Кто бы помог?

by.l

Здравствуйте, уважаемые!
Проблема следующая. В детском саду нужно запустить аквариум. Объём около 70 л. Но никто не знает, как это сделать. :ne_vi_del:
Я уже просила помощи на паре форумов. Получила много общих советов и рекомендаций. Но вопросов куча. А ещё больше пугает неизвестность. Ну не делала я раньше этого никогда. А здесь столько нюансов и, главное, такая ответственность... Может кто-нибудь мог бы помочь, а? :ny_tik:
Территориально мы в Алтуфьево (Лианозово).
Материальную сторону вопроса, естесственно, берём на себя.
Советам тоже будем рады.
Спасибо большое.

#1

Roman

Используя адекватные советы вы вполне легко запустите аквариум сами.
Это не так сложно как кажется.

Задавайте вопросы - поможем. Это гораздо лучше, чем ждать того кто захочет приехать.
Для начала вот тема про правильный медленный запуск: viewtopic.php?f=5&t=13

#2

Ю.В.

Ув. автор. Если Вы раньше вообще никогда не прикасались к аквариумам, то попробуйте, для начала, почитать здесь viewtopic.php?f=5&t=1365 Эта тема мною когда-то писалась, как правила дорожного движения- кровью :-) После этого прочтите здесь Заводим аквариум - первые шаги и здесь Регулярный уход за аквариумом После этого, еще раз перечитайте инструкцию, ссылку на которую Вам дал Роман. После всего этого- смело задавайте вопросы, которые у Вас возникнут. И только после этого приступайте к реальным действиям. Если в наличии уже имеется аквариум и что-либо из оборудования- опишите. :-):

#3

by.l

Спасибо большое!
Рассказываю. Имеется пятигранный аквариум, примерный объём 70 л. Аквариум с крышкой, стоит на тумбе, коврик имеется. В крышке лампа. Внутри аквариума фильтр (если я правильно поняла) Aquael fan 1 plus 230v - 50Hz - 4,7w. На дне аквариума слой мелких камушков (5-7 мм). Аквариум наполнен водой.
А теперь вопросы:
1. Летом все рыбки погибли (видимо от жары). Аквариум помыли и налили свежую воду. Нужно ли сейчас заново перемывать аквариум и заливать свежую воду? Надо ли чем-то обработать аквариум и камушки?
2. Достаточно ли такого грунта или под камнями что-то ещё должно быть?
3. Какие растения и в каком количестве вы бы посоветовали и где их лучше приобрести? Можно ли рассматривать сетевые зоомагазины ("Бетховен" и т.д.)?
4. Необходимо ли ещё какое-либо оборудование? Если да, то какое конкретно? Фирма, модель т.д.
5. Ну и на будущее. Кем бы вы заселили данный объём? При условии, что рыбки должны быть яркими, чистоплотными и неприхотливыми, ну и теплолюбивыми, наверно, т.к. в саду обычно тепло.

#4

Ю.В.

by.l писал(а):Нужно ли сейчас заново перемывать аквариум и заливать свежую воду?
Да, обязательно
by.l писал(а):Надо ли чем-то обработать аквариум и камушки?
Аквариум промойте с содой, грунт промойте и прокипятите.
by.l писал(а):Достаточно ли такого грунта или под камнями что-то ещё должно быть?
Думаю, что растения у Вас будут не сложные. Достаточно, если под корни уложите шарики из голубой (аптечной) глины (без добавок!)
by.l писал(а):Необходимо ли ещё какое-либо оборудование? Если да, то какое конкретно? Фирма, модель т.д.
Нужен еще компрессор (практически любой) и обогреватель с терморегулятором. В принципе, и китайский пойдет. Мощность-50-70Вт
by.l писал(а):Какие растения и в каком количестве вы бы посоветовали и где их лучше приобрести?
Роголистник, людвигия, криптокарина, валлиснерия, яванский мох, гигрофила, кабомба- на выбор. Роголистника я бы на этапе запуска побольше взял
by.l писал(а):Кем бы вы заселили данный объём
Если температура не поднимется выше 26-27 градусов- то гуппи, меченосцы, неоны, пецилии, расборы, кардиналы. Вы определитесь что Вам нравится, потом разберемся.

#5


  • Похожие темы