Полутонник: тумба + аквариум (размеры, материалы)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Привет всем выжившим после праздников (не выживших оживить :dr_ink: )!
Появилась у меня, в перспективе, идея сделать полутонник с травой.
Размеры банки 1750х600х(500-550)h мм (высоту, конечно понимаю, что нужно поменьше, как многие делают для травы не выше 400мм, но с такой длинной, при классической высоте, банка будет выглядеть как через глаза японского пчеловода - сильно широкоформатно ИМХО)
Для каркаса набросал размеры(вид спереди): Сразу несколько вопросов:
1. Толщина стекла? (однозначно не меньше 10, но хочется что бы без стяжек посредине)?
2. Дно составное или нет?
3. Материал для изготовления тумбы? (прикинул из уголка, но ещё хочу в среднюю часть внедрить "отстойник" на 200 литров, туда буду воду заливать для подмен, снаружи и столешница из ЛДСП)
4. Опоры? (хочу сделать регулируемые по высоте, четырех хватит или нужно добавить посредине)
5. Пол под аквариумом, нужно ли переделывать под плитку? (сейчас ламинат под ним ДСП и бетон)
И прочие трудности?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

snakebig Толщина стекла?
Сходу не скажу- надо в справочники лезть. Но если без ребер-стяжек, то как бы не от 16мм. При такой толщине- оптивайт без вариантов
snakebig Дно составное или нет?
ИМХО да. Я бы из трех частей делал.
snakebig щё хочу в среднюю часть внедрить "отстойник" на 200 литров, туда буду воду заливать для подмен
Зачем? :sh_ok: Если так уж хочется удалять из водопроводо чего-нибудь (при отстаивании удаляется только хлор), то лучше врезать туда колбу магистральную с углем. Если есть подозрение, что в воде присутствует аммиак, то еще и с цеолитом. И результат будет лучше, и места меньше займет))
snakebig Опоры?
Я бы ставил 6, а то и 8.
snakebig 5. Пол под аквариумом, нужно ли переделывать под плитку? (сейчас ламинат под ним ДСП и бетон)
Не обязательно. Но я бы переделал, если не очень в напряг (с т.з. попадания влаги)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ю.В. Но если без ребер-стяжек, то как бы не от 16мм
Думаю такого толстого днём с огнём не найти
Ю.В. Если есть подозрение, что в воде присутствует аммиак, то еще и с цеолитом. И результат будет лучше, и места меньше займет))
А температуру выравнивать? Воду для подмен добавляю через фильтр для воды(сначала в тару для отстаивания), в основном механику фильтрует, но там ещё блок с углём и блок с кокосовой фигнёй какой-то )))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Выравнивание температуры делается смесителем))) Кроме того, при врезании подачи воды в магистраль внешника, идет подмес с аквариумной водой. Да и уход температуры в аквариуме при подмене до 2-х градусов вниз только в кайф рыбам- в природе, после дождичка, температура воды в водоемах падает. Наличие угля при заливе из водопровода сведет ваши страхи о том что в водопроводе что-то лишнее "на нет". Только уголь самый простой- без добавок," умягчителей" и прочей ерунды. И, главное, без серебра.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Может целесообразнее использовать для тумбы не уголок, а профильную трубу

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Ю.В. Выравнивание температуры делается смесителем)))
Добавляю только холодную, хотя и горячая у меня та же холодная (котёл в квартире)
Ю.В. без добавок," умягчителей" и прочей ерунды. И, главное, без серебра.
Х.З. какой там уголь, фирменный АТОЛОвский омереканцкей! :-)

Да, теперь задумаюсь над смыслом нижней банки-отстойника, будет место для карантинника :co_ol:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
faritos Может целесообразнее использовать для тумбы не уголок, а профильную трубу
Я всегда из уголка варил подобные конструкции, а если брать трубу, к примеру прямоугольную, то там толщина стенок меньше. Взять с более толстыми стенками - лишний вес.
Основной упор - надежность, вес будет больше тонны.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

snakebig Х.З. какой там уголь, фирменный АТОЛОвский омереканцкей!
какой уголь- пофиг. Главное, чтобы не было добавок и серебра. А об этом на этикетке всегда написано))
Насчет проф трубы- она, конечно, эстетичнее, но уголок жестче при равном весе.
snakebig котёл в квартире
Ну так в чем проблема-то?

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Труба даже тонкостенная работает лучше, не углубляясь сопромат :-):

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

faritos Труба даже тонкостенная работает лучше, не углубляясь сопромат
А сварной шов? На уголке в 5 мм ИМХО он надежней получится, чем на профиле с меньшей толщиной стенок.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Ну если Вы считаете, что самое слабое место сварной шов ,тогда от советов воздержусь


  • Похожие темы