Умер сом

Blick

1. Описание проблемы - не знаю по какой причине умер сомик (точно не знаю какой, но он был с липучкой, т.е. те, которые чистят стекла, растения и т.д.)
2. Литраж/габариты аквариума - 15 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - всего 2-ой день
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
NH4 (Аммиак) - не знаю
PH - , GH - , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - было 5 штук, 4 неона, одна золотая и сом
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 1, маленькое, название не знаю...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не знаю
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - цветной, камушки
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нету
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - какой-то MAGI-200
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нету
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23-24
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, фильтр не выключаю
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока ниразу
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да, я не правильно его поставил, завтра планирую переставить в более темное место
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - нету пока что
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухой, название не помню, но на вид разноцветные хлопья
18. Какие изменения недавно внесены - вообще ничего не трогал...

в общем подробнее так... сомик был на стекле, дышал, все как обычно... потом он плавно переплыл на другое стекло и прилип туда, позже спустился на дно и ползал по нему, ничего не обычного... потом он прилип на стекло снова... и через несколько минут просто отвалился, и упал на дно брюшком вверх... я в шоке... перевернул его сачком... он очухался и снова прилип на стекло... потом снова отпал и вообще сдох... повторяю что аквариуму 2 дня, я не новичек... раньше почти 4 года занимался рыбками, знаю довольно многое, но такое вижу первый раз и понять причину тоже не могу... после покупки сомик вел себя более чем адэкватно... фотки к сожалению нету... :cry_ing:

#1

Metal

если ты не новичок, то зачем ты в такой маленький аквариум запихал столько рыб, да еще и сразу. и подмены в таких случаях нужно делать каждый день по 15-20%, так как рыб много, да еще и золотая(которой нужно 40л на одну) аква не запущена(аммиак выделяемый рыбами не биофильтруется, из за отсутствия полезных нитрофильтрующих бактерий).

#2

Ю.В.

Если Вы не новичок, то должны были слышать об азотном цикле. В конце я Вам дам несколько ссылок- прочитайте внимательно. Скорее всего Ваши рыбы траванулись аммиаком- аквариум НЕ запущен, в 15л золотой вообще не место- от нее в воду органики попадает больше, чем от стаи барбусов. Сом (скорее всего это был анциструс (если Вы уверены что сом)- житель нижнего слоя воды, где азотистых соединений и органики больше всего. Когда прочтете ссылки- сами решите в каком направлении Вам действовать- расширять жилплощадь или отдавать лишних. Сейчас срочно делайте подмены по 3-4 л в день- может спасете остальных, сифоньте дно и кормите через день

viewtopic.php?f=5&t=13
http://www.aquastatus.ru/arts/64.html
http://www.aquastatus.ru/arts/11.html
И вообще, просмотрите статьи (подборка статей, сверху кнопка)

#3

Blick

вот он похож на моего сомика...
Вложения
Умер сом (photo#2249)

#4

Blick

ЮрийВладимирович писал(а):расширять жилплощадь
не могу... ставить больше просто некуда... а золотую подарили на др, до этого не было акварума несколько лет, ибо просто забросил, а щас снова решил начать, если от золотой так много аммиака как я понимаю, то что делать? помпу я не вырубаю, может еще купить растений? но каких? :-( неоны вообще мелкие... они по 1 см каждый, золотая где-то 5-6 см, тож мелкая...

#5

Metal

неонов можно оставить, а вот золотую отдать, продать или завести ей новый дом! нельзя золотую в 15л держать!

#6

Ю.В.

Blick писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):расширять жилплощадь
не могу... ставить больше просто некуда... а золотую подарили на др, до этого не было акварума несколько лет, ибо просто забросил, а щас снова решил начать, если от золотой так много аммиака как я понимаю, то что делать? помпу я не вырубаю, может еще купить растений? но каких? :-( неоны вообще мелкие... они по 1 см каждый, золотая где-то 5-6 см, тож мелкая...
Ссылки прочитайте- там все очень понятно. Если не поймете, тогда вопросы зададите- здесь Вам ответят. И время не тяните- неонов тоже можете потерять!

#7

Blick

мдя... всех неонов (а их было 4 штуки) съела золотая... лично утром видел как она одному неончику откусила голову :ps_ih: я в шоке... ппц, щас только она одна и плавает... ведет себя вполне адэкватно...

#8

Alex Sokolow

Blick писал(а):мдя... всех неонов (а их было 4 штуки) съела золотая... лично утром видел как она одному неончику откусила голову :ps_ih: я в шоке... ппц, щас только она одна и плавает... ведет себя вполне адэкватно...
Спасибо сказала за вкусную и питательную пищу?

#9

Blick

Alex Sokolow писал(а):Спасибо сказала за вкусную и питательную пищу?
к сожалению нет)

P.S. хотелось бы купить еще хотя бы 2 рыбки... сомика чтоб чистил все, и еще что-нибудь, например скалярию... размерами такую же, как и золотая, а то совсем пустой аквариум... все равно ведь она не будет расти, потому что аквариум маленький, кто что может посоветовать? продать, отдать золотую не могу, потому что это подарок, взять аквариум больше тоже не могу

#10


  • Похожие темы
  • Умер геринохейлус, ответов 7, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 10, последний от 
  • Умер барбус, ответов 4, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 72, последний от 
  • Умер попугай, ответов 4, последний от