Желтеют листья у лимонника и криптокорины

Галерея
Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Желтеют по внешнему краю листья лимонника и нижние листья криптокорины. Из водорослей ксенококус жирует, других нет
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: март 2014
4. Параметры воды: Нитраты около 10мг/л, Нитриты - 0, Аммиак -0, PH -7.5-8, КН=4. У меня нет тестов на фосфаты... они дорогущие жуть.. как разбогатею, куплю
5. Рыбы в аквариуме: 7 неонов, 3 САЕ, 7 данио, 3 пецилии, 2 гурами, 2 крапчатых сомика, 2 анциструса
6. Растения в аквариуме: нимфея, валиснерия спиральная, сагитария, гигрофила многосеменная, людвигия, эхинодорус, криптокорина вендта, анубиас, микратениум, монетница
7. Подкормка для растений: удо макро 2 раза в неделю по 1 мл последние 2 недели, до этого 1 раз в неделю, микро ежедневно по 1 мл
8. Подача углекислого газа (CO2): Пшикалка балон
9. Грунт в аквариуме: галька 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани
11. Фильтрация: внутренний фильтр, забыла марку
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: от фильтра
14. Подмена воды в аквариуме: из водопровода не отстаиваю, раз в неделю 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 18 Втт и 2 по 20 вт
17. Кормление:
18. Недавние изменения: около 2 месяцев назад стали появляться дырки на листьях лимонника, начала добавлять калий по 10мл раствора раз в неделю после подмен. Добавляю с месяц уже. Новые листья начали расти без дыр, но поменяли окраску. Все остальные растения были в норме. В это же время перегорала лампа над лимонником, аквариум был при освещении 40 вт неделю. Лимонник начал пачками сбрасывать листья. Теперь все лампы горят, но окрас не меняется, новые листья появляются с желтым окрасом по краям. Неделю назад заметила, что у криптокорины начали желтеть нижние листья, первый раз за почти год. Так же на пожелтевших листьях начали появляться дырочки у криптокорины и на старых листьях эхинодоруса. Пару недель как стала добавлять макро 2 раза в неделю, вместо 1 раза. Растения выглядят на мой взгляд хуже.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды: Помогите, что не так... может по внешнему виду можно определить, чего не хватает

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Учитывая наличие удо, и нормальную ростовую розетку, предположу, что что-то блокируется, скорее всего кальций (заметен ревматизм листа) - попробуйте растереть таблетку в воде пальцами - посмотрите на результат, ну, еще, неплохо под корни чего-нибудь положить - лимонник (как и крипты) любит жирный грунт.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Сергей, спасибо за ответ! Вы что имеете ввиду растереть, какую таблетку?
Под корни я периодически кладу Тетра Плант.
У меня тоже были подозрения на кальций, тем более, что в составе удо микро и макро я вообще не нашла этот элемент.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Глицерофосфат, либо глюканат. Взять таблетку, и растереть между пальцами в воде аквы - она легко разваливается.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

Сергей,
Глюконат размяла. Надо каждый день или понаблюдать, какой эффект с 1 таблетки будет?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Я раз в подмену добавлял.

Ольга Ч.
О

Самара
120 / 3 раза

спасибо, буду пробовать

Aphrodit
A

Москва
19 / 2 раза

Аналогичная беда... банку запустил неделю назад, всё по науке, налил гору всяких жидкостей, сдобрил зелень Планта про микро в соответствии с дозировкой. Банка досталась с светом на борту, вроде яркий, но на лампах ни одной надписи не сохранилось, так что без понятия что там лампы. Я подозреваю что ещё не всё устаканилось, поэтому вода мутновата малость и растениям достаётся...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Aphrodit всё по науке
Ну и где по науке?
Aphrodit налил гору всяких жидкостей,

Aphrodit
A

Москва
19 / 2 раза

Ну не всё так плохо как вы подумали.
Сперва я всё запустил а потом уже посадил его. Да беда судя по всему в освещении, я уже заказал новые лампы, так как старым год ( достались по наследству ). Буду попробовать, дальше отпишусь.


  • Похожие темы