Купанус обыкновенный

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

В акве 170 л. 5 молодых купанусов, живут 5 дней. Написано, что робкие и мирные, собственно, поэтому и взяла - у меня мелкие лабиринтовые в основном.
На самом деле рыбки злобные, кусают меня, бьют соседей. Когда погашен свет, они нападают на спящих рыбок, щиплют их. Пощипали хвост самке медовой гурами, клюют шоколадных гурами - этого я им не могу простить.
Креветок жрут, нападая стаей, впятером (хотя это было ожидаемо). Т.е. они у меня совсем не мирные, ничего не боятся, я даже засомневалась и стала сравнивать фото с мальками макроподов. Нет, купанус бурый.
Есть 10 л., могу туда отсадить на перевоспитание. Или лучше сдать в магазин/подарить желающим?
Есть ли шанс, что они станут спокойнее с возрастом?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

momnasty Есть ли шанс, что они станут спокойнее с возрастом?
Станут спокойнее, но ближе к старости.
momnasty Есть 10 л., могу туда отсадить на перевоспитание.
В таком объеме передерутся между собой.
momnasty На самом деле рыбки злобные,
Вероятно, воспитывались в каких-то агрессивных условиях. Возможно, часто бывали голодными.
momnasty Написано, что робкие и мирные,
У меня когда-то были купанусы. Никого не трогали.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

momnasty кусают меня
дядя Вова Станут спокойнее, но ближе к старости.
К тому времени они ей руки по локти поотгрызают :hi_hi_hi: И вообще, рыба, кусающая хозяина, как и собака, подлежит эвтаназии :-) Я рыбу, которая себя плохо ведет, ловлю в сачок, подношу к унитазу и делаю ей строгое внушение. Иногда помогает ;;-)))
Согласен с Володей, что в 10л отсаднике без укрытий ты рискуешь получить одного альфа-купануса и 4 обгрызанных бета-неудачников. Если отсаживать, то в нормальную емкость и усиленно их там покормить пару недель. А потом попробовать вернуть. Если не поможет, тогда отдавать.

momnasty
m

Санкт-Петербург
650 / 325 раз

дядя Вова Вероятно, воспитывались в каких-то агрессивных условиях. Возможно, часто бывали голодными.
В магазине они сидели в аквариуме с мелкими цихлидами - апистограммами, принцессами бурунди, скаляриями. Вообще не дружелюбная обстановочка. И да, жрут они, как не в себя.
Ю.В. Если отсаживать, то в нормальную емкость и усиленно их там покормить пару недель.
Понял. Буду готовить 38 л. :ps_ih:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

momnasty В магазине они сидели в аквариуме с мелкими цихлидами
С кем поведешься, с тем и "наберешься" :-)


  • Похожие темы