Самодельные отражатели для аквариума, рефлекторы

Скиталец

Коллеги!
Учитывая серьёзный экономический кризис , затронувший в том числе и аквариумистику ,а главное , нереальные цены мировых брендов на свою продукцию, в этой теме предлагается поделиться чертежами (эскизами, набросками, технической мыслью) в плане кустарного производства отражателей для люминесцентных ламп для аквариума.
Далеко не все могут себе позволить приобрести промышленные рефлекторы по ценам , далеко превышающим 1000 рублей за штуку. Да и качество последних оставляет желать лучшего.

Посему, делимся технологиями изготовления для всеобщего блага! :-) Сообща сделаем занятия аквариумистикой общедоступным хобби!

Начну первым.
Вашему вниманию предлагается чертёж рефлектора для Т8 лампы в виде двойной параболы. Отражатель изготовлен из зеркального алюминия (подвесные зеркальные потолки, листовой алюминий )методом шагового сгибания листа на определённый угол. Длинна варьирует в зависимости от лампы. Восстанавливает световой поток лампы до 97%.

#1

Roman

На мой взгляд, эскизы, наброски и техническая мысль в плане данных изделий мало что стоит, а вот реальные реализации по любым наброскам, эскизам, мыслям - уже были бы много полезнее. )

#2

Скиталец

Как мне кажется ( по крайней мере меня так учили), любой механизм, машина, изделие начинается с чертежа ! Хотя, без проблем, будут и готовые изделия.

#3

Ю.В.

Ром, в данном случае, куда важнее расчеты. Реальная реализация такого, например, отражателя не представит проблем для того, кто захочет его сделать. Исходные заготовки указаны, а технология очевидна- оправка под нужным углом и киянка. Я бы, скорее, обменялся вариантами изготовления оправок. Как по мне, так я бы делал бы ее деревянную. Нужные углы- в любом приличном столярном цеху на каретке за небольшую мзду.

#4

Скиталец

По просьбам форумчан.. :-):
Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Ю.В. писал(а): технология очевидна- оправка под нужным углом и киянка.
Можно пойти по пути упрощения изготовления отражателя. Размечаете лист заготовки, прочерчиваете под линейку касательные линии изгиба, затем слегка прорезаете их со стороны полировки. Далее конструкция из трех уголков с транспортиром, заменяющая гибочный станок (при наличии станка - вообще плёвое дело) Как - то так. :-)

#5

Ю.В.

Вот мне кажется, что "шагрень"- не лучшая поверхность для световозвращения. Поправьте меня, если не прав))

#6

Скиталец

Рифленая поверхность дает равномерное освещение (без пиков и ям) под всей площадью рефлектора.Разница между обычной зеркалкой и шагренью 15 - 20 % (это из практики).

#7

dimetrius

Скиталец писал(а):дает равномерное освещение
При том что сама трубка лампы является сплошным рассеивателем, толку от шагрени так же не вижу, разве только для морального самоудовлетворения. :-)

#8

Скиталец

А вот хвалёный " Juwel"- под Т5 лампу (классика). Сие изделие вообще на коленке можно собрать. :hi_hi_hi:
Пользуйтесь.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
dimetrius писал(а): При том что сама трубка лампы является сплошным рассеивателем, толку от шагрени так же не вижу, разве только для морального самоудовлетворения. :-)
Правильно. Только лампа без рефлектора дает только треть светового потока, попадающего в аквариум, а мы ( с помощью вышеупомянутого) возвращаем потерянные две трети. И "рифлёнка" так здорово это делает. :-) ..

#9

dimetrius

Скиталец писал(а):И "рифлёнка" так здорово это делает.
Можно увидеть реальные сравнительные замеры простого отражателя и рифлёнки? Или это только в теории?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение