У суматранцев впалое брюшко, плохо держат равновесие, не едят.

Галерея
Гусёна
Г

Московская обл., Ивантеевка
44 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбки(барбусы суматранские) худеют, не едят, ведут себя как оглушенные. Плохо держут равновесие. Если перемещаются в аквариуме, то скачкообразно немного. Брюшко впалое, даже саздается впечатление что рыба горбатой становится.
2. Литраж/габариты аквариума: 130
3. Когда запущен аквариум: Аквариум был запущен в апреле 2014 года
4. Параметры воды: Новые не известно пока. Недели три тому назад NO3 - 15, NH4 - 0, NO2 - 0. Ph - 8, GH - 18
5. Рыбы в аквариуме: Акульи балу-3 шт (8 см), геринохейлус - 1( 6 см), водорослеед-1( 6см) и пока что 8 мелких барбусов суматранских.
6. Растения в аквариуме: Бакопа - 8 веточек, анубиас - 2, валиснерия - пучок, и какое то красное растение наподобие альтернантеры.
7. Подкормка для растений: Глиняные шарики в грунт зарываю( покупные) там внутри еще что то. Забыла что. Положила один раз за 4 месяца.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Камушки фракцией 3-6 мм. Раз в неделю. Иногда бывает лень, но через неделю просифоню.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга , не помню из какого дерева. Купила в магазине. Варила в соли. Камни собраны в горах. Проверены уксусом.
11. Фильтрация: Aquael unifilter 750
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю. Отстоянная водопроводная вода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Две штатные лампы т8 . 13 часов в сутки
17. Кормление: Тетра гранулы для всех видов рыб.
18. Недавние изменения: Три недели назад появились суматранцы в аквариуме. Ну и конечно я не сажала их на карантин. И конечно через неделю похоже заболели ихтиофтириозом. Полторы недели назад. Стала вносить костапур вечером по 60 капель с ежедневными подменами.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Подскажите пожалуйста, что делать. Болеют поочереди и дохнут соответственно. С самого начала некоторые ели корм и выплевывали его. И экскременты белые, тонкие, полупрозрачные. Не у всех. У каких не заметила. У больных или нет.
Фото У суматранцев впалое брюшко, плохо держат равновесие, не едят. (photo#63154)

Гусёна
Г

Московская обл., Ивантеевка
44 / 1 раз

Эх ещё один помер :cry_ing: чтож делать то?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Барбус на фото - дистрофичен. Это не вопрос 2-х дней.
Нужны текущие данные тестов по азотистым.
Читайте про туберкулез и сравнивайте симптомы.

Гусёна
Г

Московская обл., Ивантеевка
44 / 1 раз

Действительно похоже на туберкулез. Вот результаты тестов NO3 - 25, NO2 - 0, NH3/NH4 - 0. Я прочитала что в канамицине замачивать мотыля и им кормить... Так мне поступить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Подождите нарине, она подскажет.
Мой подход к "лечению" туберкулезной рыбы вам не подойдет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Туберкулез обычно эпидемией не распространяется. Мне кажется, что туткакой-то из вариантов краснухи.
Roman Мой подход к "лечению" туберкулезной рыбы вам не подойдет.
Мой тоже(((

Гусёна
Г

Московская обл., Ивантеевка
44 / 1 раз

Roman Подождите нарине, она подскажет.
Мой подход к "лечению" туберкулезной рыбы вам не подойдет.
Почему?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Потому что он сейчас предложит слить больную рыбу.

Гусёна
Г

Московская обл., Ивантеевка
44 / 1 раз

:sh_ok: ой! Нет это не подойдет. При том дистрофичный уже помер. Остальные вроде активненькие. Но! Аппетит у них плохой, учитывая что барбусы, все же любят поесть. И бледные какие то они у меня. :-(

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

От туберкулеза вылечить невозможно. Можно попробовать полечить от гексамитоза))))) при гексе тоже впалое брюшко.


  • Похожие темы