20% в день. В идеале этот вопрос контролировать тестами, но подозреваю, что продавец их Вам не рекомендовал так же убедительно как Карпов :-):
Приобретайте необходимую теоретическую базу, чтобы понимать чем Вы сейчас заняты:
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Верните Карпов в магазин срочно, и Золотую рыбку и обоих сомов тоже найдите куда отдать, с ними не критично, но чем быстрее тем лучше.
Приобретите тесты для воды и усвойте какими должны быть параметры здоровой воды:
Вода в аквариуме - всё о воде в аквариуме
Азотный цикл в аквариуме
Когда аквариум запустится, неподходящих рыб не будет и Вы будете уверенно контролировать стабильность здоровых параметров, тогда идете сюда:
Выбор рыбок для аквариума
И больше никогда не покупаете рыб о которых Вы предварительно не узнали и не слушаете советы продавцов :-):
Удачи Вам!


  • Похожие темы