"Мёртвые" плавники у рыбки

Галерея
Sakebu
S

Мурманск
24 / 13 раз

Добрый день.

Позавчера не выдержала и съездила в местный магазин купила несколько рыбок. Сразу не заметила, что одна рыбка "косячная".

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У одной апистограммочки все плавники, кроме грудного "склеены"
2. Литраж/габариты аквариума: 17
3. Когда запущен аквариум: 1,5 недели примерно
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 3 коридораса джули, 1 малёк анцика, 2 апистограммы рамирези электрик блю, и неожиданный подкидыш - банановая креветка
6. Растения в аквариуме: кладофора шаровидная (точнее то, что от неё осталось), вроде печёночный мох (на камушке немного), эхинодорус нежный...вроде
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: акваэль-мини
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: около 1 л в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Приложила фотографии апистограмм, как видите у одной плавники "мёртвые", у другой всё хорошо. Честно, я не особо волнуюсь, т.к. повреждённая рыбка подвижная, даже немного наглая, нет-нет и ущипнёт флегматичного не инвалида. Меня вот, что интересует, восстановятся ли плавники? Просто у меня был схожий случай с одним кориком, только у него был хвостовой плавник склеен, подросла рыбка и хвостик восстановился.
Руки чешутся попробовать расправить апистограмме плавники :ps_ih:
Фото  Мёртвые плавники у рыбки (photo#64042)
Фото  Мёртвые плавники у рыбки (photo#64043)
Фото  Мёртвые плавники у рыбки (photo#64044)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Для 17л совсем неподходящее население, загнется и без болезней, утонув в своих же нечистотах при таких скудных подменах воды раз в неделю по 1л. 17л годится только для карантина для временной передержки рыб с ежедневными подменами по 15% или через день по 20%. Аквариум еще незапущен, ему всего 1,5 нед. Стоит купить тесты для воды и регулярно контролировать воду на аммиак, нитриты, нитраты, рН.
Вы посадили в такой маленький объем довольно сложных для содержания рыбок. Паре рамирезок нужен объем от 50л. Эти рыбки очень чувствительны к содержанию ядовитых аммиака и нитритов. Плавники склеить могут от неподходящего рН, от того, что боится второй рамирезки и сжимает плавники, от трематод на теле и жабрах, от одноклеточных паразитов. Подозревать болезни можно только в том случае, если условия содержания рыбок идеальные.
Анциструс пока малек еще ничего, но будет расти и 17л - это не объем для анциструса.

Sakebu
S

Мурманск
24 / 13 раз

Олли, спасибо за ответ, да, это временный аквас, типо карантищика, корики переедут в 120 л (там уже синодонтис, 3 корика и 4 анцика и мальки анцики, 1 пару отдаю скоро, мальков позже сплавлю, как только достигнут чуть больше 1,5 см), апистограмм пока не знаю в 120 или в 70 л (пока пустой, решаю вопрос на чём он будет стоять). Половина воды в 17 л. было из старого акваса, потому так быстро запущен (раньше был под петушка и растючку). Тесты есть, но только на жёсткость, кислотность и нитриты, кислотность близка к норме в районе 7, а вот вода у нас мягкая, нитриты в районе 0,1 (были утеряны цветовые шкалы, после наведения порядка мамы :hi_hi_hi:, так что примерно ориентируюсь по одной из тем в форуме).
Рыбка была уже куплена травмированной, наблюдала за ней 2 дня: подвижная, любопытная рыбка, пинает здорового иногда. В общем пока ничего не делать, а только наблюдать? Может кориков отсадить навсяк случай? Или уже поздно?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Почаще подменивайте воду понемногу по 10%, выводите нитрит подменами. Не доливами, а подменами. Нитрит ядовитый. Баланса нет, раз есть нитрит. Не делайте крупных подмен, так можно, наоборот, убить рыбу.
Если сжимает плавники, это не обязательно от травмы. Реакция на воду, на токсиканты, или паразиты могут быть. Нет ли почесываний? Сжимать плавники может от страха перед второй рыбкой - это совсем нормально.
Корм берет нормально? Не стремится дышать около поверхности, особенно после кормления? Или наоборот, не держится ли у дна с тяжелым глубоким дыханием с оттопыриванием жаберных крышек?
На апистограммах не стоит делать запуск аквариума, они очень нежные рыбки. Их лучше поселять в устоявшийся аквариум с биобалансом.

Sakebu
S

Мурманск
24 / 13 раз

Хорошо, буду почаще подменивать воду по чуть-чуть. Кушала, двигалась нормально, явных признаков болезненности не проявляла...почему в прошедшем...я убила рыбку :cry_ing:
Не выдержала. Взяла её рассмотреть. А она же крохотуличка + как вы сказали, рыбки нежные. То ли у неё шок, то ли я надавила. Плохой из меня ветеринар :-( В общем пожила она полдня и ушла в рыбий мир мёртвых. Зато второй апистограмм сразу зашевелился, стал чуть по активнее. На будущее буду знать, что непростые это рыбки. А то опыт только с сомами и петухами есть, с ними как-то попроще :nez-nayu:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Sakebu На будущее буду знать, что непростые это рыбки
Очень не советую Вам заводить Апистограмм в молодых или нестабильных аквариумах. Сперва заселите аквариум всеми предполагаемыми соседями, дайте аквариуму выйти на стабильный баланс, научитесь ухаживать не нарушая этого баланса и когда будете во всем этом уверены, тогда сажайте Апистограмм и после них никого не подселяйте уже. Шансы на успех выше с теми рыбками которые родились и подрастали в аквариумах. Это большая ошибка, что Апистограмм в магазинах рекомендуют как цихлид для начинающих и для маленьких аквариумов, да еще в качестве первых рыб. Я своими двумя парами "закрыл" аквариум только через 7 месяцев после запуска. Они были привозные, и по информации продавца, большинство их "братьев и сестер" не прожили и месяца в этих аквариумах "для ребенка", мамаши и папаши приходили скандалить по поводу "больных рыб"

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Апистограммы и в хорошо действующих аквариумах долго не живут, а уж в новых. Весьма чувствительные к параметрам воды рыбешки.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Странные наблюдения или утверждения:
JKS сажайте Апистограмм и после них никого не подселяйте уже.
Chromis Апистограммы и в хорошо действующих аквариумах долго не живут,
Может просветите меня, откуда такие наблюдения? :sh_ok:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

В обеих темах мы говорим о конкретных аквариумах и руководствуемся желанием сохранить здоровье имеющихся рыб. Что касается замечания Chromis, я лично с ним согласен если говорить о статистике. Безусловно, опытный аквариумист с этой проблемой справится. К сожалению Апистограмм очень часто берут в новый и первый свой аквариум. Для этого они неподходящие рыбки.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

JKS К сожалению Апистограмм очень часто берут в новый и первый свой аквариум. Для этого они неподходящие рыбки.
С этим согласна, но с Chromis'ом нет. 3-4 года жизни для апистограмм- не так уж и мало. когда об этом знаешь, есть к чему стремиться)))
Нельзя убивать надежду в самом зародыше, тогда некому их будет содержать. а рыбка очень красива.
Счастливо.


  • Похожие темы