Разведение и выращивание коридорасов.

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Решил спросить совета по подращиванию малька и разведению коридорасов.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Сейчас как-то так:
здесь живут восемь взрослых коридорасов и периодически нерестятся. (45л) Я собираю икру и помещаю в пластиковый контейнер. Вода из аквариума с родителями, добавляю метиленовый синий. Как только выклюнутся личинки, начинаю подмену воды (по 20%). Вода берется из родительского аквариума. Корм на втрой день - jbl nobil fluid, еще через пару дней живая артемия. Чищу дно от остатков два раза в день, утром и вечером и доливаю воды из обшего аква.
Кормить получается только два раза в день.
По мере подрастания сомики переводятся в 20л.: Корм: заморозка скобленая мотыль и артемия, кусочки sera viformo, живая артемия. Воду меняю раз в два-три дня (20%) на свежую с добавлением аквасейва.
Все это первый опыт, поэтому хочется получить всякие практические советы.. а то на каждом этапе какие-то трудности: собрать икру не повредив сложно, и рыбы ее подьесть успевают, возможно нужно отсаживать сомов отдельно в нерестовик..
На этапе получения личинок тоже 50 на 50 выклевываются и погибают.. А 20л. сегодня вообще сомы заболели..пока не понятно, что произошло.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Очень интересная для меня тема. К сожалению подсказать вам не могу, так как опыта в разведении именно кориков нет.

А вот спросить у вас - очень хочется.
1. Каким образом отбираете икру в инкубатор. По воздуху, под водой (как и в чем).
2. Почему инкубатор для икры именно пластиковый. Это принципиально? И какой объем инкубатора нужен.
3. Почему подмену делаете не свежей водой, а водой из родительского аквариума. Она ведь тоже с нитратами/фосфатами? Смысл подмен?
4. Нерест происходит утром или вечером?
5. Сколько, хотя бы примерно, выметывают икры? С литературой сходится? Или гораздо меньше? Ни или если выход 50/50 - сколько мальков поднимается?

И, если не не сложно, пишите пожалуйста о нерестах поподробнее. Ведь в таком деле каждая мелочь очень важна.

Tuber
T

Москва
92 / 4 раза

[quote="Mihallich"]
Корм: заморозка скобленая мотыль и артемия, кусочки sera viformo, живая артемия. Воду меняю раз в два-три дня (20%) на свежую с добавлением аквасейва.
Все это первый опыт, поэтому хочется получить всякие практические советы. а то на каждом этапе какие-то трудности: собрать икру не повредив сложно, и рыбы ее подьесть успевают, возможно нужно отсаживать сомов отдельно в нерестовик.
На этапе получения личинок тоже 50 на 50 выклевываются и погибают. А 20л. сегодня вообще сомы заболели. пока не понятно, что произошло.

Циклопом и микропланктоном кормить не пробовали? Говорят сера микрон хорошо идет :nez-nayu: плохо выклевываться могут из-за молодости производителей или КН высокого. Температура какая? Через сколько вылупляются? :-): как выглядят болявые? :-(

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Nemo31,
Nemo31 1. Каким образом отбираете икру в инкубатор. По воздуху, под водой (как и в чем).
срезаю с листом растения или аккуратно снимаю пальцами или пластиковой карточкой со стекла, когда затвердеет. Икры не много, трилинеатусы прячут ее в траву, всю найти невозможно, а золотистые клеят на стекло, но успевают подьесть ее. Ту что остается, я собираю.. не больше десятка за раз.
Nemo31 2. Почему инкубатор для икры именно пластиковый. Это принципиально? И какой объем инкубатора нужен.
пластиковый просто что-бы убрать, когда нет нерестов, обьем 5л. Но у меня пока получается что там всегда мальки.:) , как поставил, еще ни разу не убирал.
Nemo31 3. Почему подмену делаете не свежей водой, а водой из родительского аквариума. Она ведь тоже с нитратами/фосфатами? Смысл подмен?
Может надо и свежую... опыта мало. :nez-nayu:
Nemo31 5. Сколько, хотя бы примерно, выметывают икры? С литературой сходится? Или гораздо меньше? Ни или если выход 50/50 - сколько мальков поднимается?
Пока совсем взрослых сомов вырастить не получилось. Есть 6шт трехмесячные, есть 2шт месяц, вчера снова икру собрал. Недавно подростки переболели, двух потерял. Точно были нересты, когда совсем не удавалось икру забрать, пока я на работе, все подьедали.
Я не разводчик рыб.. просто есть интерес получить потомство. Если рыбы нерестятся, значить у них все хорошо :-):

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Tuber, на счет sera micron даже не представляю, как они будут ее есть, этот корм плавает на поверхности, и по моему сомам он никак не достанется.. Я начинаю кормить на второй день после выклева Jbl Nobil Fluid, одновременно настраиваю инкубатор для артемии и потом кормлю живой артемией. Когда нет артемии, и мальки немного подрастут, кидаю маленький кусочек sera viformo. Чистка дна и подмена воды в инкубаторе два раза в день, утром и вечером. Через месяц мальков перевожу в 20л.

Tuber
T

Москва
92 / 4 раза

Как поживают малыши? Взрослые вылечились? Посмотрел корм JBL, это артемия с витаминами?

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Tuber Как поживают малыши? Взрослые вылечились? Посмотрел корм JBL, это артемия с витаминами?
Подростков собираюсь переводить на этой неделе в общий аквариум. На их место отправятся двое мелких, а там может и личинки новые в инкубаторе вылупятся.. все по плану, только уже не знаю зачем мне столько сомиков.:)
Jbl мне понравился потому что он тонет на дно.
P.S. третий день подмениваю воду в инкубаторе с двумя мелкими просто отстояной водой , а не из родительского аквариума. Вроде все нормально.


  • Похожие темы