Нано кубик для ребенка (Undina)

Галерея
Undina
U

Самара
60 / 3 раза

Всем привет!
Решилась завести второй аквариум для дочки. Но т.к с первым пока только выплываю, опыта почти нет, очень хочу теперь сначала спросить, потом сделать.
Пока только решила что хочется что то типа такого, его описание - NANO CUBIC 20 аквариум, 23*30*38см, 20л, LED 58 (leds),+FIL Mini Biobox 1
Может быть возьмем 30л или 40л, тоже пока не определилась, нужен совет. Посоветуйте пожалуйста как лучше все организовать, какую рыбку запустить можно в такой объем, чтобы ярко красиво было, еще нравится стенка из мха, хочется травки как на картинке, тогда какую подложку и грунт? И подойдет ли такое освещение и фильтр которые там стоят, и стоит ли вообще покупать Нано кубик?

Заранее всем спасибо за советы! :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ой, извиняюсь, я наверное не в том разделе... :sh_ok: :smu:sche_nie:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Травку как на картинке вырастить очень сложно, а купить очень дорого)

Undina
U

Самара
60 / 3 раза

Chromis Травку как на картинке вырастить очень сложно, а купить очень дорого)
ну может что то похожее :smu:sche_nie:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Undina Решилась завести второй аквариум для дочки
Что Вы имеете ввиду? Будет у дочки в комнате стоять или она будет за ним ухаживать?
Чтобы вырастить густой газон, стены из мхов и сделать красивые ландшафты, надо осваивать акваскейп - занятие сложное, и дорогое. Оценит ли это ребенок? Увлечет ли это её? Такой аквариум и в уходе более хлопотный. Если выберете этот путь, то на мой взгляд, лучше изначально брать хорошее оборудование, дешевые кубики похожи на "кашу из топора." Относительно подложки, грунта, растений и ухода, у Вас есть два пути - либо идти своим умом в сотрудничестве с опытными людьми, либо использовать готовые схемы. Например у Dennerle или Tropica.

Но если ребенку просто хочется красивых ярких рыбок, кормить их и выполнять несложные процедуры по уходу, то лучше пойти другим путем. Из простых кусков лавы и коряг, несложного в содержании папоротника, без дорогих удобрений и прочих необходимых атрибутов акваскейпа можно сделать чудный кубик с зеленью и яркими красками.
https://www.youtube.com/watch?v=jnWDVPpXOgA
Только запуск не делайте так как в видео быстро :-):

Или можно пойти другим путем и взять не кубик, а просто маленький аквариум на 20/30 литров. У Акваэля есть такие, у Тетры серия АкваАрт, особеннно новая с ледовским светом., у той же Диверсы. Уверен, что у подобных вещей есть и китайские аналоги, возможно более доступные у Вас.
А насчет рыбок вариантов много. От петушка до стайки гуппи или микрорасбор.
https://www.youtube.com/watch?v=jD6502or7To
Повторюсь, запуск рыб в первые сутки делать не следует. Нужно запустить аквариум по правилам.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Undina Решилась завести второй аквариум для дочки.
В смысле - у Вас уже есть действующий аквариум?

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Моя старшая (7 лет) глядя на меня то же просит ей аквариум, пока активно привлекаю за уходом моего, в дальнейшем планирую купить ей акву литров на 40, с самыми простыми и крепкими рыбками и растючкой, просит петушка, с условием, что всё делает сама (я естественно из-за угла контролирую, рыбку то жалко, загубить не дам ;))

Undina
U

Самара
60 / 3 раза

JKS Что Вы имеете ввиду? Будет у дочки в комнате стоять или она будет за ним ухаживать?
Чтобы вырастить густой газон, стены из мхов и сделать красивые ландшафты, надо осваивать акваскейп - занятие сложное, и дорогое. Оценит ли это ребенок? Увлечет ли это её? Такой аквариум и в уходе более хлопотный. Если выберете этот путь, то на мой взгляд, лучше изначально брать хорошее оборудование, дешевые кубики похожи на "кашу из топора." Относительно подложки, грунта, растений и ухода, у Вас есть два пути - либо идти своим умом в сотрудничестве с опытными людьми, либо использовать готовые схемы. Например у Dennerle или Tropica.

