Умер гуппи

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: найден труп гуппи под корягой скрученный, раздутый с оборванным хвостом но тут явно рыбки постарались. так как я его и нашла потому что как то подазрительно резво они туда залазили...
2. Литраж/габариты аквариума: 70
3. Когда запущен аквариум: декабрь 2014
4. Параметры воды: PH 8
амиак, нитрат 0
фосфат 0,5
карбонатная 11
общая 20
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи
6 данио
6 пецилий
6. Растения в аквариуме: элодия, криптокорина, эхинадорус, анубиас, яванский мох, монетница. кладофора
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речная галька 2-4 мм, сифонка 1 раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две коряги мопани
11. Фильтрация: фан два плюс
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: светодиодная лампа направленного света 1040 люмен
17. Кормление: 6 дней в недел. тетра чипсы, гранулы гуппи от сера

18. Недавние изменения: пролечены от ихтика плюс бак инфекция

Только у нас всё наладилось, закончили подмены с выведением лекарства, перестали почёсываться и вообще ничего не предвещало беды...как сегодня нашла дохлого гупика...
что делать и на что грешить... :nez-nayu:
муж успокаивает, что может просто помер, мы веть не знаем их возраст, не мальками брали...а я боюсь инфекций и массового падежа...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

ОксанаК амиак, нитрат 0
Меня очень смущает это сочетание, да еще и после лечения от бактериалки. Тесты проверить на работоспособность нет желания?
ОксанаК а я боюсь инфекций и массового падежа.
Если они начнутся, то Вы их увидите. Не знаю, я бы ничего не предпринимал.
Ждите докторов, может что-то точнее скажут.

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Ю.В. Меня очень смущает это сочетание, да еще и после лечения от бактериалки. Тесты проверить на работоспособность нет желания?
Юрий, но я веть подмены делала через день, как Катюша сказала, тесты рабочие 100% у меня в карантиннике амиак сразу на второй день начинают показывать. и нитрат до болезни был...
кормлю скромно, зверья не много.

Добавлено спустя 56 секунд:
Ю.В. Если они начнутся, то Вы их увидите.
в этом не сомневаюсь...........
вот слов нет...что я делаю не так....

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Меня очень смущает это сочетание, да еще и после лечения от бактериалки.
Сочетание параметров нормальное. Если мне не изменяет память, то сначала в акве был антипар, а потом доксициклин.
Все эти препараты губительны для баланса. Но не так чтобы, но баланс придушивают. хорошо что нет аммиака и нитрита, спасают подмены воды.
Антибактериальные препараты губительны не только для плохих патогенных бактерий, но и нитрификаторов(полезные бактерии) не жалуют.
ОксанаК что делать и на что грешить.
муж успокаивает, что может просто помер, мы веть не знаем их возраст, не мальками брали. а я боюсь инфекций и массового падежа.
Про массовый падеж- это слишком)))
Умерла рыбка, пока ничего страшного.
Бывают рыбы, которые просто более слабенькие и после лечения любой "шорох" их может погубить. Рыбы после болезни ослаблены и у каждого свой запас прочности.
Любое вмешательство и лечение- нагрузка на организм рыбы. возможно, уже после лечения рыбка не выдержала других нагрузок, т.к. ослаблена.
Оксаночка, такое тоже бывает. Не переживайте. Вы всё делали и делаете правильно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Наринэ хорошо что нет аммиака и нитрита, спасают подмены воды.
Ели бы не было нитрИта, я бы и слово бы не сказал. Нет аммиака и нитрАта. А в это верится слабо. Ну ладно, без нитрата продержится. Лишь бы тяжелых не было.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Ели бы не было нитрИта, я бы и слово бы не сказал.
А какой нитрит?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Не знаю. ОксанаК об этом нам не говорит пока.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Я ничего поделать не могу. В лечениях минус, иногда приходится идти и на это....лишь бы рыб спасти с минимальными потерями.

Добавлено спустя 2 минуты:
Ю.В. Не знаю. ОксанаК об этом нам не говорит пока.
Думаю, пока были подмены, он вряд ли поднялся. Нужно ждать накопления нитрАта. Будет легче.
не мне Вас учить)))

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Одно знаю- инфекции тут нет, есть стечение обстоятельств.

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Ю.В. Не знаю. ОксанаК об этом нам не говорит пока.
Юрий, ОксанаК уже столько денег потратила на аквариум, что тест от серы на нитрИт уже рука не поднимается купить, он около 800р у нас, а это в
переводе на наш семейный бюджет весьма существенная сумма. а побюджетнее никак не привезут. всё завтраками кормят :(
Наринэ ждать накопления нитрАта. Будет легче.
а в чём легче? любопытствую :-):
Наринэ Одно знаю- инфекции тут нет, есть стечение обстоятельств.
Очень очень на это надеюсь!
Катюш, если по схеме то подмены теперь раз в неделю Не стоит ли сделать пораньше?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ОксанаК ОксанаК уже столько денег потратила на аквариум, что тест от серы на нитрИт уже рука не поднимается купить, он около 800р у нас, а это в
переводе на наш семейный бюджет весьма существенная сумма.
Тогда и не нужно. Будем исходить что есть.
ОксанаК а в чём легче? любопытствую
Когда появится нитрАт, начнет работать биофильтрация. т.е. запуск аквариума выйдет на определенный путь- начнут просыпаться нитрификаторы. Боже, даже не знаю как вам объяснить. :nez-nayu:
Препараты которые вносились в акву, в этих дозировках придушивают баланс, но полностью не убивают. Первая дозировка была аховая с учетом передоза, но в одночасье полезных бактерий не истребить. Не те дозировки и не те препараты. А потом в дальнейшем, я была уже очень аккуратна)))

Как только нитрАт начнет расти, а аммиак в 0, то чем выше будет нитрат(10, 15, 20мг/л), тем меньше шансов появится высокому нитрИту. Цепочка= аммиак перерабатывается в нитрИт, он растет и ждет размножения бактерий нитрАта. бактерии нитрИта быстро размножаются, а бактерии нитрАта растут/ размножаются медленнее. Сам нитрАт растет, потому что идет переработка/окисление нитрИта. НитрАт усваивается растениями и потом излишки нитрАта и плюс органики выводим подменами воды. Это простенькая схема азотного цикла в аквариуме.
Если учесть, что рыб не очень много, аммиака нет, то как только начнет расти нитрАт, учитываем и потребление его растениями, то скорее всего тест на нитрИт вам будет и не нужен, потому что нитрАт растет, а нитрИт уходит в ноль, потому что он(нитрат) и растет с переработкой им нитрИта. А нитрАт - конечное звено круговорота азота в аквариуме.
Не знаю, поняли ли вы меня. :-):
При таком объеме, малом населении, умеренном кормлении- баланс быстро восстановится. Нужно чуть-чуть времени. Первую неделю уже прошли. Должен вот-вот появится нитрат и начать расти.
ОксанаК если по схеме то подмены теперь раз в неделю Не стоит ли сделать пораньше?
Если бы я знала что с нитритом, я бы точнее посоветовала. Но пойдем по здравому пути. Если учесть, что я выше написала, учитывая состав рыб и объем аквы, то лучше подмену теперь делать раз в неделю. Теперь вам нужно немного подождать и дать всё же заработать и устояться балансу.
Счастливо.


  • Похожие темы