Темнеют листья лимонника

Галерея
darklonelyelf
d

Казахастан, Астана
18

Здравтсвуйте. У меня начали темнеть листья лимонника с неделю назад, сейчас заметила темные пятна по краям валиснерии. Аквариум у меня запустился месяц назад. Ростки новые появляются на лимоннике хорошо, но большие листья темнеют. Смотрела фото нитчатки - не похоже. На ощупь немного шершавые, и при сильном трении стираются.
Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Темные пятна на листьях лимонника и валиснерии
2. Литраж/габариты аквариума: 55 литров
3. Когда запущен аквариум: месяц; сначала аквариум стоял неделю пустой с водой, потом посадила растения и через пять дней после посадки запустила рыб.
4. Параметры воды: честно говоря параметров не знаю
5. Рыбы в аквариуме: Пять данио не знаю какого вида, розовые с синими полосками, три данио розовых леопардовых, два жемчужных гурами, три петушка и два сомика таракатуса
6. Растения в аквариуме: Два куста лимонника, два куста валиснерии и много еее деток вокруг и еще одно не знаю как называется в числе трех кустов
7. Подкормка для растений: не подкармливала
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой где то в 3 см., курмный речной песок и мелкий гравий
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок и грот, ракушки. Все кипятила в течении 15 мин., потом в аквариум
11. Фильтрация: круглосуточно, производитель скорее всего Китай, называется BOYU SP 602F
12. Температура в аквариуме: 22-23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еще ни разу не подменяла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа одна, встроенная в аквариум, режим 12 часов, TLD 15W/54 написано на лампе, длина 40 см.
17. Кормление: Корм сухой в пакетиках на развес и для сомиков специальный - Рыбята, также замороженные дафнии, разгрузочных дней нет, кормлю день сухим, день живым
18. Недавние изменения: да изменений никаких не было, последних рыб перед появлением проблемы заселила две недели назад.
Фото Темнеют листья лимонника (photo#11011)
Фото Темнеют листья лимонника (photo#11012)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ксеноккокус - нормальное явление для нового аквариума. Делайте подмены.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

А по мне, так диатомовые. Причин много, молодой аквариум, излишняя органика, нехватка освещения.

ЗЫ Сомик правильно - таракатум.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ага, и они то-же, причем на верхних ксен, а ниже диатомовые.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Да вроде не ксен это - ксен - это лепешки зеленые или зеленоватых оттенков. Бурые это, диатомы. ИМХО - видно то не очень.

darklonelyelf
d

Казахастан, Астана
18

serj973 Ксеноккокус - нормальное явление для нового аквариума. Делайте подмены.
как часто делать подмены? И как бороться с этим Ксеноккокусом?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Алекс А по мне, так диатомовые. Причин много, молодой аквариум, излишняя органика, нехватка освещения
а какое должно быть освещения для моего акваиума? там ведь лампа встроенная, как же я ее заменю...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Сделала подмену воды чуть-чуть. Прочитала где то, что сразу по многу заменять нельзя, чтоб рыб не шокировать. Эта гадость ржавого цвета уже появилась за день! на переднем стекле аквариума, не очень много, но все же. И валиснерия тоже стала чахнуть. Я ее частично пообрезала, и в некоторых местах она стала будто прозрачная.
С лимонника и со стекла я руками соскребла немного эту гадость.
Скажите, что еще сделать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

У вас нет ксенококкуса на фотографиях, у вас диатомовые водоросли.
Про них написано очень много, воспользуйтесь поиском.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

И нитка начинается. На верхнем особенно видно.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ее за ксен видимо и принял - надо подмены делать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вижу диатомы, то ли борода, то ли нитка появляется, а так же гниющее старые листья с признаками нехатки питательных веществ.
Это все нормально, для не запущенного, свежего аквариума.


  • Похожие темы