Но если ребенку просто хочется красивых ярких рыбок, кормить их и выполнять несложные процедуры по уходу, то лучше пойти другим путем. Из простых кусков лавы и коряг, несложного в содержании папоротника, без дорогих удобрений и прочих необходимых атрибутов акваскейпа можно сделать чудный кубик с зеленью и яркими красками.
https://www.youtube.com/watch?v=jnWDVPpXOgA
Только запуск не делайте так как в видео быстро :-):

Или можно пойти другим путем и взять не кубик, а просто маленький аквариум на 20/30 литров. У Акваэля есть такие, у Тетры серия АкваАрт, особеннно новая с ледовским светом., у той же Диверсы. Уверен, что у подобных вещей есть и китайские аналоги, возможно более доступные у Вас.
А насчет рыбок вариантов много. От петушка до стайки гуппи или микрорасбор.
https://www.youtube.com/watch?v=jD6502or7To
Повторюсь, запуск рыб в первые сутки делать не следует. Нужно запустить аквариум по правилам.
Ухх! Как поучительно! Спасибо Вам огромное за ссылки и направление меня :smu:sche_nie: конечно согласна, дочка еще очень маленькая, увелекается всем подряд, но быстро остывает, и сколько стоит качественный кубик я даже не знала, буду конечно делать что дешевле, просто решила раз уж делать, то и чтоб и самой радоваться (второй аквас и мне хочется :-) ) , стоять где будет пока не решила, хотелось бы чтоб в ее игровой зоне был, но думаю стоять он большей частью будет даже на моем кухонном или рабочем столе, дочка наблюдает за рыбками и кормит только, ну и шланг от сифона держит :-) но когда они играют, кушают ей интересно, а у нас цихлиды, которые сидят в укрытиях, ей и понаблюдать то и не за кем.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
dankora В смысле - у Вас уже есть действующий аквариум?
Да, у меня 100 л запущен (считаю что запущен :smu:sche_nie: ) в октябре, живут хромисы-красавцы. Сформировалась пара, сейчас вторую самку пытаюсь отдать. Там еще 2 анциструса живут.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
ОксанаК Моя старшая (7 лет) глядя на меня то же просит ей аквариум, пока активно привлекаю за уходом моего, в дальнейшем планирую купить ей акву литров на 40, с самыми простыми и крепкими рыбками и растючкой, просит петушка, с условием, что всё делает сама (я естественно из-за угла контролирую, рыбку то жалко, загубить не дам ;))
Моей скоро 4 годика только :smu:sche_nie: поэтому аквариум ей нужен как бы только чтоб числился что это ЕЕ аквариум, а вообще конечно это маме скорее :-) ... просит вот "золотую рыбку", но что-то пока я о них даже не читала :smu:sche_nie:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Undina у нас цихлиды, которые сидят в укрытиях, ей и понаблюдать то и не за кем.
А подробнее можно?)) Вы про хромисов?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Undina просит вот "золотую рыбку", но что-то пока я о них даже не читала
Для ребенка хороший вариант тоже. Но тогда не советовал бы Вам брать меньше 100 литров, ну или 90 (китайцы любят такие объемы делать). Если будет хороший фильтр, качественное кормление и правильный уход, то будете там держать двух контрастных по цвету короткотелых Золотых рыбок. Красивый вариант, яркий и относительно несложный. А вот компромиссов искать не советую, всякие 30/50 литров и "только одну" или "еще маленькую" или круглый аквариум "специально для Золотых". Все это будет проблемными вариантами и принесет больше огорчений чем радости. Формально 1 Золотую в 50 можно, но в реальности этот вариант неудачный на мой взгляд, хотя популярный.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

А еще можно сделать нано с мхом и креветками)) прекрасный вариант для детей. Креветосы - очень милые существа и их так много, что трупов не заметите)))


  • Похожие темы